Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Потек внешник!!!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром потек внешник TetraTec EX-1200. :cry:

Потекло между канистрой и головкой, где резинка-уплотнитель!

 

Это хорошо, что я еще на работу не ушел, а то была бы полная жопа !!!

 

Потекло по всему периметру.

 

Сейчас авка без фильтра стоит :-o

 

Что посоветуете?

Что-то к внешникам доверие совсем пропало. Теперь в отпуск если ехать, то ващееее... :sprut:

 

 

Думаю вот может какой нибудь приличный внутренник поставить, тока какой незнаю :idn:

 

ТРОПИКАНЦЫ!

подскажите плизз!!

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет фильтру?? И с чего он потек? Вот так, стоял- стоял и потек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтру всего год.

 

При перемещении аквы на другое место сливал воду. Фильтр переподключал на ванну, куда воду слил.

После его использовал для заливки через шланг обратно :-? :-? :-?

Шланг 12 метров.

Может что-то с ним произошло от этого???

 

Похоже я его убил :cry:

 

Так, что теперь посоветуете, неужели теперь его на помойку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз никто ничего не может посоветовать, то вот что я нашел:

 

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=71789&txt=</noindex>

 

Короче - гуано этот tetratec EX1200. :fuck:

 

Буду покупать внутренний фильтр Eheim 2252 и спать (отдыхать) СПОКОЙНО :buba:

 

Да впрочем и соседям ремонт оплачивать охоты нет :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кранты Тетру, в утиль его. После перенапряг с прокачкой у него прокладка полетела + деформировало корпус. Лечить себе дороже. Заменить на Fluval или Эхейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только мне, откуда перенапряг с прокачкой?

Он же не на 12 метров поднимал воду, а вполне на штатную высоту.

10 м. шланга видимо лежали на полу и нагрузку создать, что бы канистру перекосило, имхо, не могли...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только мне, откуда перенапряг с прокачкой?

Он же не на 12 метров поднимал воду, а вполне на штатную высоту.

10 м. шланга видимо лежали на полу и нагрузку создать, что бы канистру перекосило, имхо, не могли...

Вот и я про то!

Не могу понять, что не так сделал?! :idn:

 

Может у кого были такие же проблемы, и как Вы их решали?

 

Посоветуйте какой нибудь фильтр на мою банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное внешний фильтр просто не предназначен для этого:

Фильтр переподключал на ванну, куда воду слил.

После его использовал для заливки через шланг обратно

Давление в водопроводе высокое.

Изменено пользователем Timon
<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только мне, откуда перенапряг с прокачкой?

Он же не на 12 метров поднимал воду, а вполне на штатную высоту.

10 м. шланга видимо лежали на полу и нагрузку создать, что бы канистру перекосило, имхо, не могли...

Вот и я про то!

Не могу понять, что не так сделал?! :idn:

 

Увеличение длинны шланга оказывает сопротивление напору воды. Объяснить не могу, но это практический факт. К тому же мог образоваться перегиб. Но вообще, всего скорее, надо поменять резинлвую прокладку - бывает, они деформируются.

Из внешников у меня лично не было проблем только со старыми EHEIMами 2250 и 2260. Самому старшему, работающему у меня в подвале 14 лет. Тупая и зверски надёжная техника, на все соединения ставятся металические хомуты; единственное слабое звено - сливной кран. И то ни разу не отломил, хотя ботинок и тапочек о них порвал много.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... взволновал меня данный вопрос, т.к. собирался ведь завтра покупать ЕХ-1200... теперь не буду. У меня ЕХ-700 пока без нареканий работает.

Короче, я так понял, что нужен Ейхем, НО: Ставить ли 2 штуки, или один? И как ставить: внешник и внутренник, или оба внешники? Вообще, я сильно вне восторга от внутренников, но чисто по эстетическим соображениям: сильнейшим образом раздражают различные технологические прибамбасы, мешают погрузиться так сказать в живой биоценоз... А внутренник с глаз укрыть сложно... Правда, у него есть несомненные преимущества в плане безопасности... Даже не знаю, что брать, а брать надо самое позднее в пятницу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение длинны шланга оказывает сопротивление напору воды. Объяснить не могу, но это практический факт.

Да это мне понятно, физика! :buba:

 

Но если воду качать в одной плоскости, то сие - минимальная величина. Нагрузка начинается когда воду надо поднять вверх, тут уже на порядок выше нагрузочка.

 

Мы 60 метров шланга помпой качали китайской. Она где-то на 1,6 метра должна была поднимать по наклейке. С трудом прокачав шланг - подняла таки на 1,4 метра и осталась жива. Там литров 600 качалось тогда.

 

Не, просто прокладка умерла, резина вечной не бывает...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после работы занялся поиском неисправности. Провозился до двух ночи :roll:

Разобрал голову, там было все кругом мокрое, отсюда вывод: воде туда можно попасть только из блока с пластмассовыми кранами.

 

Попробовал на герметичность сам блок с кранами (точнее каждую трубку в отдельности на предмет присасывается или нет). Выяснилось, что один кран выкуум не держит :-x

 

Пришлость разобрать блок с кранами :roll:

Хочу сказать, что сделаны они очень хлипко и крайне не надежно :-x

 

Шаровые пластмассовые части герметизируются толстыми резиновыми кольцами-уплотнителями, которые стоят между сосками к которым прикручиваются шланги и сосками, которые вставляются непосредственно в канистру.

 

Так вот одно резиновое кольцо прижиматься стало почиму-то плохо и мне показалось, что немного перекошено.

 

Я немного (на полмилиметра) подточил крепления-упоры (4 шт.) на чем закрепляются эти краны саморезами и смазав резинки вазелином собрал и затянул отверткой (поплотней).

 

Теперь эти соски, на которые одеваются шланги не вращяются, ну и фиг с ними, главное чтоб не протекало.

 

Сегодня вечером запущю фильтр заново - посмотрим угадал я или нет :buba:

 

Полагаю, что резиновое кольцо самой канистры должно быть в порядке, так как вроде бы присасывается и при съеме головы издает характерный чмок.

 

PS

Может кто знает, где можно купить новый блок с кранами на EX 1200 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли сутки после запуска фильтра после "доработки" 8-)

 

Приехав поздним вечером с работы осмотрел работающий EX 1200. Фильтр сухой, работает, как ни вчем не бывало :crazy:

 

Это подтверждает, что у этой модели Адаптер (так обозвали блок пластмассовых кранов) быстро выходит из строя.

 

Мораль такова, что для того, чтоб адаптер дольше служил нужно поменьше крутить пластмассовые штуцеры, на которые надеваются шланги.

 

А вообще думаю прикупить новый адаптер на всякий случай. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тетратек ex 1200 один год такая же проблема только потёк через неделю после чистки хорший совет несколько постов выше подточить пластиковые детали в адапторе. мне повезло купил новый адптер на птичке и ещё тюбик с силиконовой смазкой нужно после каждой чистки смазывать шарниры на адапторе и все резинки оттяните неизбежный потоп. Потом забор и выход как можно выше, фильтр в тазик, есть также мысль не трогать при чистке адаптер а откручивать предворительно перекрытые краны при этом залив весь адаптер силиконовым герметиком наглухо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Докладываю уважаемые форумчане, фильтр после доработки работает нормально, недавно его чистил, потом собрал и запустил заново. Нетечет однако!!! :hammer:

Изменено пользователем M.R.Borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один раз потек после чистки.. так сама виновата плохо поставила корзинки…

Видно от усталости….на утро все перебрала, поняла причину..собрала спокойно без нервотрепки все работает..

Вот думаю надо силиконовую смазку купить.…Только что смазать, еще не поняла….

Прокладку понятно, а что еще…?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то мне расхотелось внешник покупать.... :sprut:

Хорошо что течь заметили вовремя...А то картина маслом бы была.... :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аналогичная истори и у меня случилась вчера после чистки!

Так что выражаю большую признательность "Андрусу" за инструкцию по устранению недостатка :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что выражаю большую признательность "Андрусу" за инструкцию по устранению недостатка :beer:

ГЕННАДИЙ Спасибо!

Я очень рад, что мой опыт смог пригодиться! 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как же ЗЗПП (не путать с ЗППП :) ) ?

 

В течение гарантийного срока (2 года) обращайтесь к продавцу в зоомагазин, пусть устраняет поломку!

 

Если такового нет - можно заказать адаптер - он стоит 300-400 рублей. Заказать можно через магазин или позвонив по телефону, указанному на наклеечке на фильтре, или через инет найдя импортёра.

 

Кстати - Тетра этот вопрос решила, с июля в производстве более правильные адаптеры, течь не должны ни при каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлость разобрать блок с кранами :roll:

Хочу сказать, что сделаны они очень хлипко и крайне не надежно :-x

 

Шаровые пластмассовые части герметизируются толстыми резиновыми кольцами-уплотнителями, которые стоят между сосками к которым прикручиваются шланги и сосками, которые вставляются непосредственно в канистру.

 

Так вот одно резиновое кольцо прижиматься стало почиму-то плохо и мне показалось, что немного перекошено.

 

Я немного (на полмилиметра) подточил крепления-упоры (4 шт.) на чем закрепляются эти краны саморезами и смазав резинки вазелином собрал и затянул отверткой (поплотней).

У Tetra действительно хлипкая голова, т.е. краны. 8-) Во время перекачки произошёл излом. Вследствии появилась маленькая трещина. По поводу деформации корпуса - да бывает, когда по "жадности" наполнителя перебухаешь. :crazy:

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что выражаю большую признательность "Андрусу" за инструкцию по устранению недостатка  :beer:

ГЕННАДИЙ Спасибо!

Я очень рад, что мой опыт смог пригодиться! 8-)

К сожалению не помогло :idn: :cry:

Похоже отнису на помойку оба. :cry:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как же ЗЗПП (не путать с ЗППП :) ) ?

 

В течение гарантийного срока (2 года) обращайтесь к продавцу  в зоомагазин, пусть устраняет поломку!

 

Если такового нет - можно заказать адаптер - он стоит 300-400 рублей. Заказать можно через магазин или позвонив по телефону, указанному на наклеечке на фильтре, или через инет найдя импортёра.

 

Кстати - Тетра этот вопрос решила, с июля в производстве более правильные адаптеры, течь не должны ни при каких обстоятельствах.

Адаптер на рынке стоит 1000 р!

Резинка-400!

Таких магазинов очень не много где тебя поймут. в остальных будут уверять что две недели.и жопа ,демонстрировать соответств. статью бесполезно, говорить что отсутствие чека не есть причина для отказа(достаточно свидетелей покупки. сотв статье!) как понемаете вообще смешно...

Конечно посудиться -всем польза...

Но проще отнести в помойку и купить "Эхейм"..., хоте мне очень жалко и свиду и внутри все новенькое :cry:

Ни каких бумажек у меня на них нету. только на провадах наклейка производителя!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не помогло  :idn:  :cry:

Похоже отнису на помойку оба. :cry:

ГЕННАДИЙ

Странно все это!

Я сначала тоже не мог понять откуда течь, но разобрав "голову" все сразу понял.

Вот только с этими разобранными кранами я провозился часа два, пока все правильно подточил и собрал.

Как я уже говорил, штуцеры больше не поворачиваются - это плата за герметичность!!! :zloy:

Надо умудриться подточить эти стойки так, чтобы резиновое кольцо плотно и ровно прикасалость к обеим частям из пластика, иначе, при малейшем перекосе будет протикать!!!

И обязательно после сборки адаптера проверить на герметичность путем "присасывания", я например проверил это старым способом - ртом :sprut:

Если присасывается и держится вакуум, то протекать не должно ИМХО.

Если все равно протекает, то смотрите резиновые кольца-манжеты на адапторе. Больше там протекать негде (если конечно не течет из под самой головы фильтра), но пологаю, что там должнобыть все в норме, иначе в нутри самой головы было бы сухо. Вот!

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...