Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что-то с чешуей у пецилий


Рекомендуемые сообщения

Образование таких язв характерно для туберкулеза. Собственно я тебе так по телефону и сказал, фото это только подтверждает. Но для точного диагноза нужно вскрытие. Я бы пожертвовал одной рыбой для проверки, хотя бы вот этой, с язвой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую.

когда я работала несколько лет назад в рыбном зоомаге, в одном аквариуме с живородками была точно та же ерунда что у вас на фото - обесцвечивание половины тела рыбы, ухудшение внешнего вида плавников, местами какие-то вспучивания, нелициприятное зрелище.

ихтиолог от поставщика тогда сказала уже заболевших рыб отсадить и особо ни на что не рассчитывать, остальным сделать подмену, добавить соли и не кормить пару дней совсем, потом накормить крошённым метронидазолом (кстати едят!), на следующий день давать сухого корма в хлопьях совсем немного. она сказала что надо их кормить только сушняком со спирулиной а мотыль совсем не давать. не помню вот, надо было второй раз метронидазолом кормить или нет. однако учитывая что у вас их осталось 4, из которых 2 не жильцы, а оставшиеся 2 не факт что вытянут, да и учитывая что это из одного помёта (да и их родители скорее всего тоже из одного), я бы не морочилась особо, естественный отбор и всё такое. тогда тоже болели только живородки, гуппики, в основном самки, пока то да сё, выжило процентов 30 в общем.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, рыбка с язвочкой умерла(( Остальные, кроме той, что похудела, - тьфу-тьфу. Пока, они живут в 40-литровом отсаднике, оборудованным нагревателем и фильтром (Фан-1), раз в 3 дня заменяю половину воды на отстоянную и чищу дно (оно без грунта - как и положено в лечебном аквариуме)

 

<noindex>e9edc276bd668f1aeabdeadb.jpgt.jpg</noindex>

 

<noindex>4a7a5c360ff97e1506a10e13.jpgt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этого понедельника стал их кормить "Иммуналом" - аквалоговским. Кормить посоветовали в течении недели.

 

Вроде, берут его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И опять-таки, продолжение.

 

Остались 2 пецилии, здоровые вроде, слава Богу! Пересадил в общий. Плавали.

 

Решил сделать генеральную уборку в этом самом общем аквариуме (напомню - 80 литров) Еще до того как ее начал - заметил, что одной рыбке (пецилии) плохо. Живот втянулся, плавники прижаты к телу, жабры раздуты, на них светлый кант. Плавает "вихляя". Так продолжается уже одну-две недели.

 

За это время я успел пересадить всех в продезинфицированный марганцовкой 40-литровник. Стал давать рыбкам из "Тетра Меню" те части корма, что отвечают за здоровье и иммунитет. Хворая рыбка сначала от корма отказывалась, потом стала есть. Но признаки остались. Скученность присутствует, потому что все рыбки вынуждены жить в одном 40-литровом аквариуме. Фильтрация и аэрация в светлое время суток.

 

Что делать? Неужели, рыбке каюк?

 

Пожалуйста, подскажите лекарство или процедуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...