Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выбор макро объектива


mirageMGN

Рекомендуемые сообщения

Не могу остановиться в выборе. Рассматриваются кандидаты на вакантное место макрообъектива для Canon 40D.

 

1. CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM

2. CANON EF 100 mm f/2.8 Macro

3. Canon EF-S 60 mm F/2.8 MACRO USM

4. Tamron (для Canon) SP AF 90 mm f/2.8 Di Macro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время писал на логовском форуме...

Перекину сюда свое скромное ИМХО:

 

===============================================

Сейчас выскажу крамольную мысль: макрообъектив вообще не очень удобен для съемки аквариума, особенно для получения снимков в масштабе больше чем 1 к 1. Слишком уж ограниченная это штука...

 

===============================================

Карен... Я в восторге от твоих снимков и не собираюсь оспаривать твой авторитет... Но..

Я не зря написал именно про аквариум... Не про съемку в погружении, а именно про аквариум.

Приличные снимки получаются только если прижать объектив к стеклу (или как минимум под прямым углом)... В противном случае начинаются различные засветы, хроматические аберрации и т.д.

Приличные макро-объективы - фиксы. Согласен. Но увы, в этом и есть проблема. Например, у меня Canon 100/2.8 Macro. Фокусируется от 31 см. Получается, что объекты, расположенные ближе чем 31 см. от стекла - получаются плохо, потому что не прижмешь объектив к стеклу (иначе возникают засветы и ХА), а объекты, расположенные дальше чем 31 см - я уже не могу снимать с масштабе 1 к 1 и вообще не могу выбирать масштаб. В результате, имеем лишь небольшую плоскость, расположенную на расстоянии 31-40 см. от стекла, где мы можем получать качественное макро. Мягко говоря это ограничивает...

 

Имея в распоряжении комплект колец + 100/2.8Macro + 70-200/4 + 24-70/2.8 - свои лучшие снимки я получил именно на двух последних зумах с кольцами...

 

Конечно, можно было бы собрать комплект макриков на 50, 60, 100, 180... но для любителя это очень редкий вариант...

 

ИМХО.

=============================================

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокусируется от 31 см. Получается, что объекты, расположенные ближе чем 31 см. от стекла

Поправка. От матрицы. От неё считаются эти см.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокусируется от 31 см. Получается, что объекты, расположенные ближе чем 31 см. от стекла

Поправка. От матрицы. От неё считаются эти см.

Принимается. Виноват. :crazy:

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макрообъектив (Sigma EF 105/2,8 DG Macro) мне удобен для съёмки объектов в аквариуме, но, конечно, не съёмки аквариума в целом. И автофокус в данном случае - лишний девайс, уже и не помню, когда им пользовался. Т.ч. если бы покупал его сейчас, поискал бы что-нибудь комиссионное.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен именно макро объектив. После тестов выбор сократился до

1. CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM

2. CANON EF 100 mm f/2.8 Macro

очень интересует мнение по второму девайсу. Он вполовину дешевле, но никакой информации я по нему на русских сайтах я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он и дешевле из-за более дешёвого мотора; автофокус будет по-шумнее и помедленнее. (Это не мнение пользователя, просто умозаключение).

А если тесты со своим фотоаппаратом уже делал - какое ещё мнение нужно?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно ЮСМ, если я правильно помню Кеноновские сокращения, это встроенный в объектив мотор. Его наличие никак не сказывается на качестве оптики и надо смотреть вообще поддерживает ли камера данную фичу.

Объектив без ЮСМ хороший. Видел снимки и слышал хвалебные отзывы.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. CANON EF 100 mm f/2.8 Macro - модель старая, потому и не пишут о нем сейчас в инете...

 

Когда у меня была проблема выбора макрика к Кэнон 350 - долго выбирал и выбрал Canon EF-S 60 mm F/2.8 MACRO USM

 

Аргументами за были:

На кропе он дает прктически фокусное 100. Макро стольник же дает фокусное 160, что уже лишний заскок в теле - снижает универсальность использования объектива. Все это я в нем нашел. Мне же было нужно:

 

1. макросъемка насекомых - 9 см от передней линзы до обьекта при масштабе один к одному. У стольника расстояние чуть больше 11 сантиметров что-ли, но не слишком существенное. Тем более, что чем больше теле - тем сложнее снимать макрообъекты с рук без штатива - шевеленки больше.

 

2. хороший фикс для предметной съемки - угол охвата шире, чем у стольника а геометрия такая-же - то есть без искажений. Резкость у них одинаковая.

 

3. портретник - опять же очень удобно снимать поясной портрет в комнате. Со стольником нужно отходить подальше - а размер помещения зачастую не позволяет этого.

 

4. съемка рыб в аквариуме - автофокус быстрый за счет USM - это позволяет снимать рыб с автофокусом. Альтернативные фирмы Тамрон и Сигма тут проигрывают - у них нет такой скрости автофокуса и точность автофокуса всегда выше с родными объективами.

 

Из аргументов против был только тот, что объектив только для кропнутых матриц и в случае перехода на полный кадр он останется не у дел. Но так как переход на ФФ мне в ближайшем обозримом будущем не грозит - слишком дорого, то и выходит что проблема не актуальная.

 

В целом объективом очень доволен - до сих пор мой любимый объектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть и Canon EF 100/2.8 Macro USM и Canon EF-S 60/2.8 Macro USM.

Пользую на тушке Canon EOS 40D.

По собственным наблюдениям 60ка в центре кадра даже резче сотки.

Плюс 60ку в принципе можно таскать и просто так, т.к. по фокусным она достаточно близка полтосу.

Но сотка всё равно нравится больше. Да и с макрокольцами сотка просто великолепна, но получается очень маленькая ГРИП.

 

Canon EF-S 60/2.8 Macro USM с родной блендой и защитным фильтром B+W в настоящее время выставил на продажу <noindex>http://club.foto.ru/forum/4/359131#p3354610</noindex> , т.к. хочу прикупить макровспышку.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все спасибо. Остановился на 100ке USM. Объектив без USM не успевает за командами камеры в режиме ALL SERVO и ALL FOCUS. 60ка тоже очень хороша, но при переходе на полный кадр боюсь останется "на память".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...