Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Прилистники


surick

Рекомендуемые сообщения

В систематике филодендронов прилистникам отводят не последнюю роль при определении видов - <noindex>http://www.aroid.org/genera/philodendron/cataphylls.php</noindex> :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у них есть цветочные почки в каждой пазухе,

У филодендронов в молодом возрасте все листья с ножнами. После того как куст наберёт силу, все листья лезут без ножен, возможно в них заложены цветочные почки

 

<noindex>5902ab81cc9dt.jpg</noindex>

 

У анубиасов, иначе. После того как куст наберёт силу, я думаю, прицветные листья появляются с постоянной периодичностью (каждый третий лист), вне зависимости от времени года и условий содержания.

 

Фото. Разрез корневища у прицветного листа.

 

<noindex>27b336bc81d2t.jpg</noindex>

 

Предположим, если у филадендрона в каждом листе заложено по одному соцветию, а у анубиаса в каждом третьем листе - по три соцветия, то просматривается сходство: на каждый лист приходится по соцветию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У филодендронов в молодом возрасте все листья с ножнами. После того как куст наберёт силу, все листья лезут без ножен

 

Про ножны совершенно верно подмечено. А катафиллумы бывают у всех листьев и с ножнами и без ножен. А некоторые филодендроны в обще без катафиллумов, но это не значит, что они не цветут. Поэтому я думаю, что все же этот орган к цветению никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...