Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Токсичный грунт?


XoXOL_saloed

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Купил вчера на птичке 5 кг грунта (необходимо было подсыпать кое-где в аквариуме, своего не хватило). На первой же линии продавался грунт на развес, мелкой фракции - около 3 мм, черного цвета. Перед тем как закинуть в аквариум, промыл от пыли, ну в общем все как обычно. Рыбки чувствовали себя хорошо, но утром проснулся и увидел что абсолютно ВСЕ рыбки мертвы, около 40 шт. Тестов в наличии сейчас нет. На рыбках не видны следы асфиксии, вздутия живота.

Кто с таким сталкивался?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему такой же грунт не купили которого не хватило?

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не было такого, старый грунт я покупал давно, и он в общем то смешанный из разных грунтов, ну вот не хватило его маленько. Да и народ как то брал этот грунт черный нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 5 кг грунта ... Перед тем как закинуть в аквариум, промыл от пыли, ну в общем все как обычно. Рыбки чувствовали себя хорошо, но утром проснулся и увидел что абсолютно ВСЕ рыбки мертвы...

Возможно, в результате шевеления грунта нарушился баланс в аквариуме... Как-то не верится, что грунт настолько токсичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была аналогичная ситуация именно с таким же грунтом год назад,он ,аля чёрный кварц и фракция такая же...Рыбы потравились и поумирали за 3 дня(((я и упомянула грунт этот ядовитый.. У меня вот такая "отрава" спустя год поменял цвет ..Хм.. <noindex>c2bde7882477t.jpg</noindex> Моя темка Передохли пулилки((

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде он и есть...Жалко, и рыбы потравились, и грунт значит непригодный, вернуться да затолкать этот грунт продавцу по самое самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тянет вас всех на эти чёрные грунты. А для чего? Во первых некрасиво,во вторых на окраску гидробионтов это просто не влияет,в третьих все хотят скейп,а там грунта не видно.

Природный чёрный грунт не совсем чёрный. Скорее серовато-чёрный.

А продавец это всего лиш продавец-там купил,тут продал.

Какие тесты хотите взять? На ртуть,молибден,цинк,медь? Для начала надо бы установить,что за минерал. Тесты тут не помогут.

Ребят,не обижайтесь на старичка,но в угоду моде угробить столько живности,это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что в угоду моде? Это был аквариум для подрастающих велифер, хотелось просто посадить к ним несколько растений, грунт покупался черный только потому, что изначально грунт в аквариуме был темным. Да и фракция была для меня подходящей. С продавца то понятно взять нечего, а вот с хозяина данного "ларька" вполне можно. Если грунт токсичен, и предназначается для аквариумов, то это уже его "косяк". Все равно что продавать аквариумный герметик, который заведомо токсичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая задачка для химика :) Изучу вопрос.

Чёрным грунтом из того что я знаю может быть только базальтовая крошка или диабазовая... Понавезли тут... Или это на картинке обсидиан?

Скажем, гематит как грунт

<noindex>d0b93f2d8569.jpg</noindex>

точно не годится. Кстати, а может на снимке это он и есть? Там не очень хорошо видно.

Наши китайские друзья, видать, далеко продвинулись в перекраске рыбсов и субстрата...

Помню, был эпизод в зоомагазине: смотрел красивые булыжники, понюхал один - положил на место. Диалог. Продавец: - Что-то не так?

- Железа много.

- Откуда знаешь?

- По запаху.

Воняет феррум и так, и в руде, надо сказать, знатно.

Цветные каменюки, особенно ярких расцветок ИМХО дело опасное. Особенно красные (кроме гранита) и зелёные.

 

2Hedin: полностью согласен.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте выше я писала год назад это был яркий прокрашенный грунт , сейчас же это что-то жёлто-серо непонятное стало, И ,где фото при увеличении можно увидеть что крошка стала бледнее и приобрела оттенки... Это что-то больше похоже на слюду. <noindex>http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1...2f9058.jpg.html</noindex>

<noindex>http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i417/1...475d63.jpg.html</noindex>

<noindex>http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i406/1...c869a2.jpg.html</noindex> Это не гематит... Если приглядется к фото видно серые,жёлтые дымчатые и слоистые кристаллики...

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, год назад - это круто, я и не вспомню. Покрасить слюду ядовитым для гидробионтов красителем - это надо ещё краску, кустарного, ессно, производства - подобрать.

В любом случае тревожный флажок. За что спасибо. Будут спасены жизни тысяч рыбсов.

Проверяю минералы так: плюю на палец и провожу по поверхности. Пахнет - бай-бай.

Секретная технология химиков-аналитиков :)

 

Про гематит: и то уже хорошо.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по описанию внешнего вида, похоже на т.н. "купершлак", применяемый для абразивных работ. Это отходы от выплавки меди, грубо говоря.

Думаю что если протестируете на медь, и значения завышены -- так и есть.

Выбрасывайте все из акв., а к продавцам на мой взгляд нужно применять претензии -- с помощью контрольной закупки и ветслужбы например.

Но любой продавец может вам сказать: "да вы что, это в аквариум сыпали? Это же просто для красоты!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нагревании до 300 градусов данный грунт начал очень неприятно пахнуть и изменил цвет с черного до серо-коричневого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как нагреть до 300 град. в бытовых условиях, но тоже тест :)

бытовой тест на наличие меди -- медьсодержащие вещества придают пламени зеленоватый цвет

 

посмотрите, "купершлак", фоток в инете достаточно, похож на ваш? Не окатанный, с острыми краями, с блестящими гранями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как нагреть до 300 град. в бытовых условиях, но тоже тест :)

бытовой тест на наличие меди -- медьсодержащие вещества придают пламени зеленоватый цвет

 

посмотрите, "купершлак", фоток в инете достаточно, похож на ваш? Не окатанный, с острыми краями, с блестящими гранями?

моя гадость :crazy: очень похожа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли нам как то гравий для строителей. Такой тёмный,почти чёрный. Набрал себе чтоб мхи вязать. Потом присмотрелся - ржавые прожилки. Но несколько камешков на аквариуме не сказались.

Проверил керамзит авто электролитом. Пошли пузыри,завоняло сероводородом или очень похоже. Больше его не применяю.

Подарили жёлто оранжевый камень,проверил уксусной эссенцией,вдруг известь содержащий? Реакции никакой.Через месяц меряю кш,с 6 возросла до 12. Достал эту каменюку,а она вся источена. Со2 с водой разъела.

 

Вот и щас проблема: низ из лавы эхейм,верх из розового кварца крым. Сажаю теодоксусов - дохнут! Грешу на лаву. Надо бало бы кислотой её травануть,да прокипятить. Хотя на коробке написано,что для фильтров. Поздно прочитал,что лава тоже может быть токсичной.

 

Ну и не совсем по теме. Привезли мужики воду из деревенского родника.Сказали что святой источник,проверена в лаборатории,мин нет! Меряю на нитраты тестом тетра. Там шкала до 100 и ждать результата 10 минут. После последней капли цвет мгновенно стал малиновым! То есть нитратов гораздо больше 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купершлак....знакомый нечто подобное прикупил в креветочник(хотя скорее на какой то антрацит смахивает)...креветки и рыбы впорядке,а вот ботвина капризничает-корневая не растет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что данный грунт не выдержали даже катушки, сегодня доставал весь грунт из аквариума, все катушки сидели вне воды на стеклах - ровной полоской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как нагреть до 300 град. в бытовых условиях, но тоже тест :)

бытовой тест на наличие меди -- медьсодержащие вещества придают пламени зеленоватый цвет

 

посмотрите, "купершлак", фоток в инете достаточно, похож на ваш? Не окатанный, с острыми краями, с блестящими гранями?

 

А до 300 градусов - это у меня в духовке режим самоочистки - нагреваеться до 300 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже в голову не пришло по поводу духовки -- в мыслях нет, что туда что-то аквариумное позволят запихнуть :)

а "огневой тест" что говорит?

вообще говоря медьсодержащими препаратами улиток и проч. беспозвоночных травят. Поэтому думаю что у astrona похожий, но не купершлак -- от него я думаю раки-креветки сразу бы скопытились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговля способна на многое. Например предложить запихнуть в аквариум шлаки с CuO.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно торговля. Я сам-то как об этом узнал? Столкнулся по работе, первая мысль: прекрасный акв. грунт! красотищщща! но дай думаю почитаю, что это за бяка. Почитал и не стал.

А торговые люди может и не читают ничего, кроме прайсов

 

думаю может надо сделать темку-разъяснение? Что есть такой материал.... Я только боюсь, что идентифицировать его будет невозможно. Вот ежели бы топикстартер оттестировал свой новый грунт каким-то понятным способом -- было бы более объективно. А сейчас в основном догадки. По фото же много не наидентифицируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...