Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещение


surick

Рекомендуемые сообщения

<noindex>b3fd6c1b120ft.jpg</noindex>

<noindex>e29e9429dd52t.jpg</noindex>

 

На фотографиях хорошо видно, что у листьев разный оттенок. Между этими, двумя листами была пересадка и переезд растения в другую тепличку. До пересадки у молодых листьев всегда был цвет как на фотографии, которая сверху, а на нижней хорошо видно, что лист желтоватый. Это либо следствие стресса от пересадки, либо от смены спектра лампы, до пересадки растению светила Осрам 827, сейчас светит Осрам 77 флора. Надо будет понаблюдать.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет окраски, то у меня тоже стоят лампы Осрам флора и листья под этими лампами более бледные, такого рыжего оттенка как на первой твоей фотографии не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

На счет окраски, то у меня тоже стоят лампы Осрам флора и листья под этими лампами более бледные, такого рыжего оттенка как на первой твоей фотографии не бывает.

Вот и попробуем выяснить, отчего разная окраска.

Уход и удобрения у меня для всех тепличек одинаковые, если и следующие листы будут в жёлтый оттенок идти - значит в данном случае лампа играет роль.

Ого... Я сейчас у себя посмотрел лампы, при одинаковых 18 ваттах, Осрам 827 имеет световой поток более чем в два раза больший чем 77-флора. Это 1350 lm у "827-й" и 550 lm у "флоры"

<noindex>8321f5beb74et.jpg</noindex>

:klient: Это что же получается, что для того чтобы выяснить спектр или нет влияет на окраску, нужно ставить две "флоры", чтобы размер светового потока приблизился к параметрам "827-й", и только тогда эксперемент будет чистый?

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:klient: Это что же получается, что для того чтобы выяснить спектр или не спектр, нужно вместо одной "флоры" ставить две "827" и только тогда эксперемент будет чистый?

 

 

Я думаю, что для пигментации молодого листа это не очень принципиально. А вот то, что интенсивность у Флоры маленькая, то над этим я уже давно задумываюсь. Честно говоря в последнее время не радуют меня темпы роста анубиасов под этими лампами. Поэтому интересен и этот аспект, насколько снизятся темпы роста анубиасов у тебя при переходе на Флору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
<noindex>b3fd6c1b120ft.jpg</noindex>

<noindex>e29e9429dd52t.jpg</noindex>

 

На фотографиях хорошо видно, что у листьев разный оттенок. Между этими, двумя листами была пересадка и переезд растения в другую тепличку. До пересадки у молодых листьев всегда был цвет как на фотографии, которая сверху, а на нижней хорошо видно, что лист желтоватый. Это либо следствие стресса от пересадки, либо от смены спектра лампы, до пересадки растению светила Осрам 827, сейчас светит Осрам 77 флора. Надо будет понаблюдать.

После желтого листа был ещё лист, тоже желтый, я его не сфотографировал, закрутился и забыл.

А это два следующих листа, хорошо видно, что насыщеность цвета увеличивается, значит «Осрам 77 флора» не виновата.

<noindex>c7ca24b6b5b8t.jpg</noindex>

<noindex>80f23063c412t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

may be it is nutrition change? I have seen in my aquariums with other plants not anubias, taht when there is high level of nitrate and nitrite, plants become in red colors - new leaves and old one too. When I decresed these elements plants return to green and new leaves become yellow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз спектр ламп не влияет, то остаются только особенности питания... больше и нечему.... в данном случае пересадка, травмирование корневой системы, которая при тепличном содержании играет главную роль в питании растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

may be it is nutrition change? I have seen in my aquariums with other plants not anubias, taht when there is high level of nitrate and nitrite, plants become in red colors - new leaves and old one too. When I decresed these elements plants return to green and new leaves become yellow

С нитратами и нитритами у меня в норме. Tetra test 5 in 1 показывает

NO2 в пределах от 0 до 1 мг/л, NO3 в пределах от 10 до 25 мг/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В начале июля этого года из группы анубчиков проросших из семян отсадил 12 штук в отдельный горшочек и поместил его в гораздо более освещенное место. Половина из этих 12 резко откликнулась на улучшенное освещение. На фото справа горшочек, который освещался лучше.

<noindex>aqa.ru-20091116144758.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а какая высота кустиков справа? И их возраст... Очень познавательная фотография получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высыдка в грунт 22.04.08 - см. сообщение № 10 в теме - Размножение анубиасов семенами

 

Сейчас эти анубчики, спустя 1 год и 7 месяцев после высадки в грунт, выглядят так

<noindex>aqa.ru-20091116144640.jpg</noindex>

 

Предыдущее фото от 29.05.09.

<noindex>aqa.ru-20090529121928.jpg</noindex>

Для справки – диаметр советской копеечки ровно 1,5 см. Вот по размеру копеечки можешь примерно определить размер листиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке в Москве есть лампы Осрам ???

мож кто и место знает=)

Так вроде Осрамовские лампы не дефицит по нынешним временам. Или Вы имеете в виду какие-то суперособые Осрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сколько статей в сети с обоснованиями и графиками цветоотдачи ламп... А спецлампы для растений не дешевые, и приходится покупать их своим любимым растениям. Когда вижу растения с хорошим габитусом и правильной окраской листьев, почему-то всегда хочется посмотреть какие для них лампы светят. Оказывается, что не всегда дорогие спецлампы.

Вот<noindex> ссылка</noindex> на сайт, парень из Новой Зеландии выращивает криптокорины. Обратите внимание, на 300 л. объем теплички стоят 3 лампы по 36 ватт. Две из них 6500k, т. е. самые дешевые. А криптокорины выглядят отлично. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интенсивность света для растений важнее спектра.

Не предполагал что 6500К самые дешёвые. Пример не совсем аквариумный. Растения растут в полупогруженном состоянии. Поглощающая способность у воды значительно выше, поэтому 0,3Вт/л не вполне сопоставимо с водной формой. Скорее совсем не сопоставимо и при таком свете в теплице листья возможно получают больше света чем при 1Вт на литр в аквариуме. Люксметр нужен чтобы догадки проверить. Так ещё и по СО2 не ограничены, и макро можно лить от души. Как уж тут не расти.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интенсивность света для растений важнее спектра.

Хорошо сказали. Обоснуйте, пожалуйста, а то народ мучается, подбирает для растений спектры и комбинации ламп, а у Вас все просто - интенсивность и никаких других проблем.

На ссылке, которую я привел всё наглядно, без лишнего обоснования понятно, что растениям свет подходит.

:) Есть фото - есть факт.

 

Не предполагал что 6500К самые дешёвые.

Везде продается, везде не дорого. Например вот 6500К, здесь - <noindex>Лампа L36w/765 дневного света OSRAM</noindex> - 24 руб. 70 коп.

 

В остальном полностью с вами согласен.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что никто уже не мучается, всё уже найдено и доказано. Просто существуют расхожие заблуждения, а производители и отчасти сами аквариумисты способствуют их дальнейшему распространению.

Так как лампы со спектром приближенным к солнечному и высоким CRI всегда дают достаточный PAR, выбор ламп для аквариума с растениями сводится к удовлетворению только эстетической составляющей.

В 1982 году Philips провела ряд собственных экспериментов чтобы определить влияние разного освещения на рост водных растений. Использовались следующие растения: Hottonia inflata, Limnophilia sessiflora, Ludwigia natans, Bacopa amplexicaulis, Hygrophilia polysperma, Rotala macrandra. Был получен результат – разница в фотосинтезе при разной длине волны была менее 10%! Результаты этих данных применимы ко всем водным растениям так как все они имеют одинаковый хлорофилл, такой же что и у наземных растений.

 

"В общем, что касается ламп для выращивания растений, то большинство из них имеют красноватый оттенок, но такой свет хорошо используют для фотосинтеза только наземные растения. Но кроме него, при фотосинтезе также используется и голубой свет. По правде говоря, когда только красный свет освещает растения, они будут в плохом состоянии. Голубой свет важен и в другом смысле. Когда растения освещены только красным светом, стебли растений сильно вытягиваются и выглядят некрасиво. Когда же есть и голубой свет, стебли и листья растений становятся намного лучше. Кроме того, красный свет очень быстро затухает под водой, а голубой наоборот хорошо проникает на глубину. По этой причине, считается что для фотосинтеза под водой растения в основном используют голубую часть спектра света." (Длина волны света и фотосинтез растений, ADA)

 

В <noindex>своих аквариумах</noindex> использую лампы от 6400К до 9000К с CRI>80 до CRI 98.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде продается, везде не дорого. Например вот 6500К, здесь - <noindex>Лампа L36w/765 дневного света OSRAM</noindex> - 24 руб. 70 коп.

 

А вот, например, лампа 6500К OSRAM LUMILUX DE LUXE 36w/965 дневного света стоит от 250руб.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ссылку на <noindex>статью и фото аквариумов</noindex> под светом бюджетных ламп. Статья на английском, а фото перевода не требуют.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая, но насколько я понял, там нет результатов длительного использования подобных ламп, а только эстетическое восприятие цвета в уже сформированной оранжировке аквариума. Как поведут себя растения в дальнейшем, не понятно.

 

А на счет освещения обсуждаемого криптокоринника, то тоже соглашусь, что спектр ламп там большого значения не должен иметь. Криптокорины в обще к интенсивности освещения не очень требовательны, скорее им важна минеральная подкормка (насколько могу судить по своим наблюдениям). У меня в близких по размеру теплицах с анубиасами стоит в обще по 2 лампы всего. Не скажу, что там все идеально, но растения растут уже несколько лет, а анубиасы, на мой взгляд, более требовательны к освещению, чем криптокорины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напомню, что свет растениям нужен не только для фотосинтеза. У растений есть ещё разные светорецепторы и цитохромы регуляторного действия, нуждающиеся в разных участках спектра и в разной продолжительности освещения. Вспомните про растения длинного и короткого дня из школьного (советского) курса ботаники.

 

"Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений."

 

Ф и з и о л о г и я р а с т е н и й. Том 34, вып. 4 1987г.

Н. Н. ПРОТАСОВА

Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук СССР, Москва

 

..."В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий – в расчете на хлоропласт. Используя ксеноновые и металлогалогенные лампы в условиях фитотрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в поле в 1,5—2 раза более короткие сроки. Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."

<noindex>http://perchina.narod.ru/boev3.htm</noindex>

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напомню, что свет растениям нужен не только для фотосинтеза. У растений есть ещё разные светорецепторы и цитохромы регуляторного действия, нуждающиеся в разных участках спектра и в разной продолжительности освещения. Вспомните про растения длинного и короткого дня из школьного (советского) курса ботаники.

Согласен, но это не противоречит моим предыдущим постам.

Разобраться в регуляции было бы крайне интересно. Некоторым образом связан с этим по работе применительно к человеческим клеткам. Не очень давно выяснил для себя, что мембрана клетки человека содержит более 100 000 рецепторов участвующих в обменных процессах, регуляции, и механизмах апоптоза, вместо 30-100, как считалось ранее. Сомневаюсь что растительная клетка изучена более подробно, потому в процессах регуляции клеток мы только в начале пути, и мало что знаем о ней. Или я мало знаю об этом.

 

..."В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий – в расчете на хлоропласт. Используя ксеноновые и металлогалогенные лампы в условиях фитотрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в поле в 1,5—2 раза более короткие сроки.

 

При использовании света без какой-то части спектра растения будут выглядеть не идеально, но с увеличением интенсивности эта зависимость уменьшается, особенно это касается уменьшения красной составляющей спектра. Здесь не указано какие МГ лампы использовались, но кроме достаточного спектра они имеют высокое отношение PAR/Вт т.е. обладают высокой интенсивностью светового потока. Вот <noindex>здесь</noindex> хорошая статья про свет из которой я ранее приводил выдержки.

 

Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."

Полагаю это отчасти верно и более в отношении наземных растений. Постараюсь пояснить свою позицию:

1.Из школьного курса физики нам известно, что мы видим предметы определённого цвета потому, что они отражают данную часть спектра, поглощая остальные. Следовательно, нельзя утверждать что альтернантера имеющая красный цвет листа, лисимахия почти жёлтый и анубиас-тёмно-зелёный имеют одинаковые потребности спектрального состава света, и очевидно что приводимые спектральные соотношения в %-ах имеют усреднённое значение в т.ч. и для наземных растений. Конечно это не означает что красные растения не используют для роста красную часть спектра, а зелёные-зелёную, но приоритет их использования всё-таки существует. Однако перечисленные растения благополучно растут у меня в аквариуме под одним видом ламп с приоритетом синей части и при этом прекрасно выглядят.

2. Растения приспосабливаются к изменению спектрального состава как в аквариуме, в зависимости от установленных ламп, так и в природе - от заката до рассвета спектральный состав и интенсивность значительно изменяются, а также от облачности, сезонности и т.п. Если бы растения были жёстко привязаны к пропорциям спектрального состава света, часть из них просто вымерла, к примеру, в сезон дождей.

Чем выше в аквариуме интенсивность света, тем меньше зависимость от спектра в приведённых выше пропорциях и особенно в красной составляющей. У меня в аквариуме в течении 2 лет росла ротала макрандра при высоте водного столба 60см. Верхняя часть побегов была алая, средняя красная. Когда я срезав алую верхушку сажал к дну, она теряла цвет за пару недель до светло-зелёной. По мере роста к поверхности цвет восстанавливался. Стоило мне усилить свет без изменения спектра при прочих неизменных - эффект пропадал, цвет при пересадке изменялся, но только до красного. На лицо зависимость от интенсивности.

3. Части спектра красный, синий, зелёный угасают в толще воды в большей степени слева направо, следовательно для разных по высоте аквариумов необходимо ставить различные по спектру лампы для поддержания рекомендованной пропорции?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...