Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбки всплыли и хватают ртом воздух


Рекомендуемые сообщения

Мне 2 дня назад подарили аквариум. У него пока нет подсветки, фильтра, и наганялки воздуха в воду. Аквариум на 25 литров.

Там сейчас 2 золотые рыбки, 3 сомика, 2 неонки и одна прилипала и какое-то растение. С час назад рыбки (даже сомики) всплыли к поверхности и начали хватать ртом воздух. Что это может быть? Это опасно ? Что нужно сделать что бы все было хорошо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помешалобы поставить компрессор для подачи воздуха, рыбки задыхаются однако :seledka:

Сейчас подмените хотябы 5л. воды и с помощью какойнить ш прынцовки прокачайте воздух через воду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью сменил воду. Перед заливкой воду прогнал через домашний фильтр (такой в виде чайника). Но одному сомику явно плохо. Он вялый, лежит на дне и часто дышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя полностью менять воду, вы сбиваете азотный цикл в аквариуме, где и так бактерии по всей видимости не справляются с выделениями рыб, т.к. на ваше население нужен аквариум минимум в 4 раза больше. Непонятно, что за сомики, что за прилипала, напишите размеры рыб. Не кормите их пока что!!! Рыбы в перенаселёнке испытывают аммиачное отравление, из-за чего начинают задыхаться, что вы и наблюдаете.

Рыб надо срочно расселять оттуда, иначе долго они не протянут. Удивительно, что без компрессора они ещё живы в таком объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травятся ваши рыбки аммиаком.......

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял... Аквариум по всей видимости только что приобретён и в нём сразу этих рыбок поселили. Я б за такие "подарки" очень бы бил аккуратно, но сильно. Ибо рыбки обречены. Они не могут жить в "мёртвой" водопроводной воде, даже если им сделать аэрацию и т.п., а тут они получается сидят в водопроводной воде (фильтрация через бытовой фильтр в данном случае бесполезна, по некоторым сведениям может быть и вредна) пополам с собственным, пардон, калом, и без кислорода. Как в Греции (намёк на чан с дерьмом). Спасти в данном случае рыб можно лишь отдав их кому-то, кто сможет подержать их у себя в работающем аквариуме, или отсаднике. А тем временем вы можете либо Запустить аквариум, чтобы он стал пригоден для рыб, либо вовсе отказаться от затеи с аквариумом, т.к. дело это не столь простое, как мнится большинству людей. На запуск уйдёт 2-3 недели. Можно начать с того, что почитать к примеру <noindex>ПРО ЗАПУСК АКВАРИУМА</noindex>.

 

У него пока нет подсветки, фильтра, и наганялки воздуха в воду.

"Пока нет".. хм, а рыбкам нужно дыхание задержать и не какать, пока вы не обзаведётесь всем оборудованием? ;))

Делается всё наоборот: покупается аквариум, оборудование, всё это запускается, чтобы превратилось в живую систему с микроорганизмами и азотным циклом, и за тем уж запускают рыб, предварительно подобранных под данный объём и условия.

У вас золотые рыбки - это сразу минус, т.к. им в среднем требуется 50л на одну рыбку, хотя мальков держат и в меньших объёмах, но вряд ли стОит надеяться, что живые рыбки могут долгое время оставаться мальками ;)

Сомики бывают разные. Есть коридорасы пигмеи по 2см взрослая рыбка, а есть мешкожаберные сантиметров 70... При чём, по началу всем сомикам свойственно быть маленькими ;) Вот почему важно знать, какие именно у вас сомики ;)

Та же история с "прилипалами". Обычно так называют анциструсов. Но кроме того, так называют вообще всех рыбок, у которых рот, или живот присоской: от гастромизонов и стурисом, до гарр и парчёвых сомов. Постарайтесь уточнить, что у вас за рыбка.

С "неонками" тоже не всё ясно. Это неоны, или неоновые радужницы, или кто? У меня бабушка вильчатых гуппи называла "неонками", не знаю уж, по какой причине.

 

Кстати о гуппи. Лучше всего в вашей ситуации, рыбок куда-нибудь отдать, если ещё не передохли, аквариум запустить и посадить туда пяток гуппи - будет в самый раз и мороки не много.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры рыбок:

золотые рыбки (2шт) длинной 3-4 см

Неончики (не знаю какая порода) 3 см, очень тоненькие (в толщину где-то 5-6 мм)

Сомики, они по-больше. 5-6 см в длинну. Они сейчас сидят в домике и не вылазят.

Прилипала 4 см

 

ЗЫ длинну писал он начала головы до конца хвоста.

 

Когда рыбок продавали говорили что воды им хватит...

 

Если я в течнии недели куплю аквариум по-больше (литров на 60-70) и докуплю все необходимое оборудование, с рыбками все будет нормально ?

Изменено пользователем Ents
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная задача продовца ПРОДАТЬ,а советы давать они за деньги будут. Хотя достаточно и добросовестных прдавцов но такие реже.

Длинна рыбки не имеет отношения к количесву литров.

Как можно быстрее поставте им компрессор хотябы, воду лучше отстояную(в бытовом фильтре может быть серебро а это не гуд)

посмотрита также спец добавки для подготовки воды.

И надейтесь что выкарабкаются. :seledka:

Много не кормите

(золотухи большие зас...цы :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, главное, щас водичку то почаще подменивайте. Не всю и сразу,а по 5 литров и 2 раза в день...может и доживут до нового аквариума....И кормите их не каждый день сейчас....через день и понемногу.....

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, купил уже новый аквариум на 50 литров, подсветку, очистку воды и компрессор:) рыбкам стало намного лучше на вид:)

 

И ещё есть вопрос. У меня дома есть 3 бамбука (которые продают в букетах). Я их засунул в аквариум корнями и рыбка там плавают. Бамбуки не навредят рыбкам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, купил уже новый аквариум на 50 литров, подсветку, очистку воды и компрессор:) рыбкам стало намного лучше на вид:)

 

И ещё есть вопрос. У меня дома есть 3 бамбука (которые продают в букетах). Я их засунул в аквариум корнями и рыбка там плавают. Бамбуки не навредят рыбкам ?

 

лучше не надо... вам только сейчас бамбука там не хватало. купите нормальных аквариумных растений, они помогут вам установить баланс.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хоть за аквариум прикупили? 25 и 50 литров.......разница не очень большая....для рыб. А очистка воды это что? Фильтр? Внутренний? Какой? А воду все рано придется подменивать ежедневно....только теперь уже не по 5 литров а по 10 литров в течении двух недель. И кормить придется, все равно, через день......Да, продавец вам из химии ничего не продал? Странно......А растения какие-нибудь купили?

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, купил уже новый аквариум на 50 литров, подсветку, очистку воды и компрессор:) рыбкам стало намного лучше на вид:)

 

Ну и набросились все на новичка :unsure: - он, молодец, нового инвентаря накупил, осталось только грамотно всё сделать.

Я бы лично (только не бейте ногами гуру аквариумистики :rolleyes: ) оставила всех рыб в 25-ом аквариуме, без грунта, с компрессором или небольшим внутренним фильтром (руб. за 300) -карантиннике. Держала бы под рукой 10-ти литровую бутылку с/для отстоянной водой (лучше две), и каждый вечер подменивала там по 5-8 литров ( из 25-ти сифонить шлангом дно с фекалиями, от золотых его много, по стеклянному дну это легко собирается).

А вот 50-ти литровый аквариум готовила бы как это НАДО делать, и выше уже реккомендовали, с фильтром, грунтом, лампой и растениями, с добавлением кондиционера (TetraAqua Safe) и бактерий (на пример, STRESS ZYME) -недельку другую до установления баланса и только потом (с адаптацией рыб к воде нового аквариума) пересадила их в новый дом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и набросились все на новичка :unsure: - он, молодец, нового инвентаря накупил, осталось только грамотно всё сделать.

Я бы лично (только не бейте ногами гуру аквариумистики :rolleyes: ) оставила всех рыб в 25-ом аквариуме, без грунта, с компрессором или небольшим внутренним фильтром (руб. за 300) -карантиннике. Держала бы под рукой 10-ти литровую бутылку с/для отстоянной водой (лучше две), и каждый вечер подменивала там по 5-8 литров ( из 25-ти сифонить шлангом дно с фекалиями, от золотых его много, по стеклянному дну это легко собирается).

А вот 50-ти литровый аквариум готовила бы как это НАДО делать, и выше уже реккомендовали, с фильтром, грунтом, лампой и растениями, с добавлением кондиционера (TetraAqua Safe) и бактерий (на пример, STRESS ZYME) -недельку другую до установления баланса и только потом (с адаптацией рыб к воде нового аквариума) пересадила их в новый дом. :)

Вариант вполне.

Только..В 25л можно менять и 100% воды в сутки,там никакой биологии нет,оставить только компрессор и кормить раз в два дня..А вот воду из него,доливать в новый,для быстрого запуска,на "живой" воде ...Стресс зим...он чуть-чуть для другого,так скать наркотик для рыб.))

дискусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр у меня со встроенным компрессором (он снизу в себя всасывает соду сквозь фильтр, а сверху воздух через трубку. Все это перемешивает и выдает струю воды с пузырьками). Сразу создается течение и пузырьки. 2 дня рыбки себя отлично чувствуют. Хорошо едят и плавают :) вода визуально чистая (немного зеленоватая)

 

Водорослей у меня немного (штук 5 маленьких кустиков, суммарный вес грам 15-20), но есть 3 бамбука. Стоят корнями в грунте (часть корней видны нарузу, а золотые рыбки их едят иногда, но не сильно)

 

Сомики днем сидят в домике (в ракушке), а когда выключить свет вылазят и плавают по дну аквариума и прилипают к вартикальным стенкам

 

Лампу купил на 8 ват дневного света (светит ярко)

Кормлю каким-то коричневым порошком (скорее даже гранулы с 0,3-0,5мм в диаметре) который подарили вместе с аквариумом

 

Вообще рыбки себя хорошо чувствуют :) на вид все хорошо :)

Буду надеяться что и дальше все будет хорошо :))

 

И ещё вопрос, как быстрее развести больше растительности в аквариуме ? я читал что золотые рыбки едят водоросли (у меня они слава богу бамбук едят)? можно ли с ними водоросли разводить ?Или лучше для водорослей специально маленький аквариум выделить ?

 

Заранее спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще неужели для 8 рыбок, которые у меня легко уместятся в ладошке будет мало 5 ведер воды??

 

ЗЫ шеф на работе обещал подарить аквариум на 130 лиров :jsilver: Так что может рыбкам ещё будет расширение :)

 

Только хотелось бы сначала развести больше водорослей.... Что нужно для этого сделать/купить/оборудовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водоросли и аквариумные растения это чуть-чуть разные вещи...Наберите в поиске и почитайте,а там и химию воды в аквариуме,заодно.

дискусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но у меня оже хватают воздух, в связи с этим:

пользуюсь витаминами JBL atvitol, была 2-ая передозировка в течение недели. Щас меняю воду, а как впредь лить-на упаковке написано КАЖДЫЙ ДЕНЬ. но что-то мне не верится, это ненормально лить каждый день......

ХРЕНЬ зомбирует наш мозг, заставляя покупать ХРЕНЬ!.. (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые рыбки они разные бывают (обычная золотая, вуалехвост или риукин, водяные глазки, оранда, телескоп или демекин и много других видов). Так вот, все эти виды золотых рыбок вырастают до 15 см, некоторые и больше. Вот и представьте, каково им будет в 50 литрах да еще с соседями, пусть и с сомами. Сомы тоже нуждаются в пространстве, кислороде..... Сомы у вас какие? Если коридорасы, то они стайные, а стая считается от 5 штук. А неонки? Это неоны? Тогда тоже не очень понятно почему 2? За что их всего 2?

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало 3м золотым рыбкам 50 л, им каждой надо по 50 л, а у Вас там еще куча всего. Золотухи очень много едят и соответственно, ипражняются тоже много. Растения они выкапывают и сжирают, с ними надо что-то жестколистное в аквариуме сажать. Сомы тоже немаленькие вырастают, даже если это и анциструсы.

Купите тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты и посмотрите, что у Вас с водой. Говорите, зеленоватая водичка? Водоросли поперли, можно затемнить на некоторое время аквариум, скажем, дня на три, а потом посадить в него побольше быстрорастущих растений типа роголистника или эллодеи, чтобы эти растения забирали из воды все пищевые ресурсы, за которые они будут конкурировать с водорослями. Стресс Займ можно залить для заселения фильтра полезными бактериями, которые разлагают нитриты до нитратов.

Избавляйтес от золотух, маловат им, мягко говоря, аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа..жестко однако.

На вашем месте я бы скорее бы отдал ВСЕХ кому нибудь,у кого есть нормальный аквариум и кто захочет брать на себя ваших умирающих рыбок и только потом,когда вы справитесь с этим заданием,а оно по началу НУ ОЧЕНЬ сложное,начал бы приводить пустой аквариум в порядок.

Начав с чтения соотв.статей и выполнения данных в них советов.

И когда вы дозреете до понимания того,что и как у вас происходит в аквриуме,именно тогда начал подыскивать жильцов для него..

А так...трата времени,нервов и денег.Уверен,результат будет практически 80% со смертным приговором,или,если успеете,с потраченными деньгами и временем.Опять же.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рыбки то?

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала все было хорошо, потом вода стала неприятно пахнуть (как я возже узнал, я рыбок перекармливал). Одна самая маленькая рыбка умерла :(

 

Сейчас сменил всю соду, вода прозрачная и рыбки себя чувствуют хорошо (плавают и нормально едят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думала. Небось кормили два раза в день по полной горсти?

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...