Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хочется цихлид в аквариуме растениями


Рекомендуемые сообщения

В школьные годы у меня уже был аквариум, там жили гуппи с карасем, потом меченосцы с пециллиями.

Рыбки росли и размножались, проблем не было. Никакого оборудования не было, только свет.

Воду не подменял, проблем с водорослями никогда не было.

Посему меня смело можно считать начинающим.

 

Сейчас мы надумали завести аквариум.

Предположительно 250-300 литров, например такой: длина 1230 мм, ширина 480 мм, высота 605 мм, лампы 2х30Вт.

Из оборудования видится: свет встроенный в крышку, обогреватель с терморегулятором, фильтр внешний, компрессор.

Я ничего важного не забыл?

Мне кажется, или такая мощность освещения маловата для такого аквариума?

 

У нас с женой у каждого есть свои пожелания относительно его обитателей.

Мне хочется рыб с интересным поведением и выводящих потомство в общем аквариуме.

Ей хочется ярких, сравнительно крупных, "толстых" рыб.

Оба мы сходимся в том, что растения должны быть. Во первых из соображений эстетики, во вторых как потребители нитратов.

 

Пока мы находимся в стадии размышлений, покупать будем через месяц.

На данный момент видится такой вариант:

- Пара гибридных попугаев (Red/Blood parrot: C.citrinellum x C.severum)

- Пара чернополосых цихлазом (Archocentrus nigrofasciatus)

- Пара пельвикахромисов (Pelvicachromis pulcher)

- Пара анциструсов

 

Предполагается поставить 3-4 укрытия и корягу.

Классический цихлидник без растений или с искусственными растениями не нравится.

Подводные сады в стиле Такеши Амано тоже не нужны.

 

Вопрос к знающим - не будет ли у рыб проблем с агрессией или территориальностью?

Насколько я смог найти информацию, парротов успешно содержат с мелкими рыбками. Пельвиков тоже.

Не будут ли чернополосые терроризировать всех остальных?

 

Второй вопрос - не будут ли все растения через некоторое время выкопаны?

Про пельвиков пишут - что таких проблем нет.

Ред парроты, по слухам, копают.

Одновременно с этим я нахожу множество фотографий и видео, где они находятся в аквариуме с живыми растениями.

Про чернополосых пишут, что они копают, однако в статье Александра Уткина написано диаметрально противоположное.

Читая статью Якова Оксмана "Карликовые цихлиды" встретил фразу: "Чернополосая цихлазома (Archocentrus nigrofasciatus). По размеру она подходит под определение [карликовых цихлид], но никто её к этой группе не относит."

А почему не относят не написано :( Что она плохого будет делать?

 

Может быть нужно подбирать какие-то специальные растения?

 

Третий вопрос - правильно ли я понимаю, что и чернополосые и пельвикахромисы размножаются в общем аквариуме?

 

Очень хочется сделать все правильно, буду рад любым советам и комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы находимся в стадии размышлений, покупать будем через месяц.

На данный момент видится такой вариант:

- Пара гибридных попугаев (Red/Blood parrot: C.citrinellum x C.severum)

- Пара чернополосых цихлазом (Archocentrus nigrofasciatus)

- Пара пельвикахромисов (Pelvicachromis pulcher)

- Пара анциструсов

Попугаев и цихлазом я бы заменил на вовсе не цихлид. Если уж очень их хочется, посмотрите в сторону скалярий, мезонаут - они не будут конкурировать с пельвикахромисами.

 

Читая статью Якова Оксмана "Карликовые цихлиды" встретил фразу: "Чернополосая цихлазома (Archocentrus nigrofasciatus). По размеру она подходит под определение [карликовых цихлид], но никто её к этой группе не относит."

А почему не относят не написано :( Что она плохого будет делать?

Потому что 15 см - это не "карлик".

 

Третий вопрос - правильно ли я понимаю, что и чернополосые и пельвикахромисы размножаются в общем аквариуме?

С разным, надо заметить, успехом.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаев и цихлазом я бы заменил на вовсе не цихлид. Если уж очень их хочется, посмотрите в сторону скалярий, мезонаут - они не будут конкурировать с пельвикахромисами.

В связи с чем рекомендуете заменить?

Скалярий я имел счастье наблюдать в течении нескольких лет у отца в аквариуме. На мой вкус, уж больно они спокойные и величественные.

Сейчас взглянул, что из себя представляют мезонауты - они будут такими же меланхоликами как и скалярии?

 

Потому что 15 см - это не "карлик".

Так в том-то и дело, что написано "по размеру она подходит под определение".

А в определении есть требования к размеру, терпимости к растениям и терпимости к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что приходит в голову- это больбитис и микрозориум насмерть притороченые к корягам, но не факт, что и это приживется в банке с перротами и чернополосиками. В качестве "поглотителя нитратов" при условии приличного света- лимнобиум. Согласен с dagus, скалярии- вполне достойный компромис. Еще, конечно, апистограммы, но их сложно рекомендовать человеку без опыта.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня травник с перротами и скаляриями. Растения разнообразные.

Чернополоски у всех знакомых съедают все растительное,что существует в акве... Агрессивные,особенно во время нереста.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем рекомендуете заменить?

Скалярий я имел счастье наблюдать в течении нескольких лет у отца в аквариуме. На мой вкус, уж больно они спокойные и величественные.

Сейчас взглянул, что из себя представляют мезонауты - они будут такими же меланхоликами как и скалярии?

В связи со склонностью к переустройству аквариума.

Мезонауты бОльшие меланхолики, чем скалярии. Но. Ничего не копают, никого не трогают. Размножение "просто так" - скорее исключение. При этом надо заметить, что крупные (20-25 см) попугаи тоже совершенные тормоза.

Так в том-то и дело, что написано "по размеру она подходит под определение".

А в определении есть требования к размеру, терпимости к растениям и терпимости к соседям.

Ну, там написано так, здесь я пишу по другому. Кем дано определение "карликовости"? На мой взгляд, карликом можно назвать цихлиду до 6-8 см, которой для комфортного существования достаточно 10-20 литров на пару. С терпимостью у большинства карликов очень плохо. Нетерпимые они, понимаешь, к соседям...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, как только увидел, что здесь появился твой пост- сразу понял, что ты будешь отстаивать своих попугаев :).

У меня там, где грунт фракцией более 1см- они тоже почти не копают, но в таком грунте сложно что-либо выращивать. Там же, где фракция помельче ландшафтные работы ведутся полным ходом...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что приходит в голову- это больбитис и микрозориум насмерть притороченые к корягам, но не факт, что и это приживется в банке с перротами и чернополосиками.

Как я понимаю пути у меня два:

- Исключать крупных рыб и сажать любые растения;

- С указанными выше рыбами подбирать "невкусные" и "невыкапываемые" решения для растений.

Правильно?

 

У меня травник с перротами и скаляриями. Растения разнообразные.

Чернополоски у всех знакомых съедают все растительное,что существует в акве... Агрессивные,особенно во время нереста.

У меня там, где грунт фракцией более 1см- они тоже почти не копают, но в таком грунте сложно что-либо выращивать. Там же, где фракция помельче ландшафтные работы ведутся полным ходом...

Вижу противоречие!

У Musy перроты живут в травнике. Травник - место где выращиваются растения?

У And-S перроты не копают грунт только там, где растения растить нельзя.

А двухфракционный грунт мне не поможет, снизу мелкий - сверху крупный?

Может быть всяческие решения с закопанными горшками, камнями с отверстиями?

Светильники 2х30Вт для высоты 600мм в 300л - мало будет растениям? Придется менять?

 

В связи со склонностью к переустройству аквариума.

...

Ну, там написано так, здесь я пишу по другому.

Спасибо за обоснование, мои мечты начинают разбиваться о реальность... :)

Суть вопроса была не в классификации по "карликовости".

Чернополоски съедят растения и забьют пельвикахромисов?

 

p.s. Перроты все таки мне нравятся больше, чем скалярии и мезонауты. Меланхолик "толстый" смотрится естественнее "тонкого" меланхолика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополоски съедят растения и забьют пельвикахромисов?

p.s. Перроты все таки мне нравятся больше, чем скалярии и мезонауты. Меланхолик "толстый" смотрится естественнее "тонкого" меланхолика ;)

Вероятность высока. Вижу сходство Вашего вопроса с вопросом о том, сколько пингвинов в год съедает белый медведь.

P.S. Это уже вопрос вкуса и цвета. Возможно, именно вокруг попугаев, в таком случае, есть смысл строить окружение.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу противоречие!

У Musy перроты живут в травнике. Травник - место где выращиваются растения?

У And-S перроты не копают грунт только там, где растения растить нельзя.

Я не знаю, почему они у нее не копают. Может- правильное воспитание с раннего детства, а может Musy какунить особую молитву знает...

Она все равно не скажет- это секретные технологии...:).

Как я понимаю пути у меня два:

- Исключать крупных рыб и сажать любые растения;

- С указанными выше рыбами подбирать "невкусные" и "невыкапываемые" решения для растений.

Правильно?

Правильно.

А двухфракционный грунт мне не поможет, снизу мелкий - сверху крупный?

Может быть всяческие решения с закопанными горшками, камнями с отверстиями?

Все это можно попробовать, именно этими путями обычно и ходят фанаты, пытающиеся совместить несовместимое, и даже добиваются каких-то результатов. Но для того, чтобы всем этим заниматься, нужно (как минимум) проникнуться величием цели, а мне это никак не удается :). Не люблю я, когда слишком много компромиссов.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чернополосики вели себя достаточно агрессивно,особенно в нерест...гоняли всё,что проплывало мимо гнезда.

С растючкой не церемонились...не сказать,что за день все выдергивали,но жить ей не давали..:(

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порыскал по интернету, видел у энтузиастов северумов с растениями, астронотусов, африканцев.

Но, судя по всему, оно так не само получилось, а в результате неких целенаправленных усилий.

 

У меня остается вариант: растения + карликовые цихлиды.

Если я буду заводить пельвикахромисов и других карликовых цихлид, то не будет ли у них проблем с разделом территории?

Они площадь дна делят или укрытия?

 

Почитал про цихлазому Седжика. Понравилось :)

Пишут, что она ни на кого не нападает, только защищается.

Сможет она с пельвиками сосуществовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвы нет особой. Для попугаев поставила кокос с несколькими крупными отверстиями. За перетаскивание камешков получили сачком по башке и резко передумали этим заниматься. Свободного места на дне нет,может это их тоже останавливает.

Северумы жили у меня в банке всего один день. Успели отгрызть листья у трех крипт под корень (мешали им плавать видите ли). Отгрызли пару листов у эха по причине закрывания оными обзора противника. Короче попрощалась с ними быстро и легко. Растючка дороже!

 

А на счет рыб советую так. Посадили пару тройку и наблюдаете. Поняли, что уживутся с растючкой и друг с другом - подсаживаете следующих. Тогда будет ясно кто пакостничает,а кто безобидный. Да и нагрузка на свежую акву будет не такая большая.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень актуальная. Сейчас, в "компоте", живет пара пельвикохромис пульхер, растения подъедаютЬ. У анубисов края листьев понадкусывали, нимфею сожрали под корень, та уже восстановлению не подлежит (корешок, правда, не спешу выдергивать-авось оклемается когда-нибудь). Пытаются щипать яванский мох, криптокарины, пока, без видимых повреждений.

Изменено пользователем Lapa

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За перетаскивание камешков получили сачком по башке и резко передумали этим заниматься. Свободного места на дне нет,может это их тоже останавливает.

Воспитание питомцев, значит :)

Как это нет свободного места на дне?

Вообще, это привлекательный вариант - не оставить им дна, чтобы не копали.

Например, заложить все дно укрытиями/камнями, а растения посадить в щели между укрытиями. Не смогут копать?

А себе я не создам лишних проблем таким образом?

 

А на счет рыб советую так. Посадили пару тройку и наблюдаете. Поняли, что уживутся с растючкой и друг с другом - подсаживаете следующих. Тогда будет ясно кто пакостничает,а кто безобидный. Да и нагрузка на свежую акву будет не такая большая.

А если я пойму, что не уживутся с растючкой - что делать-то????

 

Если рассматривать перротов, седжиков и пельвикахромисов, то кого сначала сажать, а кого потом?

Вперед маленьких?

 

Тема очень актуальная. Сейчас, в "компоте", живет пара пельвикохромис пульхер, растения подъедаютЬ. У анубисов края листьев понадкусывали, нимфею сожрали под корень, та уже восстановлению не подлежит (корешок, правда, не спешу выдергивать-авось оклемается когда-нибудь). Пытаются щипать яванский мох, криптокарины, пока, без видимых повреждений.

Я правильно понимаю, что они едят не все виды растений?

Они только едят или выкапывают тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не замечала я пельвиков за выкапыванием, а вот вредительством (обгрызанием растений) занимаются. Но, при этом, в аквариуме много растений, вернее все дно засажено растениями.

post-2352-1243956357_thumb.jpg

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня знакомые пэрроты копают ямищи в грунте до дна, отгрызают листья у эхинодорусов под корень - не дают им расти (сами кусты постоянно выкапывали-выдергивали, пока я не обложила их со всех сторон ОГРОМНЫМИ булыжниками, которые и мне-то сдвинуть сложно), гоняют радужницу и однажды вдрызг порвали ей бок и бросаются на руки при чистке с разгона, банка 250 л, попугаи среднего размера - см 10-12 тело (без хвоста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня остается вариант: растения + карликовые цихлиды.

Если я буду заводить пельвикахромисов и других карликовых цихлид, то не будет ли у них проблем с разделом территории?

Они площадь дна делят или укрытия?

Карликовые цихлиды - они, несмотря на размеры, остаются цихлидами и будут делить территорию дна. Вот только чтобы пельвиков можно было совместить с апистограммами, нужен немаленький объём, а то победа будет за пельвиками... Но можно завести несколько видов апистограмм без пельвиков ;) . Если вам хочется активной деятельности, то это как раз к ним - постоянно на виду тусят, много вариантов окраски яркой, выясняют отношения так же, как и большие цихлиды, а как малька водят...это вообще сказка. Питерская вода им, кстати, очень подходит. Только не считайте рамирезок апистограммами. Это рыба понежнее будет, чаще дохнет (т.к. часто это привоз из Азии). Я говорила про настоящих апистограмм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется что то покрупней и "пожирней", можно пару бирюзовых акар посадить или бражников.

Растения им фиолетовы, роют в нерест - да.

С ними можно пару эхов в горшках разместить и кучу различных видов валлиснерии, роголистника, наяса...

 

Седжи и мезанауты тоже хороший вариант. Достаточно мирные виды цихлид, к траве лояльны, немного роют. Все поползновения с копанием, у таких некрупных цихлид купируются обсыпкой крупной галькой корней растений.

 

Из карликов посоветую летрокару дорсигера, не очень малы, чисто цихлидное поведение, с травой сочетаются хорошо. Можно радужниц добавить или конго - красиво будет. Туда же и пельвики пойдут.

 

Стурисому панамскую заведите ;) Красивый такой сомик.... Или лорикарию какую нить....

 

 

пы.сы. Чернополосых Вам не желаю... В нерест сносят даже рыб крупней себя, не то, что пельвиков.

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы :rolleyes:

Наверное буду следовать совету dagus'а, то есть ред перротам быть!

В половине статей написано, что их можно и/или нужно содержать с растениями.

Во второй половине написано, что они роют и грызут.

 

На половине видео с ютуба я их вижу с растениями, на второй половине без.

Что же это такое? От характера конкретной рыбы зависит чтоли?

 

Посмотрел рыб, которых вы мне посоветовали.

Апистаграммы не произвели впечатления.

Летакара дорсигера - милашка :)

 

Теперь в раздумьях: перроты, дорсигеры, седжика, пельвики.

Явно в 300 литрах их всех не поселить.

 

Как лучше делать: перроты + два других вида, или перроты + один вид?

Сколько вообще их можно в 300л поселить, чтобы не тесно было и не было смертельных схваток?

Если под заказ сделать аквариум пониже, но с большей площадью дна, то рыбы будут считать, что у них больше территория?

 

Седжики и дорсигеры сейчас редкость в зоомагазинах?

 

пы.сы. Чернополосых Вам не желаю... В нерест сносят даже рыб крупней себя, не то, что пельвиков.

 

Никто не любит чернополосых :) Наверное, они и вправду бандиты ^^

А их белая высокотелая форма по характеру такая же? "Фламинго" вроде у нас зовется.

 

Я почитал нерусские ресурсы, там пишут про неких перротов, которые были получены гибридизацией с белыми чернополосками.

Наподобие такого процесс:

- первое поколение мама перрот, папа чернополос;

- второе поколение мама перрот, папа из первого поколения;

... так несколько раз

 

В результате, якобы, рыбы похожи на перротов, но способны размножаться.

 

p.s. нашел на другом форуме обсуждение "растительных цихлидников"... не знаю этично ли постить тут ссылку.

Изменено пользователем bokomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. нашел на другом форуме обсуждение "растительных цихлидников"... не знаю этично ли постить тут ссылку.

Вполне. Вы же не на порносайт ссылаетесь.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Вы же не на порносайт ссылаетесь.

Понял :)

Вот ссылка <noindex>Обладатели "растительних" цихлидников!</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное буду следовать совету dagus'а, то есть ред перротам быть!

В половине статей написано, что их можно и/или нужно содержать с растениями.

Во второй половине написано, что они роют и грызут.

 

В принципе, я не замечал особенной гастрономической любви попугаев к растениям, однако что роют, то верно. Роют МНОГО и ПОСТОЯННО. Могут в порыве страсти обустройства своего гнезда банально что-нибудь выкопать или закопать. И потом, вырастают они крупными, могут своим размером стебель тонкостебельного растения (комомбы или роголистник) просто перерезать

 

На половине видео с ютуба я их вижу с растениями, на второй половине без.

Что же это такое? От характера конкретной рыбы зависит чтоли?

 

Ага. У меня один буйный и агрессивный, другой более меланхоличный, но больше роет :)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

/Теперь в раздумьях: перроты, дорсигеры, седжика, пельвики.

Явно в 300 литрах их всех не поселить./

Если честно, у меня закралось сомнение, что седжей и дорсигер можно вместе.... Дело в том, что сходные по окраске и типу цихлиды могут не сочетаться (воевать). Может я и не права...

 

/Седжики и дорсигеры сейчас редкость в зоомагазинах?/ - Птичка и форумы FOREWER! Где найти седжей вероятно у Sharmеn (Слава). Пару дорсигер недавно продавали на аке и они всегда есть в павильоне у SergZel

 

Чернополосы бандты во время нереста, а нерест у них постоянно, забота о потомстве не знает границ (и охрана от соседей). Рыб очень классный, но посоветую держать скорее с астронотусом (на большой площади) или в видовом.

 

Да. Парроты скрещиваються с фестами, чернополосками, бриллиантовыми цихлазомами и наверно еще черти с кем ешшо.... Иногда выводят вполне симпатишное потомство.... Соответственно чернополоска фламинго имеет рецессивный окрас и можно получить гибридов интересней, чем с природниками.

 

пы.сы. Смотрели радужниц (не цихлы, но сочтаемы и ярки)?

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смог найти информацию, парротов успешно содержат с мелкими рыбками. Пельвиков тоже.

 

Я бы не стал. Они когда вырывают себе гнездо становятся очень агрессивными и начинают гонять всех, даже птериков :)

А если полезешь в аквариум руками - будут щипаться (достаточно ощутимо, кстати для человека. Для мелкой рыбёхи, думаю, совсем неприятно будет)

Вот и представьте себе картину - вы лезете в аквариум, чтобы выровнять грунт, поправить растения, а всё это время вас постоянно щипают попугаи. Бррр. И ведь на них даже ненавистный им сачок не действует :)

Я когда ровняю грунт (попугаи думают, что я гнездо их разорять пришел), то делаю это одной рукой, а в другой держу ворсовую щетку, которой обычно внутреннюю сторону стекла чищу. И отгоняю попугаев этой щеткой. Но все равно они норовят к руке пробраться и ущипнуть за палец :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...