Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Многоликий анубиас Глабра


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Данная заметка навеяна статьей Алексея Тарасова ”Неуловимый анубиас Глабра” в №5 журнала ”Аквариум” за 2006 год. Как Алексей ловил Anubias barteri var. glabra подробно описано в его статье (<noindex>электронный вариант</noindex>), мы же попробуем подвести некоторые итоги о том, как представлено это растение на Российском рынке и чем оно интересно для аквариумистов.

Начнем с того, что в Советском Союзе этого растения не было. Хотя в Московском Ботаническом саду и значится такое растение, однако на поверку оно оказалось одним из родственников Anubias afzelii. Для этого необязательно ждать цветения, достаточно увидеть габариты этого растения. Кусты превышающие высоту 80 см с корневищем диаметром 4-5 см, ну никак не могут быть анубиасом Глабра. В литературе описания глабры очень неопределенны, причем эта неопределенность вызвана не разнообразием форм этого растения, а зачастую ошибочным причислением к нему анубиаса Афцели. Настоящий Anubias barteri var. glabra как правило не превышает высоту 30-40 см, имеет ланцетную форму листовой пластинки, длинна которой примерно равна длине черешка. Ну и конечно, цветет Глабра цветком с отогнутым покрывалом, характерным для всей группы Бартери. Что же имел ввиду N.E. Brown давая такое название растению мне не совсем ясно (glabra с латыни означает гладкий, голый). Поверхность листьев анубиаса Глабра ничем таким достопримечательным от других видов анубиасов не отличается. ”Anubias barteri var. glabra имеет светло-зеленые широкоовальные листья (размер 10 х 6 см) заостренным или закругленным концом.” – так пишет об этом анубиасе классик российского аквариумного садоводства М.Д. Махлин, что еще раз подтверждает об отсутствии Глабры во времена СССР. Что за анубиас с листом 10 х 6 см содержал у себя или просто описывал Марк Давидович мне не понятно.

В настоящее время в России можно встретить три вариации Глабры.

1) Анубиас имеющий полностью зеленую пигментацию листьев и черешков, который так долго ”ловил” Алексей Тарасов. Растение продается на рынках и в магазинах под названием A. lanceolata или просто узколистный анубиас. У меня счас в коллекции есть растение непосредственный родственник анубиаса Алексея, а также недавно для проверки и сравнения я купил на рынке пару кустиков ”узколистных анубиасов”.

 

Молодое растение <noindex>1f8dd44e90f5t.jpg</noindex>

 

2) Еще одно полностью зеленое растение. Раньше продавалось на птичьем рынке в Москве как Анубиас Камерун (Anubias sp. Cameroon). Да и сейчас на рынке оно тоже есть в одном месте. По крайней мере, я его сегодня там видел и на мой вопрос, что это за растение, продавец уверенно ответил – Анубиас Камерун. Этот анубиас мало чем отличается от предыдущего, разве что листовая пластинка немного пошире. Цветет Камерун соцветием характерным для группы Бартери.

 

<noindex>6d19f1641c79t.jpg</noindex>

 

3) Третья форма подается под названием Anubias minima. Имеет коричневый молодой лист и черешки. Листовая пластинка располагается горизонтально. Впервые ко мне в коллекцию это растение попало под названием Лагенандра Твайтези, и некоторое время не вызывало у меня сомнений поскольку молодой лист у этого растения в период роста завернут с двух краев, как у большинства лагенандр. Только после цветения растения и после того как я увидел в Бот. Саду настоящую Лагенандру Твайтези, я понял, что это название было ошибочным.

 

<noindex>7c4c76dd1e28t.jpg</noindex>

 

Все формы Анубиаса Глабра прекрасно растут в аквариумах, в отличие от более известного Анубиаса Афцели. Благодаря узколистной форме листьев и компактности кустиков, этот анубиас прекрасно будет смотреться на среднем плане почти любого растительного аквариума.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очередное цветение Глабры, по заметке Сливуна получается, что вариация № 1.

<noindex>4e9274dfb9bet.jpg</noindex>

<noindex>a2924790d957t.jpg</noindex>

Женские и мужские цветочки

<noindex>315daf0e609dt.jpg</noindex>

Фото сделаны к концу третьего дня цветения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделаны к концу третьего дня цветения.

 

Даже пыльца уже осыпалась :) Красота!

 

Меня вот все мучает вопрос "Камеруна". Это же все торговые наименования. Цветет он подобным же образом (цвел, но не стал я фотографировать). И листом он мало отличается от "Ланцеолаты". Лист у Камеруна чуть шире и листовая пластинка клонится к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зацвел купленный буквально месяц назад Anubias 'minima'. Интересно, что анубиас этот у меня давно, но некоторые даже годовалые кусты до сих пор не цвели, а этот еще совсем маленький, а уже порадовал :)

 

Какой день цветения, я не знаю.. отъезжал. Но какой-то из первых.

post-638-1232893819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос близкий к теме? Растет у меня анубиас очень похожий на Глабру, за одним исключением - корневище тянется практически вертикально вверх. Свет здесь ни при чем, "детки" от этого анубиаса,розданные другим аквариумистам растут точно так же. Кроме того, другие анубиасы в этом аквариуме нормально стелются по грунту.

ЗЫ. Фото от меня форум принимать не хочет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая Anubias barteri Schott var. glabra N.E.Br. в Ботаническом саду в Лионе -

...

Возможно не самый удачный ракурс, но видимо совсем не то растение, которое в статье "Неуловимый анубиас Глабра" описал А.Тарасов. Мне видится на фото, что ножны у лионской Глабры доходят выше середины листа, деталь примечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ЗЫ. Фото от меня форум принимать не хочет. :(

Можно загрузить фото здесь: <noindex>http://www.radikal.ru/</noindex>, а ссылочку вставить в своё сообщение. Я так и делаю.

А растение Ваше очень хочется посмотреть :)

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял на скорую руку. Вид сбоку и сверху.

 

Это глабра, которая описана в первом сообщении этой темы под пунктом 1. Т. е. обычно продается как A. 'lanceolata'. У меня она в аквариуме ведет точно также как у вас. Так же поступает еще ряд анубиасов, например, A. barteri var barteri 'Broad Leaf'. Cтоит отметить, что все эти растения в палюдариуме растут нормально, т.е. корневище стелется по грунту. Я думаю, что это связано со стремлением этих растений вылезти на воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В очередной раз зацвела Глабра, по заглавному сообщению Сливуна вариация № 1.

<noindex>c391097586ebt.jpg</noindex>

Фото сделано в начале третьего дня цветения, в этот раз покрывало загнулось как никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У минимы после цветения соцветие не отгнивает долгое время, что не так часто случается у анубиасов.

 

Вот соцветие спустя более двух месяцев после цветения:

post-638-1238954922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Что касается анубиаса, 100% не гетероклита. Ваше растение поставляется как минима, относится к глабрам.

Простите, но с чего вы взяли что минима относится к глабрам...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но с чего вы взяли что минима относится к глабрам...?

 

 

Её все относят к глабрам с учетом соцветия, которое явно относится к группе Бартера. Поскольку из узколистных анубиасов в этой группе имеется только глабра и ангустифолия, причем ангустифолия достаточна специфична хотябы своей жесткостью листьев, то остается только глабра.

 

В статье А. Тарасова <noindex>http://www.paludarium.ru/Anubias/items/glabra.htm</noindex> об этом не написано. Но в журнальной версии статьи ("Аквариум") вышедшей несколько позже информация про миниму была добавлена.

 

Но в любом случае, интересно послушать вашу точку зрения на этот вопрос - к какому виду стоит относить миниму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо было наверное так сложно. Собственно миниму к глабрам отнес еще Крузио в своей ревизии:

 

2d. Anubias barteri var. glabra N.E. Brown

Тип: Preuss 422 (Камерун).

СИНОНИМЫ A. lanceolata N.E. Brown, A. minima Chevalier.

....

3. В 1909 г. Шевелье описал A. minima основываясь на 3 образцах с берега слоновой кости. При более детальном ознакомлении с ними, было выяснено, что они относятся к A. barteri var. glabra. Образцы меньших размеров чем обычно, но один размер имеет незначительное таксономическое значение в Anubias.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо было наверное так сложно. Собственно миниму к глабрам отнес еще Крузио в своей ревизии

Да, но почему вы уверены, что то, что описал Шевалье и то что растет у нас в палюдариумах одно и тоже...?

 

И кстати, ктото задавал вопрос "почему глабра (в переводе гладкий)"? Так вот Браун, человек впервые его описавший в своей публикации Браун(1901) указывает на отсутствие опушенности листьев. Видимо этот признак оказался решающим при выборе названия В.Крузио...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но почему вы уверены, что то, что описал Шевалье и то что растет у нас в палюдариумах одно и тоже...?

 

Уверенным конечно быть нельзя. Но в принципе, фотографии гербариев с которыми работал Шевалье, опубликованы в интернете, и насколько мне не изменяет память, они очень схожи с современной "минимой". К сожалению сейчас не могу проверить этого, поскольку нахожусь далеко от дома.

Да и цветет эта минима у любителей регулярно. Число тычинок на синандрии никто наверное не считал у нее, но покрывало во время цветения она отгибает и закручивает регулярно.

 

На самом деле предлагаю относится к систематике анубиасов более свободно. Тут либо нужно принять пока еще действующую ревизию Крузио и действовать в ее рамках. Кстати если ее внимательно почитать, то выяснится что некоторые виды были объеденены по таким даже незначительным факторам как, например, близкий ареал произрастания. Либо не принимать и пользоваться названиями еще начала прошлого века (такими например, как минима), когда еще никто кроме Энглера и не предпринимал попыток систематизировать анубиасы. Можно еще использовать коммерческие наименования растений или вообще не использовать никаких названий, а просто все растения называть родовым наименованием - Anubias (так например, в последнее время поступает Авось). Но намой взгляд, как то называть их все же надо, а иначе как мы их будем различать. В остальном же это уже дело вкуса и каждую точку зрения на этот вопрос можно подвергнуть критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенным конечно быть нельзя. Но в принципе, фотографии гербариев с которыми работал Шевалье, опубликованы в интернете, и насколько мне не изменяет память, они очень схожи с современной "минимой". К сожалению сейчас не могу проверить этого, поскольку нахожусь далеко от дома.

Да и цветет эта минима у любителей регулярно. Число тычинок на синандрии никто наверное не считал у нее, но покрывало во время цветения она отгибает и закручивает регулярно.

 

На самом деле предлагаю относится к систематике анубиасов более свободно.

 

Насчет схожести с гербариями вопрос спорный. Да и в соцветиях для меня столько же сходств, сколько и отличий...

Вначале, когда это растение попало ко мне я тоже был одним из инициаторов назвать ее глабра-минима.

Повод для сомнений внесла одна книга о водных растениях, выпущенная в США, случайно попавшая ко мне в руки в Минске. К сожалению продать мне ее хозяин не захотел, но я переписал себе год выпуска и автора(позднее попробую откопать эту информацию). Так вот в этой книге меня заинтересовали подписи растений. Некоторые были подписаны как виды (напр. A. afzelli ), другие как гибриды или сорта ( A."minima"). Ко всем подписям прилагалось фото и краткое описание. Очень заинтересовало меня фото A. pynaertii , должен признать он действительно "там" есть так как такое фото в и-нете я не встречал (кстати все фото однотипные, что исключает подделку).

 

Что касается систематики, то Крузио поступил очень хитро объединив все похожее и отбросив все, что вызывало сомнения...

Взять хотя бы A. auriculata (уж очень напоминает "Frazeri"), думаю, вживую Крузио не видел этого растения...

Вот и имеем A. auriculata=A. hastifolia. Выводы делайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы A. auriculata (уж очень напоминает "Frazeri"), думаю, вживую Крузио не видел этого растения...

Вот и имеем A. auriculata=A. hastifolia. Выводы делайте сами

 

Крузио в живую не видел даже и A. hastifolia (согласно сведениям в его ревизии, этого растения в Вагенинге не было), поэтому тут даже и говорить не о чем :) Но ведь в этом и есть свой интерес для современных любителей этих растений.. будь действительно весго 8 видов как описано в ревизии, было бы скучно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Глабре в первоисточниках, доступных в интернете, есть только несколько строк в "<noindex>Flora of tropical Africa</noindex>" на стр. 185. Под описанием An. Barteri написано:

"Var. glabra, N. E. Brown. Leaves 3 – 4,5 in. long, 1,25 - 2 in. broad, acute at the

base; midrib and veins glabrous beneath."

Переводил я сам: "Листья – диной 3 - 4,5 дюймов (7,62 – 11,43 см), шириной - 1,25 - 2 дюйма. (3,175 – 5,08 см), острые в основании; центральная и боковые жилки снизу гладкие (голые, без волос, неопушенные)."

Может я неправильно перевел, но основание листа у глабры острое и лист довольно широкий.

 

Как уже писал ERA, Браун дал описание этому анубиасу в 1901 году. До 1901 года уже были известны несколько анубиасов и все они были безо всяких признаков пушистости на листьях. Так что их тоже можно было называть глабрами. Непонятно, почему Брауну именно этот анубиас показался голым и гладким. В этом же 1901 году Браун дает описание еще одному анубиасу - A. congensis. (см. там же на стр 184). В описании этого анубиаса есть слово "puberulous". Насколько я понял из перевода у A. congensis верхняя часть черешка "minutely puberulous". Эти слова можно при большом желании перевести как "миниатюрная пушистость, опушенность", т.к. pubes – пушок (согласно Тананушко). Эдакий отроческий первоус. Может на фоне "пушистости" конгенсиса Брауну glabra показалась голой и гладкой.

 

Лично я не наблюдал ни на одном своем анубиасе каких-то признаков опушенности листьев. Так, некоторая шероховатость черешков присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал ERA, Браун дал описание этому анубиасу в 1901 году. До 1901 года уже были известны несколько анубиасов и все они были безо всяких признаков пушистости на листьях. Так что их тоже можно было называть глабрами. Непонятно, почему Брауну именно этот анубиас показался голым и гладким.

 

Кроме глабры в той же публикации 1901 года Браун дал описание А. ланцеолата, как отличающегося от А. бартери формой листьев и отсутствием опушенности. В то время, как об А. бартери было сказано, что его листья будут слегка опушены (значит пушистые все же были).

Как мы знаем, позднее В.Крузио в своей ревизии напишет А. ланцеолата = А. глабра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто все растения называть родовым наименованием - Anubias (так например, в последнее время поступает Авось)...

Не надо мне приписывать, то чего я не писал. Я писал, что можно все анубы из наших банок называть - Anubias sp. "большой ошибки при этом не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...об А. бартери было сказано, что его листья будут слегка опушены (значит пушистые все же были)...

Все правильно. Это я не досмотрел. В той же "Flora of tropical Africa" про A. Barteri написано "midrib and primary veins minutely, but distinctly, puberulous" - "основная и первичные жилки незначительно, но отчетливо снизу опушены"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал, что можно все анубы из наших банок называть - Anubias sp. "большой ошибки при этом не будет".

 

Можно! Но только нужно ли? На мой взгляд, обдуманные и зачастую смелые попытки как-то поставить свое растение в рамки сложившейся систематики, дальнейшие споры вокруг этого, заставляют любителя более детально изучать литературу по этому вопросу... что очень полезно для осмысления сложившейся ситуации в этой области. Понятно, что утвердительного ответа нельзя найти... да это касается и не только наших с вами растений, даже если я завтра поеду в экспедицию в Африку и привезу от туда ворох анубиасов, я все равно не смогу сказать на 100%, что вот это глабра, а это каладиифолия... прошло уже около сотни лет с их первоописания, и что за это время произошло в природе, никто не знает. Существуют экологические и географические рассы в пределах одного вида, и в строгом понимании систематики нет такого, что вот только это растение является глаброй, а другое, с другим основанием листа, это не глабра. Есть определенные рамки и они достаточно широкие.

 

А называть свои растения все равно как то надо, а то скатимся к ситуации как на рынке с яблоками. Кругом яблоки, эти красные, эти зеленые, эти сладкие, а эти с кислинкой.. а все имеют одно название - Malus sp.

 

C Сергеем в этом плане согласен лишь в одном, это то, что списки коллекций, не подтвержденные фотографиями каждого наименования, являются пустым звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в эту же тему... считаю, что простые утверждения типа "это не глабра", "это не ангустифолия" и т.д. тоже являются пустым звуком. Думаю, что почему так, нет смысла объяснять после оглашения всех изъянов систематики анубиасов в предыдущих сообщениях этой темы. Я для себя принимаю ответы обоснованные, например, "это не глабра, а афцели, потому что покрывало во время цветения не отгибается и само соцветие имеет очень большие размеры для цветка группы Бартера" или "это какой то гибрид, поскольку число тычинок в синандриях не соответствует рамкам приведенным в ревизии". Это я к примеру, применительно к данной теме ни кого не имею ввиду и ни на кого не намекаю. Просто уж слишком часто в последнее время встречаю простые голословные заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...