Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за дрянь и как с ней бороться


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

С полгода назад задавал я такой вопрос, обнаружив в аквариуме пиявку http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=0entry41771

Борьба рекомендоваными методами ничего не дала, как жили -так и живут. До полной перемывки руки пока не дошли, да и рыбы чувствуют себя нормально, похоже не рыбья это дрянь.

Недавно запустил новый аквариум и решил некоторые растения перенести из старого, но пиявок естественно переносить не хотел. Решил выдранные растения искупать в какой-нибудь отраве, чтобы сидящие на них пиявки сдохли. Начал с "Фейри" . На 10 л воды (тазик) - примерно 50 мл. Держал в этом растения минут 10, потом вылил и налил чистой воды. Обнаружилось несколько пиявок, живых и прикрепившихся к дну таза. Продолжил экзекуцию "Кометом". Доза примерно та же. Время - то же. После замены воды на чистую обнаружилось примерно такое же число не менее живых пиявок. Дальше - "Бреф" (средство для унитазов). Результат - тот же. В общем, перепробовал столько средств, что боялся - растения не выдержат, но ничего, обошлось, растут в новой банке.

Короче, погибли пиявки только в насыщенном (ярко-розового цвета) растворе марганцовки.

Из чего я заключаю, что борьба с этими пиявками непосредственно в аквариуме не имеет никакого смысла. Рыбы сдохнут намного раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к Sera Snailpur написано,что содержит сульфат меди. Нифига не действует, даже в двойной дозе.

Забыл написать - в воде с температурой 60 гр. тоже не сразу дохнут. Минут 5 из горячего душа пиявку поливал, пока отлепилась. И то - сдохла ли?

А когда перемывать всю банку буду (надеюсь на следующей неделе, заодно дизайн новый сделаю) - и горячую воду, и марганцовку использую, и грунт промою-прокипячу.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к Sera Snailpur написано,что содержит сульфат меди.

Я читал ваш прошлый топик и видел, что вы использовали Шнекопур. И уж тем более я знаю, что он содержит сульфат меди. Весь вопрос в соотношении концентраций.

Не знаю концентрацию сульфата меди в Шнекопуре, но уверен, что она даже в двойной дозировке ниже, чем при разведении Сульфата Меди от Зоомир в 1л воды (это будет 0.3мг/мл). Возможно, растючка выдержит и более высокую концентрацию меди при условии не очень длительной экспозиции, но тут уж надо смотреть. К тому же вымачивать растение и в литровой-то банке непросто, а уж в поллитра не всякий цветочек упихается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при полной перемывке проблем нет, я растючку и в марганцовке вымочу. Вопрос, выдержат ли рыбсы Сульфат Меди от Зоомира, если обрабатывать прямо в банке? Выловить всех нереально (около сотни мелкой харацинки, карповых и коридорасов). К тому же при ловле всю траву один фиг повыдергиваю... Останется только грунт промыть :-D и банку саму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при полной перемывке проблем нет, я растючку и в марганцовке вымочу. Вопрос, выдержат ли рыбсы Сульфат Меди от Зоомира, если обрабатывать прямо в банке? Выловить всех нереально (около сотни мелкой харацинки, карповых и коридорасов). К тому же при ловле всю траву один фиг повыдергиваю... Останется только грунт промыть :-D и банку саму.

Дело-то хозяйское, можете и марганцовкой. Только скорее всего к раствору марганцовки ботва отнесется хуже, чем к сульфату меди.

Обрабатывать прямо в банке сульфатом меди не рекомендуется, т.к. часть меди осядет и будет вам (то есть рыбам и особенно беспозвоночным) портить жизнь долгое время - несильно, но вполне возможно, что существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только скорее всего к раствору марганцовки ботва отнесется хуже, чем к сульфату меди.

Во всяком случае эхи асперсус, мелкоцветный "Тропика" и тысячелистник плюс крипт. родственная вполне вынесли такое купание, пошли в рост в новой банке. Если длинностебелька не вынесет - черт с ней, новую куплю, ничего особо ценного. Под вопросом только апоногетон мадагаскарский, все-таки довольно нежная травка.

Если в ближайших к дому зоомагах найду этот сульфат - то попробую с ним, если нет - значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...