Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne lucens


Itsys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Посадил уже как год, растет очень медленно, т.е. листья новые дает, а дочерних очень мало.

Но интересует другой вопрос: Практически всегда листья лежат на грунте, из-за чего быстро загрязняются, их кто-то периодически обгладывает в общем выглядит не гуд, но иногда листья приподнимаются над грунтом под углом примерно 45 градусов, но никакой закономерности понять не могу, с чем это может быть связано?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что много света?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что много света?

поднимаются или лежат? Свет стандартный для Ювеля. 56 Вт на 125 л. Растут на открытом месте, ничего не затеняет.

Изменено пользователем Itsys

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связано с избытком питательных веществ.Криптокарина листьями как бы прикрывается=мол мне достаточно.Вы сможете каждый день есть по ВЕДРУ супа?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша lucens это parva,nevillii или гибрид какой? В любом случае медленно=нормально.Сильно заиленный грунт они тоже все любят.Угол наклона листьев ,на мой взгляд,зависит от густоты посадки и длины светодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связано с избытком питательных веществ.Криптокарина листьями как бы прикрывается=мол мне достаточно.Вы сможете каждый день есть по ВЕДРУ супа?

Вот чего-чего, а этого достаточно. Грунт под ней достаточно заиленый, т.к. просифонить не затронув листья практически невозможно, так сверху что валяется собираю и все. Да и население большое. Перед подменой воды нитраты 50, фосфаты 1.

Т.е. так она и будет расти стелясь по дну?

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша lucens это parva,nevillii или гибрид какой? В любом случае медленно=нормально.Сильно заиленный грунт они тоже все любят.Угол наклона листьев ,на мой взгляд,зависит от густоты посадки и длины светодня.

Покупал <noindex>такую</noindex>. Может я ошибся с названием. А что такое Cryptocoryne x willisii "Lucens" коммерческое название?

В посадке участвовало 5 кустиков, было посажены на расстоянии 10 см друг от друга.

Сейчас выглядит так:

<noindex>e76caf9a4ed1t.jpg</noindex>

Длина светового дня 11 часов.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения здоровые,посадка редкая.

Т.е. красивых зарослей мне ждать еще лет 5.... :) А что всетаки сделать, чтобы листья поднялись? С поднятыми листьями она красивее смотрится...

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать уплотнить посадку? Советовать стараюсь только по своему опыту,а у меня она слишком недолго.Посадил почти вплотную-иногда кладет листья,в основном 45 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что она поднимала листья когда уезжал в отпуск, и аквариум 2 недели стоял без света. Может просто ее надо затенить? А уплотнять - это пересадка, она потом опять будет раскачиваться и рост, который, насколько я понял, сейчас довольно резвый, остановится.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - много света :)

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сидит в темноте (40Вт накаливания на 35л), все листья строго вертикальны, длиной до 25см. Кусту уже 3 года. Когда только посадила и никому было затенять, были горизонтальные аккуратные листочки треугольной формы. Сейчас все вытянутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для неё много света, и редкая посадка.

 

Попробуй пересадить, например в другую ёмкость несколько кустиков. Сократи световой день. Удобрения только в грунт. А грунт особо насыщен гумосом. Попробуй смешать с грунтом для бонсай и много глины.

 

Свет нужно подбирать. (у меня в маленькой баночке только под красной китайской лампочкой 11w)

Не увлекайся - эксперементы затягивают.

 

 

 

Через неделю будет торчать почти вертикально со множеством деток.

 

 

Удачи тебе (и будущим деткам) :rolleyes:

Изменено пользователем Safronoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче все варианты упираются в пересадку или ожидание.А затенить как? Лист бумаги на стекле или пистия на ниточке? Правда интересно кто как затеняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче все варианты упираются в пересадку или ожидание.А затенить как? Лист бумаги на стекле или пистия на ниточке? Правда интересно кто как затеняет.

У меня какраз сверху над посадкой проходит ветка коряги :) можно туда мох прикрутить... получится такая шапка над ней.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу удобрения: у меня есть Tetra Crypto, сколько его надо вносить и как часто, а то я вносил каждую неделю по таблетке, под каждый вид растения, так у меня водоросли поперли. Бросил это дело, сейчас водоросли рост остановили.

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моховая шапка-это прикольно.

При всем уважении к тетре таблетки сам леплю.Глина+торф+микроудо(местный химик месит,блин,ГЕНИЙ!) Наверно и фирменные подойдут.Кладу раз в полгода одну на группу.Страх переборщить сильнее желания ускорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроду не вносил удобрений под крипты,ей достаточно заилиности грута,но вот что заметил чем чаще подмены воды тем лучше растёт.Хотя пишут мол любит старую воду.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да... все таки избыток света. НГ отмечал не дома, поэтому один день свет не включался...

Вот результат:

<noindex>95808e07ba5dt.jpg</noindex>

Буду на праздниках шапку сооружать :)

Аквариумы:

RIO 125 л. Скалярия, Псевдоскат, Акантикус Адонис (L155 )

Рюмка 7 л. Петух

Креветочник-мшарник 40 л. с фитофильтром. Boraras merah, Boraras brigittae, Danio margaritatus

Более подробно в профиле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...