Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мечехвосты появились на птичке


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

В прошлое воскресенье увидел в продаже мечехвостов. Зная, что это морские жители, тем не менее купил пару в надежде, что удасться создать им минимально-необходимые условия для жизни. К тому же никогда раньше таких зверюг вживую не видел и очень интересно с ними повозиться. Понятно, что у каждого любителя животных имеется свое кладбище, но все-таки хочется попытать счастья и побороться за их жизнь. Ведь с моей т.з. большинству из них все равно не светит долгая жизнь в Москве.

post-10-1181810402_thumb.jpg

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое воскресенье увидел в продаже мечехвостов. Зная, что это морские жители, тем не менее купил пару в надежде, что удасться создать им минимально-необходимые условия для жизни. К тому же никогда раньше таких зверюг вживую не видел и очень интересно с ними повозиться. Понятно, что у каждого любителя животных имеется свое кладбище, ног все-таки хочется попытать счастья и побороться за их жизнь. Ведь с моей т.з. большинству из них все равно не светит долгая жизнь в Москве.

и еще фото:

post-10-1181810449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую вот баночку я им сотворил, с подсоленой водой и с сильным аэрированием. вода будет постепенно подсаливаться еще сильнее, пока не будет доведена до такой концентрации, чтио их можно будет перебросить в морской аквариум.

post-10-1181810521_thumb.jpg

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, продавались они, находясь в банке с пресной водой. Известно, что мечехвосты могут временно заходить в реки, но постоянно в пресняке не живут - придется делать постепеное подсаливание воды.

post-10-1181810636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, продавались они, находясь в банке с пресной водой. Известно, что мечехвосты могут временно заходить в реки, но постоянно в пресняке не живут - придется делать постепеное подсаливание воды.

хотя продавец уверяла-что в пресняке они спокойно будут жить...и еще сказала что минимальный объем 10-15 литров....мы брать не стали-так как продавцу я просто не поверила-а сгубить очередную живую душу совсем не хочется....

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 10-15 литров это она конечно брешет... К ней эти звери приехали в первый раз и она скорее всего их в неделю сама всех положит... наверняка в следующие выходные если она и привезет на рынок, то останется штук 5-6 не более, от всей поставки сохранившихся :-x

Конечно ей надо пораспродать побыстрее, вот она и рекламит по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати-на прошлой неделе я тоже была на птичке-и они у нее тоже были...так вот константация-в эти выходные у нее осталось ровно половина...я вот думаю-их раскупили или уже начали дохнуть? причем на прошлой неделе-они у нее там просто кишели....даже смотреть было больно-я такой посадки просто не понимаю.... :-o

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя их получше сфоткать?А то фото как с мобилы(0,3Мп) :idn:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и есть фото с мобилы, нормального фотика у меня нет к сожалению. Так что сорри за какчество.

Оне облюбовали себе как раз левый угол банки, так как в правом течение сильное, а их ножки не могут нормально за грунт цепляться их болтать по аквариуму начинает - вот они и кучкуют в левом углу.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а плавают они перевернувшись? т.е. брюшной стороной вверх?

а можно фотографию этой самой брюшной стороны - так интересно :akula:

а кормите сейчас чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечехвосты

(Xiphosura), отряд преимущественно вымерших морских членистоногих животных класса меростомовых. Уплощённое тело М. (длиной до 90 см) подразделяется на нечленистые головогрудь с 6 парами конечностей, служащих для передвижения, захвата пищи и её размельчения, и брюшко с хвостовым шипом и 6 парами листовидных конечностей с многочисленными жаберными листочками. На спинной стороне головогруди - пара простых глазков, на боках - пара сложных. М. раздельнополы. В яйце, откладываемом в песок, зародыш проходит т. н. протасписовую стадию развития, сходную с таковой у трилобитов. Из яйца выходит т. н. трилобитовая личинка. 12 ископаемых родов М. известны с силура; отличаются от современных более или менее расчленённым брюшком. Современные М. - 3 рода, включающих 5 тропических видов: один - в Атлантическом океане у берегов Центральной и Северной Америки, остальные - у юго-восточных и восточных берегов Азии и прилегающих островов. М. обитают на мелководье, ползают по дну, легко закапываются в грунт, плавают с помощью брюшных конечностей брюшной стороной кверху. Питаются моллюсками и др. донными беспозвоночными, иногда водорослями. В Америке и Японии М. - объект промысла (используются как удобрение).

<noindex>http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/0...16%26%26isu%3D2</noindex>

 

<noindex>http://www.floranimal.ru/orders/2673.html</noindex>

 

<noindex>http://www.google.ru/search?hl=ru&q=horses...D1%81%D0%BA&lr=</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно их выбрасывают в пресных предложениях почти все азиаты. В пресной воде живут до месяца-полутора. Сразу можно бросать в морскую воду (без адаптации), но хорошо им будет только в водорослевых фильтрах - в чистых банках им просто нечем питаться.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фотографию этой самой брюшной стороны - так интересно

А вот этого делать не стоит! На редкость мерзское и отталкивающее зрелище! :seledka:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого делать не стоит! На редкость мерзское и отталкивающее зрелище! :seledka:

я уже нашла-посмотрела :crazy: познавательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть мечехвосту "под хвост" ничего мерзкого и отталкивающего, если человек не слабонервный - немного напоминает персонаж из "Чужих", будто с мечехвостов срисовывали.

А вот то, что звери приезжают в пресной воде - это ЗЕР ЩЛЕХТ!!! Ибо: при посадке сразу в соль их начинает колбасить и трясти как в предсмертных судорогах - именно поэтому я очень понемногу, по чайной ложке в сутки подсаливаю им воду. Я уже попробовал. Боюсь, что не перенесут такой экзекуции. Благо у меня сейчас есть кило морской соли. При постепенном подсаливании - переносят нормально. Очень активно роются в песке, а так как ничего мясного я им пока не даю, опасаясь бактериальной вспышки в новой воде,то звери пытаются самостоятельно грызть мох, который я понатолкал в банку, чтобы они хватались и удерживались за него своими лапками. Лапки у них почти не приспособлены для хватания и удерживания на субстрате и чуть что - их начинает болтать течением. А за мох они хоть держаться... или если в песок зароются.

НО Я НЕ ЗНАЮ!!! До каких пропорций подсаливать! Когда останавливаться? Так, у знакомых пробую на вкус их воду в море, а потом у мечехвостов в банке и таким образом делаю вывод - еще можно солить. Потом планирую к ним в море - они уже согласны.

Вот такой процесс. Не претендуя на всезнайство, я надеюсь, что с вашей помощью их жизнь продлится, поэтому буду очень благодарен, если кто-то даст конкретные рекомендации по их содержанию в условиях домашней банки. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечехвосты

(Xiphosura).....

Интересно.....

Совершенно разные названия.... :-o

Или я чегой-то недопонимаю... :idn:

Вот <noindex>в этой теме на vitawater.ru</noindex> идёт обсуждение. :rtfm:

По латыни эти твари называются лимулюс - Limulus......Поиск в Google по этому слову много чего дает.

К прммеру: <noindex>http://www.horseshoecrab.org/nh/life.html</noindex>.......

.....В учебниках по зоологии написано одно: живут на морском побережье.....

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут тоже идет обсуждение.... И мне показалось, что не менее познавательное :)

Главный вывод, я полагаю, можно сделать такой - мечехвост может жить в условиях домашнего моря, но никак не пресной банки... и причем жить вполне нормально, а вот перевозить или даже временно содержать его лучше даже не в пресной воде, а просто во влажной... ветоши, траве, влажном песке, или типа подобном чем - нибудь. Так как из пресной в соль сразу не кинуть. Постепенно придется. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отряд МЕЧЕХВОСТЫ (Xiphosura) Мечехвосты представляют большой эволюционный интерес как единственная сохранившаяся группа первичноводных хелицеровых. Самый их облик напоминает о чем-то древнем. Среди современных хелицеровых это гиганты, достигающие 50 — 90 см в длину. Тело состоит из массивной щитовидной головогруди и слитного брюшка, несущего на конце длинную твердую иглу, причлененную подвижно. Головогрудь и брюшко также соединены подвижно. На головогрудном щите имеются простые срединные глаза и более сложные боковые. Последние состоят из многих глазков, напоминая фасеточные глаза трилобитов, но покрыты общей роговицей. Конечности головогруди группируются вокруг щелевидного рта, расположенного вентрально. Хелицеры более короткие; педипальпы и ноги длиннее, все они, кроме последней пары ног, имеют на конце клешни, а на основных члениках жевательные отростки. Функции конечностей головогруди разнообразны. Они служат для схватывания и измельчения пищи, для передвижения по грунту; задние ноги служат упорами при зарывании в песок или ил. Мечехвост, перегибаясь в месте сочленения головогруди и брюшка, упирается в грунт также хвостовой иглой и зарывается передним острым краем щита. С помощью задних ног самка выкапывает ямку в песке, куда откладывает яйца. Брюшко имеет 6 пар конечностей: на втором сегменте — половые крышки, на следующих пяти — жаберные ножки, которые, как у трилобитов, состоят из основания и двух ветвей— внутренней узкой, собственно ножки, и плоской наружной, несущей жаберные листочки. Передняя пара жаберных ножек образует крышки, под которыми прячутся остальные. Помимо дыхания, жаберные ножки служат для плавания. Мечехвост плавает перевернувшись брюшной стороной вверх. Прототипические черты сохранились во внутреннем строении мечехвостов. Имеется крупная печень, состоящая из многих железистых долек, открывающаяся своими протоками в среднюю кишку. Органами выделения служат 4 пары коксальных желез, расположенных в головогруди. В связи с жаберным дыханием хорошо развита кровеносная система. Сердце длинное, трубчатое, с 8 парами щелевидных отверстий — остий, передней и несколькими парами боковых артерий, которые сливаются в боковые стволы. Кровь через артерии изливается в полости между органами, собирается в систему полостей — синусов, поступает к жабрам, возвращается в околосердечный синус — перикардий и оттуда через остии в сердце. Центральная нервная система представлена надглоточным ганглием (мозгом) и связанной с ним нервной цепочкой, состоящей из 11 сомкнутых друг с другом ганглиев. От мозга отходят глазные и антеннулярные нервы, причем последние среди хелицерат сохранились только у мечехвостов, указывая на когда-то бывшие усики; 6 передних пар ганглиев нервной цепочки посылают нервы к головогрудным сегментам, 5 пар задних иннервируют брюшко. Половые железы парные, с многочисленными разветвлениями, причем сохранилась парность и половых отверстий, расположенных в основании половых крышек. Мечехвосты преимущественно хищники, питаются моллюсками, кольчатыми червями и другими донными беспозвоночными, но известны случаи поедания водорослей. При содержании в аквариуме они охотно едят мясо. Мечехвосты живут в мелководных участках моря, обычно на глубине 4—10 м, и могут проникать в пресные воды, в устья рек. Во время размножения они выходят на берег и в этот период иногда массами скопляются у берегов. Самцы удерживаются на спине самок клешнями первой пары ног, и такие пары выползают на песок в полосе прилива. Самка выкапывает задними ногами ямку около 15 см глубиной и откладывает в нее яйца, число которых у разных видов различно, от 200 до 1000. У мечехвостов сохранился наружный способ оплодотворения: самец орошает отложенные яйца спермой. Самка роет ямки и кладет яйца повторно обычно до 10 — 15 раз, располагая кладки в ряд вдоль берега. Яйца округлые, 1,5—3,3 мм в диаметре, богаты желтком. Они развиваются в песке, периодически увлажняемом приливами. Эмбриональное развитие длится около 6 недель. Как говорилось, зародыш мечехвостов проходит - четырехсеументную стадию, отвечающую личинке трилобитов — протаспису. Последующие сегменты образуются один за другими преданальной зоны роста. В отличие от трилобитов процесс сегментации происходит не в послезародышевом развитии, а в яйце. Вылупляющийся маленький мечехвост похож на взрослого, отличаясь недоразвитой хвостовой иглой. Послезародышевое развитие сопровождается длительным: ростом и линьками. Мечехвосты долговечны, живут по многу лет, не теряют способности линять и многократно периодически размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал кормить мотылем мороженым - ЕДЯТ!!! Едят с жадностью, но совсем понемногу - трех-четырех штук на один присест хватает, потом они засыпают на пару часов, а проснувшись снова готовы поесть и снова немного.

Кстати на вкус вода сейчас напоминает соленость балтики, продолжаю по дзють-дзють в сутки подсаливать.

 

Ивот еще фотка - фотожаба? Размерец впечатляет

post-10-1182166436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...