Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias sp. Heteroclita


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Конец 80-х и начало 90-х годов прошлого столетия подарили нам ряд довольно интересных анубиасов. Один из них мы уже обсуждали в теме Anubias sp. Gabon . К сожалению, происхождение подобных растений, вероятно, так и останется тайной. По крайней мере, мне не удалось получить в этом вопросе практически никакой достоверной информации. Тем не менее, на мой взгляд, именно такие растения придают нашему хобби еще больший интерес.

 

В данной теме я расскажу про так называемый Anubias sp. Heteroclita. Даже в тепличных условиях этот анубиас имеет небольшие размеры. Листовая пластина продолговатая, на конце заостренная, у основания небольшой (едва заметный) сердцевидный вырез, длина до 8-10 см, ширина до 3-4 см. Черешок до 10 см. Листовая пластина располагается параллельно грунту или даже кончиком к нему склоняется. Соответственно общая высота куста редко превышает 10 см. В аквариуме гетероклита имеет еще несколько меньшие размеры, но не смотря на это прекрасно растет и вегетативно размножается. Имея более, чем 20-ти летнюю историю, этот анубиас еще ни у кого не цвел, что затрудняет пока сделать его видовое отнесение. Некоторые любители даже считают, что это может быть вовсе не анубиас, поскольку имеет на первый взгляд необычное жилкование. Хотя, я ничего необычного не заметил, кроме ряда сильно выделяющихся боковых жилок, а также множества мельчайших прожилок между ними, но это никак не противоречит жилкованию анубиасов.

 

<noindex>699a79354793t.jpg</noindex> <noindex>fa970d3554b2t.jpg</noindex> <noindex>0c99c17271d1t.jpg</noindex>

 

Относительно истории гетероклиты ходят различные слухи. Основной из них был описан Е. Загнитько, и заключается в том, что якобы в районе 1985-1987 гг. это растение пришло в одной из посылок с аквариумными растениями из Европы, и при разборе посылки произошла путаница в названиях с папоротником Bolbitis heteroclita. Тем не менее, В. Щелейковский из ГБС РАН рассказал мне, что это растение росло в ботаническом саду еще до того, как он там начал работать, т.е. до 1980 года. В то время там же работал Б. Панюков, который в 1984 году в журнале ”Рыбоводство и Рыболовство” опубликовал статью про <noindex>второй карликовый анубиас</noindex> . Однако не смотря на отсутствие фотографий, по описанию габитуса становится ясно, что в статье Панюкова речь идет совершенно о другом растении.

 

Из-за наладившегося в последние годы импорта аквариумных растений из Европы и Азии и снижения рентабельности коммерческого разведения их в России, Anubias sp. Heteroclita стала довольно редким растением у любителей. Тем не менее, я продолжаю ждать, когда этот интересный анубиас все же порадует нас своим цветочком…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все у меня не как у людей...кофеефолия зеленая, гетероклита розовая :blink:...

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ..............

Где то я это уже видел..... ааааа! в теме по габону, а до этого в теме по ангустифолии ;) .

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно про габон писал и про ангустифолию писал, теперь про гетероклиту. Позже еще про что-нибудь напишу.

А я fishsaler, как и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле не буду утверждать и клясться на крови что это гетероклита, Приобретал из источника заслуживающего доверия. В общем заодно и вид растения подтвердить либо не подтвердить хотел. Да и смутила окраска молодого листа.

Очень хорошо что вы знаете что это растение не гетероклита, но просто сказать что это не гетероклита-пустой звук. Не желаете обосновать свое выражение?

Заодно дождемся остальных участников подраздела.

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается анубиаса, 100% не гетероклита. Ваше растение поставляется как минима, относится к глабрам.

Изменено пользователем fishsaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не грузятся, ща сделаю поменьше.

 

Я бы сказал, что это растение больше похоже на Anubias barteri var. glabra тот что продается под коммерческим названием Anubias minima, как по форме листа и корневища, так и по окраске молодого листика. См. эту тему Многоликий анубиас Глабра

 

Но это лишь предположение, потому что ваше растение еще маленькое, да и не в лучшей форме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь свой офф удалил, не здесь ему место а в отдельной теме

 

Дмитрий спасибо!

То что оно маленькое, так и есть, а вот почему не в лучшей форме, не понял :).

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что оно маленькое, так и есть, а вот почему не в лучшей форме, не понял :).

 

А судя по "жеваным" листьям и загнутым вниз кромкам листа возникают подозрения, что оно долгое время до этого пробыло в полностью погруженном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, почитал, вроде описанию соответствует, благодарю за разьяснения еще раз, буду растить дальше.

Вас fishsaler тоже благодарю, только не понял как к вам обращаться... у вас в профиле пол не указан, а в варварских языках я не силен :).

 

Я как то зимой брал сразу несколько растений и в основном в виде кусочка корневища или маленькой детки... по видимому там и перепутал(мы еще и пиво пробовали немного :) ) так что я вам еще чЁ-нить интересное позже покажу ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникают подозрения, что оно долгое время до этого пробыло в полностью погруженном состоянии.

Четыре месяца уже "сохнет" в полу погруженном состоянии, за это время третий лист.

 

 

Дальнейшее обсуждение анубиаса "minima" перенес в тему Многоликий анубиас Глабра (с) Сливун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...