Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Едят ли креветки Амано растения?


Re4ka

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме проблема с водорослями (появляется на листьях скользкий ржаво-бурый налет). Среди прочих мер купила бы креветок Амано, но боюсь за сами растения.

Съедят ли креветки красный перистолистник, альтернантеру и роталу Валлиха? Встречались в интернете о них такие отзывы. Печальный опыт был с анциструсами: альтернантеру сгрызли до пеньков, хотя кормились еженощно огурцами, кабачками и сомовьими таблетками, "чистильщики"...

Какие еще креветки могут счищать негрубые обрастания? Достаточное количество вишенок способны на это?

В аквариуме есть улитки виттины, но ползают только по стеклам и грунту, на растения не заползают. В соседней ветке читаю про теодоксусов, это вместо креветок Амано вариант?

Спасибо всем, кто откликнется с помощью и советом )

:wub:[u/]

Изменено пользователем Re4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыбное население какое? А то может и несовместимое...

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 54 литрах (35 воды) стайка миноров и два золотистых сомика. Хотелось черных орнатусов и шоколадных гурами, но им вода нужна мягкая, кислая - как бы и не "креветочная"...

Изменено пользователем Re4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех что хотите шоколадки съедят молодых аманок и не подавятся, орнатусы навряд ли, хотя и могут подербанить...

А по теме.. Есть будут травку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну высшие растния они не едят, только отмершие ткани травы и обрастания. Миноры и сомики - нормально. Аманки не размножаются, но живут достаточно долго. Едят живой корм и все,чем кормите рыб.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня едят ротали и кабомбу... :)

Это что-то новое... Первый раз слышу. Может им у вас еды не вхватает? А какой объем аквы и какое количество аманок?

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то новое... Первый раз слышу. Может им у вас еды не вхватает? А какой объем аквы и какое количество аманок?

Литров 20, аманок 5 было, потом они переехали. Еды хватало, но они и особенно красноносики травку еще как стригли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно это не аманки. Есть подозрение, что под названием амано приходят разные, зачастую мало отличимые креветки. Например у Андрея Клочкова такие "аманки" успешно размножались в аквариуме и молодь подрастала. У други "аманки" жрут траву, у меня есть пара "аманок" с ярко выраженным зеленоватым и синеватым оттенком. Да и внешне они чуть отличаются. Так что я думаю поедание травы дело не аманок, а кого то очень похожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с форумов. :(

 

<noindex>http://aquaria2.ru/node/3741</noindex> : вишни едят валлиснерию.

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt79814</noindex> :

(с) Коряги из общей банки переодически ставлю в акву с вишнями для чистки. В банке только вишни! За 3-5дней сьедают все водоросли

(с) Креветка черри ни нитчатку, ни черную бороду, ни сине-зелёные водоросли не уничтожает (...) лучших чистельщиков чем, амано (молодые) и красноносая скарлетти (индийская) я в своей практике не встречала пока.

Индийские красноносые и растения :

(с) У меня красноносые сожрали всю бликсу, наяс, красный перистолистник, микрантемум и сейчас добивают гигрофилы

(с) 3 красноносых старательно объедают водоросли на растениях, сами растения вроде не трогают. А вот аманки вполне могут и поесть растения. У меня на этой неделе 4 аманки сожрали за неделю взрослый куст папаротника

 

Об аманках: "...на здоровую высшую флору они покушаются редко, в основном при полной бескормице; исключение составляют лишь риччия и краснолистные формы (некоторые альтернантеры, роталы, людвигии и пр.), с зарослями которых эти животные расправляются с достойным лучшего применения напором" (с) на разных сайтах со ссылкой на В.Ковалева, vitawater.ru.

:blink::wacko:

 

Это как-то алгоритмизируется?

Целевой выбор - теодоксус, отоцинклюсы еще..?

Креветки хотела заказывать из Германии, надеялась, что с гарантией "те"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если креветкам есть что кушать, то на растения они не покушаются.

 

Вот пример - у меня носороги сидели и не трогали ничего, включая огромный пук свободноплавающего хемиантуса. Отдал - другим людям - жалуются что пожрали растения. Почему же у меня не жрали? По моему ответ очевиден.

 

Я сейчас все растения с прополок сваливаю в аквариум где сидит огромное количество РедФайров разных возрастов. И они ничего не трогают. В соседнем аквариуме, где сидит примерно 500 аманок гетерантера не переживает ночь. Я туда анубиасы кидаю для чисти от водорослей :)

 

При этом те же аманки у клиентов гетерантеру не трогают. В чем разница? а в том что у меня 500 штук вечно голодные и им кидаемых мной чипсов явно не хватает. А больше я не даю, чтобы вода не испортилась.

У клиентов же их около сотни на такой же литраж, полно зарослей, вкусного говнища в укромных уголках, кормят клиенты рыбу щедро, так что аманкам еда достается выше крыши. И ни на что они не покушаются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...