Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Правильная система фильтрации на стеллаж


sapo

Рекомендуемые сообщения

Дорогие сотоварищи.

Грядёт счастливое событие - вскорости будет запущен стеллаж. Банки в процессе склейки (надеюсь, на этих выходных закончим), стеллаж ужЕ стоИт, свет в комплекте есть - надо привинтить светильники и соединить одним шнуром, короче недели через две. Уррря :)

Только вот появилась куча вопросов)))) Основательно думать я начала только сейчас (ну конечно же). Помогите, а? :БиоFucker:

Короче, стеллаж будет такой. Три нижних этажа - аквариумы. Два верхних - склад под аквадрянь всяческую и не только. Этаж - полка 1м на 40 см. На нижнем этаже два аквариума делят полку пополам (чуть меньше 50л.), дальше на каждом этаже по три аквариума по 30-32л. Света на этаж 60Вт. Аквариумы будут не чисто технические (т.е. голые) - там будет грунт, криптокоринки, коряжки и мхи. И рыбки - меченосцы. И местами креветки.

Я сейчас только поняла, что не продумала систему фильтрации :rolleyes: Представляете.

У меня есть такие мысли. Я не приветствую готовые фильтры, которые предписаны на такой объем. Акваэль-мини и китайские фильтрики, - у них очень маленькая поверхность фильтр-материала и толку от них мало. БОльшие фильтры в таком объеме устроят рыбам американские горки. Какие варианты?

 

Эрлифтные фильтры. Губка, цеолит, трубка, шланг с распылителем. Как подобрать объем такого фильтра на мои два размера банок? Сколько всего понадобится компрессоров? Или можно один большой с разводкой на восемь точек? И еще - как думаете - очень шумно получится? :)

Нашла только что две интересные статьи.

Про эрлифт со сфагнумом <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml</noindex> (первый раз такое слышу)

И про эрлифт без компрессора <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/micro.shtml</noindex> - кстати решение проблемы шума! Только опять же - тут на примере 0.5 бутылка на 20л. А на 33л какая бутылка и помпа? А на 45л?

 

Ещё. Какие посоветуете обогреватели? Кроме акваэля. Кстати - если три небольших банки прикасаются друг к другу и в двух крайних стоят обогреватели, а в средней нет - будут ли крайние банки обогревать эту среднюю? (по физике была уверенная тройка)

 

Ну и последнее. Нет, я конечно уже настроилась на худший вариант - менять воду вёдрами - но вдруг есть вариант, как облегчить этот процесс? Протянуть шланг до стеллажа при заливе воды - это факт, шланг с креплениями есть. Водичку подкалибровать по температуре - и в путь. А для слива ничего мудрого не бывает? От стеллажа до ванны около 15 метров.

 

Скорее бы ужо)))))

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижнюю полку ставьте <noindex>http://www.arowana-im.com.ua/product_info....fb3496179e9bd1f</noindex> + любые грелки на 25 Вт. Проверено, в домашних условиях больше не надо.

На среднюю и верхнюю эрлифты. Можно такие: <noindex>http://www.arowana-im.com.ua/product_info....fb3496179e9bd1f</noindex>

Компрессора хватит такого: <noindex>http://www.arowana-im.com.ua/product_info....fb3496179e9bd1f</noindex> . Проверено, работает тихо. Шум пузырьков в 6 точках будет значительно сильнее. Грелки не нужны, Т ниже 24 не опустится (при условии нормального освещения днём и отсутствии сквозняков).

 

З.Ы. Извините, ссылки дал не с целью рекламы, а лишь для представления о чём речь. Наверняка российская торговля может предложить что-то подобное.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно стеклянные банки вплотную друг к другу ставить не рекомендую(или банки плексовые?)

С температурой и так будет всё путем...

А о конструкции фильтров можно дискутировать долго :-)

Проще китаец с запасом по мощности и распылением через погруженную флейту(чтоб не шумело).И добавленным слоем синтипона после губки.Или более мелкодисперсный поролон в качестве второй-третьей ступеньки фильтрации.

Явно проще и бюджетнее. Резуны и сан саны вполне себе справятся с 30-60л нагрузкой :-)

Где купить на рынке из первых рук покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел статейку про фильтр из 05л бутыля.

На рынке есть фонтанка Ресан такого же размера что и та и с регулируемым током воды...160р

(ужо прикупил ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильтру я себе буду делать так.

<noindex>http://www.deters-ing.de/Filtertechnik/Mattenfilter.htm</noindex>

Замена воды так (уже работает очень доволен) смотреть в разделе сифоны

<noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex>

 

С уважением Виктор

Изменено пользователем Vik6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapo, для небольших и рабочих банок GMF- вещь. В том числе для креветочников. Попробуете- другого уже не захочется)).

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отгородить угол в банке губкой, за неё поместить самую маломощную помпу с флейтой или просто трубочкой, которая будет выходить за губку. тихо и эффективно:)

 

 

post-15-1236870317_thumb.jpg

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapo, для небольших и рабочих банок GMF- вещь. В том числе для креветочников. Попробуете- другого уже не захочется)).

А кто это?? :crazy:

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это?? :crazy:

Пологаю GMF это - hamburger mattenfilter (hmf), так?

<noindex>http://aquaria2.ru/node/2284</noindex>

<noindex>http://www.bingo-ev.de/~kh3515/matfilt.html</noindex>

<noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-hmf.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Гамбургский фильтр в простонародье))) Вчера голову сломала, чтобы вспомнить как он правильно называется. Спасибо что напомнили!

А как же цеолит и сфагнум? :)

Вообще - цеолит очень ценная штука - или можно обойтись одной губкой? Кстати, классно - в эту нишу можно и обогреватель спрятать.

А как подобрать нужную помпу для 48 и 33 литров? И объем ниши огороженой губкой?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яков, спасибо! Обязательно к вам появлюсь лично :) Вот определюсь только...

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - про обогреватели. Стеллаж стоит на балконе - он застекленный, но температура поменьше чем в доме. Сейчас тут 19 градусов. Обогреватели точно понадобятся...

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, классно - в эту нишу можно и обогреватель спрятать.

А также цеолит и сфагнум. Или уголь. Берешь вместо фонтанной помпочки (см. картинку Каспера) Сан-Сановскую каломешалку, выбрасываешь из нее губку, суешь туда уголь (сфагнум, цеолит и т.п.) и всео.

Вообще - цеолит очень ценная штука ?

Чегой-то я его не понял. От использования отказался.

А как подобрать нужную помпу для 48 и 33 литров? И объем ниши огороженой губкой?

Объем- чем больше, тем лучше. Минимальный- вклеиваю полоски стекла в десяти сантиметрах от угла. Меньше можно, но обслуживать неудобно- рука за губку не лезет.

Мошность помпы зависит от планируемого народонаселения. В такие объемы обычно ставлю производительностью литров 200-250 (желательно регулируемые), или вообще- аэрлифт.

Пологаю GMF это - hamburger mattenfilter (hmf), так?

Совершенно верно. Просто у меня язык не поворачивается называть Гамбург, Ганновер и Генделя на букву Х.. :).

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ИКЕЕ видел пластковые прозрачные коробки, вытянутые, размер - 48х10х10 см (почти 5 л).

<noindex>Вот такой</noindex>

 

Герметичны, пластик не полупрозрачный, а как плекс. В задней стенке - пара дырок под крепеж ближе к верху.

199 рублей.

Готовый идеальный фильтр для емкости 40-100 л.

 

Используя штатные дырки лотка, его можно повесить на заднюю стенку под кромку аквариума на присосках (удержат даже тяжелый субстрат, так как он будет частично погружен). С одной стороны - просверлить дырку и заклеить аккумуляторной сеткой - слив. С другой - либо ничего не сверлить (подавать воду с маленькой помпы), либо просверлить дырку под трубку с распылителем и загнать ее в обжим. Никаких перегородок - можно любой засыпной субстрат, просто воду подавать с использованием небольшого поролонового префильтра (промываемого раз в неделю-месяц в зависимости от нагрузки и производительности).

 

Субстрат можно оставить как есть, можно - засадить невысокой травкой (раз в стеллаже) - марсилией, поникшим камышом (как элеохарис, только "сухой), фиттонией, если в стеллаже влажно - можно пробовать эхи и анубиасы (небольшие).

 

Не думаю, что реально сделать что-то эффективнее, безопаснее от протечки и практически не занимающего места (висит почти над водой в банке, в отличие от навесных "рюкзачков", там, где обычно итак почти ничего нет. Освещению не мешает.

Делается не просто, а очень просто из "полуфабрикатов" - недорогих готовых узлов, почти не требующих обработки (лоток из икеи, трубки можно найти на птичке, там же сеточку, рспылитель, иаленькую губку, засыпку и т.п.).

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

euggn, а Ваш "рюкзачок" в банке с пецилиями мне понравился! Пожалуй, сооружу на кухне нечто подобное, только с традесканцией.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

euggn, а Ваш "рюкзачок" в банке с пецилиями мне понравился!

Он у него в банке с формозами :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюкзак - это здорово и "колхозить" ничего не надо. Но место в стеллаже (если он вплотную к стене) на него жалко - надо банки делать либо уже, либо - короче полок.

ИМХО, при стеллаже "разбрасываться" местом на полках - ненужная роскошь. :)

Хотя, если есть место между стеллажом и стеной - рюкзак - самое оно. И стоит китайский рюкзак немногим больше компонентов для самоделки, уже весь готовый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нерестовиках использую "рюкзаки" от акваэля - очень доволен результатами. Но если стойка вплотную к стене - места не будет для размещения навесного фильтра + не совсем удобно обслуживать фильтр висящий на задней стенке. Т. к. эстетика в нерестовиках предмет второстепенный фильтры вывешиваю на переднюю стенку. Китайские "рюкзаки" не встречал в продаже ничего по ним сказать не могу. Брал на пробу RS NanoFilter - полное г...о по сравнению с акваэлем и старыми эрлифтными "рюкзаками", пришлось переделывать чтоб хоть как-то работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы есть (если не считать ресан) джебо (от 300 р. малыши) и джад (от 200 р). Джебо у меня (доволен), джад - у Вадимыча (тоже не ругает).

 

Но, на самом деле, для стойки, тем более - с оформленными как декоративные емкостями наилучшее решение - полупогруженные (или надводные внутренние) неширокие и неглубокие лотки по задней стенке, внутри самого аквариума.

- Наиболее легкое обслуживание.

- Минимум "потерь" как места в стойке, так и места внутри аквариума (ни гамбургский ни эрлифт в этом с ними не поспорят).

- Сопоставимая с более мощными канистрами эффективность (и за счет объема, и за счет общей аэробности).

- Если посадить туда растения - еще большая эффективность (ни один фабричный фильтр просто рядом не стоит, включая более объемные модели).

- Меньшее "пожирание кислорода" из воды аквариума за счет свободного газообмена с большой поверхности незакрытого субстрата

- При необходимости - очень легко декорируются. Пленкой фона (как на заднике, с подгонкой по цвету и, возможно - рисунку), наклейкой пробки или полос пластикового фона, можно еще закрепить на это дело подходящие растения - как угодно можно. Даже сам по себе прозрачный лоток под самой поверхностью воды по заднику, с чистым естественным субстратом (керамзитом, галькой, лавой) выглядит довольно прилично.

 

При этом очень просто технически, гибко, некритично к "кривизне рук" (с точки зрения возможных щелей и неполной герметичности) и очень легко поддается апгрейду или изменению производительности и способа водоподачи (буде таковое придет в голову). Прямо на рабочем фильтре.

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатки вижу так:

1. Оправдан только в случае серьезных органических нагрузок на воду.

2. Заслоняет часть дна от света.

3. Растения в фильтре требуют освещения. Естественным дневным в стеллаже не отделаешься.

4. Способствует сильному испарению воды.

5. Требует значительной сервисной зоны над аквариумом (у меня, например, 15см- особо не разгуляешься).

 

Джадовский рюкзачок(самый маленький) прикупил на прошлой неделе. Симпатичный и достаточно функциональный, но гремучий, блин...

Надеюсь, что "обкатается"

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джадовский рюкзачок(самый маленький) прикупил на прошлой неделе. Симпатичный и достаточно функциональный, но гремучий, блин...

Надеюсь, что "обкатается"

Хм.. Я его не слышу вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем я его тоже не слышу.

Вадимыч, после того как я стал выезжать летом на дачу, понял, в квком низкочастотном аду я живу в квартире, и насколько, оказывается, это давит мне на мозги. В итоге выбросил из спальни все "гуделки", оставив только самое необходимое- два Эхайма 2222. И этот мелкий рюкзачок перекрывает их вдвое- втрое)).

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, рада вас видеть :)

Рюкзачкам и правда места нет. Говорю же, я только сейчас начала наконец-то думать))))) Это случилось уже после того, как я получила готовое стекло и поняла, что я вообще не оставила места за аквариумами, а стеллаж практически впритык к стене.

 

Я думаю, что буду делать гамбургские фильтры. Это тише работает и имеет хорошее качество. Сейчас полезу в интернет искать какие бывают помпы :)

200-250л/ч. Ага.

Что такое каломешалка? :ph34r:

Почему банки нельзя ставить вплотную? Песок попадет и поцарапает? Банки из стекла, конечно же)))) Нам чем тяжелее вес - тем круче))

 

А уголь вы все используете? Я его раньше только под вывод лекарств запускала... Пойду-ка почитаю еще про уголь. И еще немножко про цеолит.

 

Тим16 - спасибо, была не в курсе, что акваэль делает такие фильтры. У меня из акваэлевского есть маленький внешний навесной. Вот, кстати, в том-то аквариуме и можно протестить самодельный рюкзак :) Там место есть. И под ципперус, и под марсилию. А то у меня были подозрения, что этот аваэлевский навесной работает как-то не так... Населения там мало (на 30л пять неонов, один подросток меченосец и около 30 креветок). А борода процветает. Причем странно так - только на грунте, на растениях нет. Это может быть из-за плохой работы фильтра?

Все, пошла читать про уголь))))

Спасибо вам.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему банки нельзя ставить вплотную? Песок попадет и поцарапает? Банки из стекла, конечно же)))) Нам чем тяжелее вес - тем круче))

 

Когда несколько банок стоит на одной полке и она прогибается...то есть вероятность того,что верха банок могут сделать "хрусть и лопапам " :-( Особо если они без отбортовки.

При некотором зазоре меж банками изгиб полки не столь драматично отразится на аквах.

 

И к слову-мечики чудно прыгают ...Иногда это мешает селекции :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...