Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

богомол


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

Брат притащил с улицы богомола, говорит, сидел на асфальте посередине дороги  :blink:

 

Зверь, конечно, очень милый... но что мне теперь с ним делать?

 

Я в богомолах не спец, но всегда полагала, что в нашей полосе они не живут?

 

Чем кормить товарища? сколько он вообще без еды может продержатся? Пьет он как?

 

Сейчас он довольно активный, посадила в маленький аквариум на лаву, брата послала ловить мух-гусениц и принести пару веток, чтобы сидеть было на чем. Собственно, на этом мои познания о богомольих потребностях заканчиваются.

 

Может, у кого-нибудь есть богомолье хозяйство? Я бы отдала его к братьям-товарищам в знающие руки...

Или сверчки может у кого есть? Он же будет их кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зверюга поймала и съела двух опарышей, захватывающее зрелище, конечно, хищник во всей красе

 

опознала ее как Mantis Religiosa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший экспонат для зоопарковской выстаки. Потом лучше вернуть в природный круговорот веществ - срок богомольей жизни ограничен.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. она дикая?

Мы бы ее оставили, где нашли, в лес бы отнесли, если бы знали... просто меня смутило, что найдена в Москве.. я никогда тут богомолов не встречала, да и на даче (южнее) тоже, была уверена, что они живут еще южнее.

Ну раз она дикая, отнесем на выходных в лес, что уж животину мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем опарышами ты её не замучаешь.

Николай может тебя проконсультировать по содержанию если захочешь приютить зверюгу. Сомневаюсь что при такой Т богомол долго проживёт в природе, хотя я не специалист.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то с юга привёз однозначно. у нас они не водятся и быстро сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время привозил из Пятигорска, там их нормальная среда обитания, в МСК - холодно.

100% убежал у когото

ест все с чем может справиться

у меня их было 2 таки один сожрал другого а потом не подавился и крупными кузнечиками

что касаемо среды обитания - как я понял им нужны растения: любимый способ их охоты - висеть головой вниз на нижней стороне листа и "цеплять" все что ползает снизу

зрелище ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали, что в этом году это не первый случай уже поимки богомола в Москве, видимо, аномальное лето сыграло свою роль )

что на улице проживет до заморозков, а дома может и до зимы дотянет

пока ест опарыш, в выходные куплю ей сверчков, т.к. сказали, что опарыш не лучшая для нее еда

брат оказался охотником не опытным и нашел только каких-то дохловатых мушек, а этого нашей зверюге явно мало =)

нарассказывали историй, что может сожрать добычу с себя ростом, если голодная, и даже малкую мышку о_О

почти уверена, что это самка, на выходных попробую сфотографировать прилично =)

рук не боится (или они все такие?) слезать не хочет, сидит, смотрит по сторонам, очень прикольная :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У <noindex>самки</noindex> брюшко побольше, <noindex>самец</noindex> поменьше в <noindex>длину</noindex>.

Они не то, чтобы не боятся, просто быстро привыкают к рукам. А поначалу даже отпугивающую позу принимают, <noindex>распушив подкрылки</noindex>

 

На Торренте есть <noindex>хороший фильм</noindex> о богомолах. Скачал его несколько лет назад. Просто обалденный. Фильм на английском, но там и так, без перевода всё понятно.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про отличия уже почитала )

наша не зеленая, бежевая такая, я все ждала, что пугать нас начнет - распушится там - ага, как же, только лапой трогает и головой вертит, наблюдает =)

 

а за фильм спасибо, скачаю =)

 

 

что странно, брат сам не забывает ее кормить (пока что), отлавливает опарыша (бее, какие они противные, скорей бы нормальной еды уже ей купить )), я удивлена, раньше он не отличался такими качествами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что странно, брат сам не забывает ее кормить..., я удивлена, раньше он не отличался такими качествами )

Может, на зоопарковской выставке ещё чего присмотрит и втянется? Надо ненавязчиво подтолкнуть.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно встречал в этом году сообщения, что из-за аномально жаркого лета богомолы в этом году встречаются (и не в единичных экземплярах) значительно севернее северной границы своего ареала. Их появление фиксировали этим летом в Тульской, Орловской, Рязанской и даже Калужской областях. Так что ни секунды не удивлюсь тому, что это интересное существо не привезено кем-то с Юга, а само пришло в Московскую область.

Содержание богомола дома, в инсектариуме - очень интересно. Жаль только, что век этого замечательного насекомого весьма недолог...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати забыл спросить а где именно он был пойман? если не военная тайна конечно ;)

Изменено пользователем камцан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potekhin, да, наверное, надо будет его сводить =)

 

klock, вот мне тоже самое примерно и сказали, что это лето - особенное

 

камцан, не тайна, конечно, в Новокосино (ВАО), около дома на дороге, прямо на асфальте

 

Купила сегодня сверчка, мама в шоке, говорит, она ей гораздо больше нравилась, пока не была такой кровожадной, и что сверчков ей жалко. Да, они действительно очень миленькие, но что ж поделаешь.. А наша дама, не особенно церемонясь, поймала по целому сверчку в каждую лапу и сидела методично ела то одного, то другого.

 

 

Амадинам дала муч.червя - тоже воровали его друг у друга. Что ж все такие мясоеды-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камцан, не тайна, конечно, в Новокосино (ВАО), около дома на дороге, прямо на асфальте

 

Я живу в соседнем "Кожухово" и надеюсь на днях сделать круг на веле через ваше новокосяно ... зная как выглядит богомол я его и с вела увижу ... дайте наводку поточнее (улица, дом) пожалуйста чтоб я подумал откуда он пришел и "прочесал местность" .... я НЕ поленился везти их полтора суток ... а в МСК поискать тем более не поленюсь ... заранее очень благодарен за подсказку ...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

только сейчас увидела ваше сообщение, камцан.

 

В общем, мама наша просто требует пристроить куда-то эту зверюгу, ей слишком жалко сверчков (они и правда очень милые создания, я всегда была к ним неравнодушна, вот сейчас, например, вечером тихонько сверчали в коробочке...)

 

Так что если есть желающие - отдадим нашу даму вместе с оставшимися сверчками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сейчас увидела ваше сообщение, камцан.

 

В общем, мама наша просто требует пристроить куда-то эту зверюгу, ей слишком жалко сверчков (они и правда очень милые создания, я всегда была к ним неравнодушна, вот сейчас, например, вечером тихонько сверчали в коробочке...)

 

Так что если есть желающие - отдадим нашу даму вместе с оставшимися сверчками

 

эхх, "вашей даме" жить осталось считанные недели (а может и дни) а вы ее так вот по желанию Мамы отдаете

я кстати каждые выходные катаясь на веле вокруг вашего новокосино да и по "люлям" тоже так ниодного богомола не увидел, зря она сюда прилетела одна

не будет ей в жизни счастья ;)

 

но конечно готов забрать если на самом деле она вам не нужна да и сверчки (пока живы) создадут своими трелями приятную атмосферу чегото древнего, деревенского в московской бетонной коробке (а если еще и разбегутся по дому то и не только мне :))))) )

Изменено пользователем камцан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меня смутило, что найдена в Москве.. я никогда тут богомолов не встречала, да и на даче (южнее) тоже, была уверена, что они живут еще южнее.

 

Москва очень странное место :) мы нашу Тяпу и удава, который у Игоря живет тоже нашли на улице :)))) правда удава все же в подъезде, но зимой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я своего богомола поймала в августе в Тульской области, тоже на осфальте сидел. У меня срочный вопрос...а сколько они могут без еды? Просто уже второй день ни чего предложить ей не могу, холодно уже все насекомые спят...а сверчки у нас не продаются. Она отложила за это время 2 оттеки, но думаю вряд ли что из них получится, так как не известно была ли она с самцом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По утверждению, Александра Валентиновича Огнева, в этом году встретить религиозу в Москве довольно просто. Равно как и бронзовку Potosia speciosa на всей Южной части России, а не только на Кавказе. где ей положено обитать. Видно, у вас в этом году из-за погодных условий произошла миграция насекомых на север, причем далеко. Жаль. у нас ничего подобного не наблюдалось. Т. е. жара была, субтропические виды - нет. Религиозу легко содержать даже в обычной трехлитровой банке с веточками или травой. Кормить можно любыми насекомыми, лишь бы они были у богомола на виду. Если самка оплодотворенная, и кормите Вы ее плотно, то она наверняка отложит одну или несколько оотек с яйцами (похожи на комки строительной пены), из которых при достаточной влажности обязательно появится новое поколение, причем в немалом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

прошлой осенью сотрудники по работе, подобрали на территории НЛМК г.липецк нескольких богомолов,несмотря на ужасную экологию эти насекомые прекрасно размножались в 3х литровой банке,-предварительно сожрав остальных выжил только один!кормили мухами тараканами и кузнечиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Вчера вечером обнаружили дома богомола,что с ним делать и куда отдать понятия не имею.Подскажите куда его можно сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня нашла богомола, по моему это самка... сама я живу в тульской обл. и тут их как бы не должно быть, но в этом году это второй случий когда у нас находят этих насикомых... эта самка была пузатая может беремена)))) я ее отпустила на волю, надеюсь жить будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

нашли сегодня зелёного богомола в Москве на Проспекте Мира , недалеко от м.Сухаревская , сидел прямо на тротуаре , на асфальте.

Сидит сейчас в банке , предложил ему мух - ловит и ест. Нахальный , ничего не боится , если сидит спиной и потрогать его за лапу - оборачивается (одной головой) и смотрит , если продолжать трогать - разворачивается целиком и дерётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...