Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой поселенец


Рекомендуемые сообщения

Извините,если не в том месте публикую.

Попробуйте опознать,что это? С первого взгляда,очень похоже на "олений рог". Но цвет зелёный. Некоторые веточки состоят из маленьких шариков "нанизаных на нить".Сайдекс,внесённый локально шприцем, на подействовал.

В принципе,я не против этого гидробионта,но сегодня заметил третий маленький очаг.Вот и хочется знать,что это и стоит ли оставлять в аквариуме.

post-9077-1297012856_thumb.jpg

post-9077-1297012887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное растение. Поделись кусочком для опытов - что-то любопытное, в микроскоп надо смотреть.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисч, наверное, из Подольска....

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я из Подольска. Только у нас встречаются такие великолепные экземпляры мутантных организмов :).

Для Потехина всегда рад поделится кусочком.

Если ЭТО пюзырьчатка,то я сам Потехин:) . С меня этой пузырьчатки на аква ру хватило!

Какие ещё будут предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу.Ввело в заблуждение описание и наличие пузырчатки.К покрытосеменным это, вроде бы, не относится,но и на мох не очень похоже.Но впечатляет.А как к вам попало?С чем?

Изменено пользователем Rana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала эта живность бог весть как. Где то в начале ноября запустил себе баночку для души. Через пару недель стало это пробиваться сквозь Акадаму.Крошечные такие ростки-на риччию чем то похожи.А теперь во какая красота!

Вобщем есть подозрение,что попало это с компостом в грунте. Я малёхо добавил для органики.

Три раза наносил ядерный точечный удар сайдексом-результат нулевой. Кладофора рядом загнулась через день. Вытаскивал сегодня пюзырчатку из этих зарослей щёточкой для ресниц,не зацепляется.

Нечто похожее вчера нашёл среди морских водорослей.На сей час почти все стебельки состоят из шариков,кроме самых маленьких. В лупу видно,но плохо,вроде внутри шарика зелёное ядрышко. Зрение у меня хреновое. Однозначно нужен мелкоскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда-то где-то в Москве пересечься как-нибудь можно?

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда-то где-то в Москве пересечься как-нибудь можно?

Я бы рад,но не раньше весны,надеюсь бог даст. Или ежели какая оказия будет. Как правило, зима для меня смерть.

Эту хрень попробую размножить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное НЕЧТО.

Похоже, это всё-таки мох какой-то, но совершенно необычный.

Я бы тоже не отказался б от кусочка "для опытов" :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала эта живность бог весть как. Где то в начале ноября запустил себе баночку для души. Через пару недель стало это пробиваться сквозь Акадаму.Крошечные такие ростки-на риччию чем то похожи.А теперь во какая красота!

Вобщем есть подозрение,что попало это с компостом в грунте.

А откуда брали компост?Просто если растение наше,-то легче-можно попытаться определить с помощью определителя для средней полосы.Могли семена или споры попасть,но если растет,значит- болотное,возможно,в компосте был торф-тогда круг поиска сужается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компост был самопальный,и что туда мешалось,бог его ведает. Знаю точно,что добавлялся навоз.

На мох совсем не похоже. Очень похоже на анабену в увеличенном виде.Но ни как не мох. Опять же,сайдекс не действует,значит и не водоросль,и не совсем растение.Лишайник,гриб,какой нибудь симбиот,что у нас ещё можно встретить из таких организмов? Знать бы хоть среди чего искать. А может быть всё таки водоросль? Бывают же и земляные и воздушные. Может и мутант какой,сколько десятилетий сливают разнообразную заразу. Надо ночью посмотреть,может светится? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радиометр в доме есть? :o:(

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компост был самопальный,и что туда мешалось,бог его ведает. Знаю точно,что добавлялся навоз.

На мох совсем не похоже. Очень похоже на анабену в увеличенном виде.Но ни как не мох. Опять же,сайдекс не действует,значит и не водоросль,и не совсем растение.Лишайник,гриб,какой нибудь симбиот,что у нас ещё можно встретить из таких организмов? Знать бы хоть среди чего искать. А может быть всё таки водоросль? Бывают же и земляные и воздушные. Может и мутант какой,сколько десятилетий сливают разнообразную заразу. Надо ночью посмотреть,может светится? :D

Не похоже это ни на грибы,ни на водоросли,ни на лишайники,ни на мхи.Чем больше смотрю,тем больше мысли крутятся вокруг чего-то типа хвощей и плаунов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радиометр в доме есть? :o:(

Да приносил,было время. Больше всего фонят,не падайте в обморок,батареи центрального отопления.

Да и город много лет работал на выпуск батареек для космоса,берилий,институт редких металлов,химико-металлургический,пара печально известных цветметов. Помню в детстве в цветные снежки играли. А сегодня это всё распродано,разбазарено. На грязных территориях выпускают игрушки и детское питание,строятся склады. Мы тут все с оптимизмом ждём 12 год: все помрут ,а мы останемся. :fuck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, заинтриговал :)

Города в профиле не прописано.... :(

Далеко от Первопрестольной?

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, заинтриговал :)

Города в профиле не прописано.... :(

Далеко от Первопрестольной?

Город герой Подольск,точнее 46 км пл.Кутузовская.

В понедельник достану детский микроскоп. Может что рассмотрю полутше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в воскресенье (завтра) будем на м.Орехово- м.Домодедовская, если у нас это кто-то заберёт :?) то привезём :) Не знаю, где пл.Кутузовская. но раз площадь, то наверное где-то рядом))))

А вообще очень похожая штука завелась у меня на обслуживании, в аквариуме старая вода с прокисшим грунтом, растёт эта штука на растениях, на ощупь похожа на скользкую леску, после добавления удобрений жидких за неделю выросло очень много, если удобрений не добавлять, растёт медленно, людям нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутузовская площадь - это там, где лесопарк, прудик в бетонных оковах и стела здоровенная стоит. Мы мимо (через) этой площади в Глобус ездили, пока эстакада через ж/д переезд на ремонте была )))

Но, в данном случае, речь, скорее, идет не о Кутузовской площади, а о платформе Кутузовская - там, где Кутузовский рынок, прям под эстакадой. Там еще мебельный магазин двухэтажный есть, с какой-то сомнительной мебелью )))

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кутузовская площадь - это там, где лесопарк, прудик в бетонных оковах и стела здоровенная стоит. Мы мимо (через) этой площади в Глобус ездили, пока эстакада через ж/д переезд на ремонте была )))

Но, в данном случае, речь, скорее, идет не о Кутузовской площади, а о платформе Кутузовская - там, где Кутузовский рынок, прям под эстакадой. Там еще мебельный магазин двухэтажный есть, с какой-то сомнительной мебелью )))

Абсолютно верно. А эта сомнительная мебель из той же бочки,что и остальная :). Платформу дал,как ближайший ориентир.А так живу в микрорайоне Кутузово,в "элитных" двухэтажках ещё немецкой постройки.

Вобщем сегодня пересадил одну веточку в небольшой аквариум. Удивило то,что будучи вытащенной из воды,колония преобрела вид объёмной "сопли". Вроде как в слизи. Всё таки это какая то разновидность губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки это какая то разновидность губки.

Губка? Тогда еще интереснее!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так,уважаемые, удалось разжиться мелкоскопом юнный натуралист.К великому сожалению камеру к нему невозможно прикрутить. Пришлось делать зарисовки.

Первое,что бросилось в глаза: чрезвычайная похожесть на роголистник.Новые веточки моего образца вылитые молодые побеги роголистника."Веточки" располагаются радиально в одной плоскости вокруг "стебля". Плотная макушка.

Старый "стебель" имеет прозрачную цилиндрическую форму внутри которой проходят несколько жилок зелёного цвета. Я насчитал три. Эти жилки состоят из коротеньких "ниточек" расположенных очень рыхло по отношению друг к другу. "листья" в мутовках приобретают форму колючих шариков радиально направленных из центра к переферии. Что на фото выглядит шариками. Весь организм заключён в прозрачную желеобразную массу,структуру её рассмотреть не удалось,просто не знаю чем подрасить образец в домашних условиях. Вобщем, вроде рассмотрел трубкообразные прозрачные образования,но в общей массе не видно. Похоже,что "стюдень" состоит из прозрачных волокон,так как под действием тока воды зелёные веточки колеблются без видимого сопротивления,как пушинки.

Рассадил в два дополнительных аквариума для дальнейших наблюдений.

post-9077-1297699586_thumb.jpg

post-9077-1297699601_thumb.jpg

post-9077-1297699611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем принявшим участие,большое спасибо! Вид определён. Это водоросль Батрахоспермум.

Нашёл вот тут

<noindex>http://www.liveinternet.ru/community/1861724/post48271528</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем принявшим участие,большое спасибо! Вид определён. Это водоросль Батрахоспермум.

Нашёл вот тут

<noindex>http://www.liveinternet.ru/community/1861724/post48271528</noindex>

Чудесная вещь.Поздравляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...