Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как определить носителей DT (двойной хвост)


Рекомендуемые сообщения

Двойной хвост – это форма/признак, которая сочетается со всеми остальными формами: двухвостыми могут оказаться вуалевые, короткохвостые, дельты, полумесяцы, коронохвостые.

Идеальный DT (double tail –двойной хвост) обладает симметрией верхней и нижней половинок тела по части плавников: хвост разделён на одинаковые «лопасти», а спинной плавник становится зеркальным отражением – такой же широкий – анального плавника.

Недостатками считаются неровные «лопасти» хвоста, недостаточно широкий спинной плавник, раздвоение хвостового плавника, не доходящее до самого основания.

Также для DT характерно укороченное тело. Встречается искривление позвоночника и неровная чешуя – по этой причине не рекомендуется скрещивать DT х DT, т.е. всегда сажать двухвостых на нерест с нормальными рыбами (ST – single tail – буквально «один хвост» в международном обозначении любителей Betta). При этом потомство становится носителем признака, который, не проявляясь в F1 явно, – а именно в раздвоении хвоста - даёт о себе знать в фенотипе. Носители DT, как правило, имеют более 10-ти лучей в основании спинного плавника (до 10-ти – это норма для ST, т.е. рыб с одним хвостом и не носителей DT). Мне самой недавно удалось убедиться в справедливости этого утверждения: от родителей ST было получено потомство, часть которого являлась DT. Как говорится, ничто не предвещало. Посоветовавшись со специалистами, я присмотрелась к спинным плавникам обоих родителей – и да, у обеих рыб насчитывалось более 12 лучей в основании, т.е. они являлись носителями DT.

DT селекционеры используют для увеличения спинных плавников других форм.

 

Генетика:

Нормальная рыба с одним хвостом обозначается как DTDT

Рыба с двойным хвостом – dtdt

Рыба-носитель признака, с одним хвостом – DTdt

 

- При скрещивании двух двухвостых рыб dtdt x dtdt получаем двухвостое потомство: dtdt, dtdt, dtdt, dtdt

 

- При скрещивании двухвостой рыбы с нормальной рыбой (не носителем) dtdt x DTDT получаем потомство носителей признака (DT-geno) : DTdt, DTdt, DTdt, DTdt

 

- При скрещивании двух носителей Dtdt x DTdt получаем расщепление: 25% dtdt, 50% Dtdt, 25% DTDT

 

- При скрещивании двухвостой рыбы с носителем dtdt x DTdt получаем: 50% dtdt, 50% Dtdt

 

leedw_melanoxopaque.jpg

Фотография с сайта www.halfmoonclub.co.kr

 

При полном или частичном копировании данного материала указывайте источник.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
post-6010-1240589748_thumb.jpgвсе что написано --чистая правда! проверенно мною не раз,т.к. держу двухвостых уже пару лет. от себя добавлю что если удается наити для разведения не родственную рыбу своим двухвостам (также двухвостую) то результат хороший.(рыба ровная без дефектов тела).если для нереста используются родственные рыбы, то часто тело бывает неровным у потомства. а вот при скрещивании двухвоста с нормальным петушком получаются проблемы с формированием плавательного пузыря у потомков. нормально плывут примерно пятая часть мальков. это по моей линии двухвостых.может быть у других не так?

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно. Про проблему с плавательным пузырем, которую Вы описали, читаю впервые. Не пробовали в порядке эксперимента брать производителей со стороны? На рынке периодически двухвостые бывают.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и вся моя рыбка когда-то была куплена на "птичке".скрещивания двухвостых с нормой проводил два раза. оба раза такая такая ситуация,что во время когда сформировался лабиринтовый орган дальше формируется плавательный пузырь как у взрослой рыбы (он как бы проростает на всю длину тела и у петушков светлых окрасов это легко наблюдать невооруженным глазом).вот тут и проблема!не у всей молоди это проходит гладко.а на рынке двухвосты сейчас ,конечно, бывают но что-то редко.увижу обязательно возьму! вообще,мутация двойного хвоста на мой взгляд не так проста,она затрагивает и другие органы рыбы. попробую как-нибудь при случае произвести вскрытие, хотя я не анатом,но может что интересное увижу.

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал у себя двухвостых в нересте от дельт. Такое чувство,что этот признак более силён чем остальные. А вообще у меня такое впечатление что пышнохвостые вообще слабей здоровьем чем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз сталкивался с проблемой плавательного пузыря у черных НМ, некоторое время тонули, не могли регулировать глубину погружения, потом прошло без всяких видимых проблем.

А то, что двухвостость затрагивает весь организм в целом - вполне вероятно, если учесть, что количество лучей в плавниках - один из отличительных признаков ВИДА.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня тоже была проблема с плав.пузырём,вышел из положения,просто снизил уровень воды и поддерживал в таком виде до тех пор,пока у всех мальков не развился плав.пузырь,а затем плавно понемногу стал добавлять воду и все хорошо растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

немного не в тему но все же спрошу раз уж тут идет разговор про носителей, как можно определить носителей камбоджи и других цветов? и бывают ли носители окраски дракон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подумать и посоветоваться. Внешне носитель, я так понимаю, определяется при неполном доминировании, т.е. когда признак так или иначе себя проявляет. Если доминирование полное, то рецессивный признак мы скорей всего не увидим в фенотипе носителей. Плюс, существует куча разных типов наследования, которые не вычислишь просто решткой Пеннета.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
интересно а двойной хвост заметен уже с какого возвраста у мальков?
С 17 - 20 дн. возраста четка видно. В принципе - DT можно и с 12-дневнего возраста увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 17 - 20 дн. возраста четка видно. В принципе - DT можно и с 12-дневнего возраста увидеть.

спасибо за инфу!но у моих в F1 не наблюдаю.а розахвостость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а розахвостость?

 

Ответ есть <noindex>здесь</noindex>, но вопрос несколько не по теме...

Вообще, розу определить сложней, т.к. она бывает в разной степени. Плюс, наблюдала недавно как один молодой, но уже достаточно крупный, самец супердельта постепенно стал розохвостым -- кончики лучей хвоста превратились почти в перья, хотя ничто на первый взгляд, при покупке, не предвещало. Тут нужно больше внимания и опытный глаз.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время стал сомневаться всегда-ли широкий спинной плавник свидетельствует о том что рыба несет в себе ген DT. Так у меня сейчас есть несколько петушков ( пока молодь) у которых нет в роду двухвостов, но спинной плавник значительно шире чем стандартный. Они идут от одной самки привезенной от Атиссона. У нее был необычно широкий спинной плавник. Полагаю что есть и другие гены (кроме DT ) ответственные за ширину спинного плавника.Попробую в дальнейшем провести скрешивания с двухвостыми. Может быть что-нибудь проясниться.

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а лучей сколько?

У меня есть самка DT с нормальным спинным -- 10 или менее лучей. Мне специалисты объяснили, как такое теоретически могло получиться, потом переведу, хотя это представляет мало практического интереса, т.к. случай единичный/исключительный.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут по весне тоже двухвосты получились из под биониковского привоза. родители были РКНМ супер ред . но видели бы вы этих двухвостов . таких уродцев наверное еще не у кого не было. отсутствие спинного плавника и чешуи на боках это "цветочки " . все какие то скрюченные . ну в общем слил я их по быстренькому. из всего помета осталось всего три рыбы ( самец и две самки) и опять же не плакаты а супер дельта ( но очень хорошая) . при посадке на нерест для получения F1 одна самка была жестоко забита супругом вторую уже два раза подсаживал - пока безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже что-то неладится с нерестами..выбранные пары не хотят толком нереститься:(

у меня пару нерестов произошло . красные драконы и плакаты . но хотелось бы чтоб и эти отнерестились - хочется красненьких плакатиков ну и глянуть полезет из под них опять это уродство двухвостое или нет. в майском Глазеровском заказе заказал черных корон и плакатов металликов. рыба вся больная пришла. одна корона на сегодняшний день в живых осталась. но производитель из него уже никакой чуствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из конрон вообще самец-импотент чёрный да своя здоровая самка...ужас...

у меня платина мечет вообще только при падении давления ( два раза засекал) может неделю - две сидеть и ничего. самка перед ним гоголем выплясывает а он не в какую. потом дождь на улице идет гляжу нерестится. причем гнездо заранее не строит а только во время самого нереста пузырять начинает.

Изменено пользователем юрасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а лучей сколько?

У меня есть самка DT с нормальным спинным -- 10 или менее лучей. Мне специалисты объяснили, как такое теоретически могло получиться, потом переведу, хотя это представляет мало практического интереса, т.к. случай единичный/исключительный.

Лучи не считал, но наверняка больше 10. Как сделаю приличные фотки обязательно выложу. Но прежде хотелось бы самому еще раз убедиться в своих выводах.

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучи не считал, но наверняка больше 10.

 

Дело как раз в их количестве. Визуально/явно широким спинной плавник у носителей при этом может не быть (в спорных случаях просто делается снимок рыбы сбоку, чтобы посчитать).

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...