Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярии+неоны


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, а к неонам можно скалярий пускать?

Есть ли какие нибудь скалярии, которые не вырастают сильно (соразмерны или не страшные для неонов)?

 

Акв 150 л

Планирую криветок ещё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциально, скалярия, особенно голодная, представляет для неона большую опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все, но что из этого получится ? Скаляры рано или поздно ненонов слопают. Лучше вместо неонов взять рыбок с всоким телом типа миноров - их не съедят. Или отказаться от скаляр.

 

К креветки бывают разные. если они в планируются, то какие именно ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишеь скорее всего скаляры слопают. Аманки могут и сбежать

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 50-ти красных неонов за 2 года осталось 5шт.скалярики :chupa:

Ну неоны и так редко живут больше 2 лет. Судьба такая у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так и не так. Я несколько раз отмечал одну особенность у скаляр, которые содержаться вместе с неонами. Если скалярки с младого возраста содердатся со стайкой неонов и при этом получают полноценный живой корм, то на неонов они не реагируют. Но стоит перевести скалярок на сушку - неоны начинают исчезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня - они не обращают внимания на неонов до того момента, пока рот не дорастет. Дальше они начинают его с аппетитом лопать при абсолютно любой кормежке. У меня они лопали дажи при кормлении только трубочником, а уж как скаляры его любят объяснять не надо. И все равно неон пересиливал, видать вкуснее, или азарт охоты.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет содержал их вместе и никто никого не ел. А ты говоришь -фигня.. Кормить надо было нормально, а не трубочником. Головастиков, коретру, мелких водных насекомых, чертиков, мальков гуппи.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч - фигня! Во епрвых кто из новичков, которым ты это сейчас рекомендуешь, имеет возможность кормить головастиками? Да им и коретру купить негде! В зоомагазинах кроме гнилово мотыля ничего не бывает. Так что это фиговый совет раз.

Во вторых, ну ка скажи что будет если головастик жерлянки или серой жабы? Так что совет фиговый - два.

В третьих, кормить скаляр гуппями - только приучать их к живой рыбе. И к неонам тоже ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на раз - у меня вообще зоомагазинов не было! А надо было корма набрать - брал сачек и шел на водоем! Проведи пару раз по осоке - и любой корм в ассортименте!!

Ответ на два - где ты тут поймаешь головастика жерлянки?? Это не Гардабани.

Ответ на три - не приучишь. Если рыба интересна и хочешь, что бы все росло и благополучно развивалось - то решишь эту проблему. Кстати много народа раньше содержало скаляр и неонов вместе. А неон, между прочим, стоил ах по 35 копеек, при зарплате в 120 рублей. И у всех жили - не тужили.

Так что вот что полная фигня - совсременный уровень аквариумистики. Объемов подольше, фильтров помощнее, добавок покруче, а вот рыба - рыба это фигня!! Тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще. Называть чужой опыт фигней - вот это полная фигня!

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что совет пойти на пруд и наловить оттуда живой еды для рыбок закончится мором в аквариуме.

Чайник же не различит, что за червячков-жучков он из сачка вынимать будет. Подготовка нужна: и не потеряться в видовом разнообразии, и обработать все дела перед тем, как запускать что-то извне в аквариум.

 

А раскрытие темы получилось.

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще. Называть чужой опыт фигней - вот это полная фигня!

Нет Вадимыч - советовать нереальное, вот это фигня!

 

Прикинь ты приведешь в пример как смог на ВАЗ-2108 разогнаться до 300 км\ч. И всех убеждать, что она ездит с такой скоростью. Народ кидается покупать, а потом удивляется - а какого хрена она у меня едва половину выжимает?

 

Тут абсолютно то же. Единичный пример не показатель. Никто их широких масс прочитавших это, повторять твою методику кормления не сможет, а значит получится что ты умышленно обманул СОТНИ людей! Они будут читать твое утверждение что скалярии выращенные с дества с неонами их не едят и не вдаваясь в детали будут покупать и сажать в аквариум рыб. А через 9-10 месяцев, когда скалярии подрастут - будут вопить "Аааа, неоны пропадают! В аквариуме какая-то болезнь! Скалярии их есть не могут, они по методике Вадимыча выращены вместе с детства. Значит у меня там страшная зараза!!!"

 

Никогда нельзя советовать широким массам единичные достижения энтузиаста. Повторить их смогут так же единицы, а все остальные будут обманутыми. Надо всегда делать поправку и обобщения, то есть головой думать, а не только хвастаться своими достижениями. И не забывай, что тут не только москвичи, а ареал жерлянки проходит к Москве намного ближе, чем ты предполагаешь ;) А уж серая жаба вообще до Питера живет. И прежде чем советовать кормить головастиком надо научить людей его различать, а не полагаться на удачу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что совет пойти на пруд и наловить оттуда живой еды для рыбок закончится мором в аквариуме.

+1

Особливо в ближайшем ко мне пруде... :sprut:

Вадимыч мимо него часто проезжает, но что-то я его там с сачком не видел... :crazy:

<noindex>http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=55.75645...006512&t=h&z=17</noindex>

 

Хотя отчасти Вадимыч прав. Если рыб держать вместе с малька - есть очень большой шанс их совместного содержания.

 

У нас гуппи сидели в банке, надо было заменить на астронотусов.

Мы их просто подсадили к гуппи.

Кого-то схавали, а нескольких - нет.

Так и жили потом вместе.

При этом попытки подсадить новых гуппи оканчивались плачевно. 2 минуты и новичков как не бывало.

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад. Ты говоришь "нереальное", а это вполне реальное. И я знаю достаточно случаев, среди моих знакомых, как опытных, так и начинающих, которые вполне успешно это соседство потдерживают и все у них нормально. Понимаешь??? НОРМАЛЬНОЕ ЖИВУТ!!!!

Я может так не среагировал бы, если бы в начале 90-х не содержал сам этот коллектив и не исследовал бы внимательно. А читатели... Пусть думают сами, в конце концов. Им подсказали два возможных пути - пусть думают!!! А скатываться до примитивизма я не буду в рекомендациях.

На счет желрянок. А вот это выбор скалярии - есть или не есть головастиков. Подозреваю, что в тропиках куда больше всякой жгучей мелочи в воде бултыхается. А вот клопов -гладышей скалярии едят. А жгуться эти ребята -как осы!!

P.S. Да вот хоть сейчас, в соседнем подъезде у моей знакомой, уже больше полутора лет в одном 100 литровом аквариуме проживают 8 неонов и три скалярии.

А еще можешь посмотреть на youtube, сколько там аквариумов где скалярки и неоны вместе.

Просто твои клиенты по всей видимости забывают своих рыб кормить, вот они и жрут всякую пакость, в виде неонов.

Кстати, еще Полканов рекомендовал в аквариум с неонами подсаживать скалярий, что бы неоны их побаивались и стаю держали.

Конечно, если ты в один аквариум 100 литровый сапихнешь 100 неонов и пару крупных скалярий -они невольно их за корм посчитают.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха..боялись и стаю держали. :-D

не фига не держат, все неончики разбредаются кто куда, а скаляры охотятся на них,когда свет выключен. Может те скалярии не едят неонов потому что мелкие, :roll: у меня тоже не все едят, один самец очень крупный 10см. без хвоста,вот он трескает, даже родостомусов подъел.,хотя корм получает разнообразный. Смешно..но другие учатся у своего собрата,ложатся на бок и как торпеда за харацинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, я на форумах и конференциях уже 15 лет и за все это время я не встретил НИ ОДНОГО человека у кого бы в конце концов скалярки не съели неонов ;) Ты первый который такое утверждает.

 

Вернее тех кто говорит что не съедят много. Только спусят год они почему-то молчат в тряпочку, а как начинаешь допытываться, так оказывается неонов у них больше нет ;) А дальше у кого как совесть позволит - кто-то признается что съели, кто-то уверяет что сами умерли :fuck:

 

Вот я и лично знаю массу народа - у всех ели. А у клиентов я скаляр с неонами и не держу, только в одной банке они соседи.

 

А еще, вскрытие скаляр в природе показывает в желудках до 70% неонов. Не головастиков, заметь! Это их ПРИРОДНЫЙ рацион! Ну просто наивно надеятся, что в аквариуме они изменять свои генетические предпочтения ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, да посмотри в начало обсуждения!! Я самого начала предупредил, что дело это рисковое!! И у меня ели -я об этом то же говорил! Но ели когда?? Когда переходили на сушняк! А так с детства содержал эту братву вместе, и никто ни на кого не покушался. Возможно, кстати, что в тех небольших объемах у меня скалярии никогда не вырастали слишком большие, что бы охотится за неонами.

Что касается вскрытия скалярий -так это мы уже обсуждали. Скалярия по определению не заточена на охоту за рыбой. Чисто тростниково-коряжный житель и может охотится максимум на малька в осоке. Спросишь почему тогда неоны в животе?? Да скорее всего рыб отлавливали во временных, пересыхающих заводях, где произошла концентрация неонов и скалярий. Я тебе уже рассказывал, как видел плотву битком набитую мальком. Но это не означает, что плотва активный хищник. Жизнь заставила. Поэтому и не находили в скалярах головастиков, потому что они их подъели первыми, а уж потом взялись за неонов. Голод не тетка. Я, кстати, об этом и говорю, когда доходит дело содержания в аквариуме. Пока есть корм живой в изобилии - не трогают неонов. Кончился -извольте бриться.

Я несколько раз в Самаской области наблюдал одну лужицу около реки, которая кишмя кишела всяким мальком . Так вот сначала в ней жили все. Каждой твари по паре. И плотвички и лещики, и пескарики и окуньки и щучки. К концу июня там оставались только окуньки и щурята. К концу июля -одни щурята, которые начинали охотитсяч друг на друга. Много раз видел щурка, который сдох, пытаясь заглотить собрата чуть меньшего размера. Но это, согласись, совсем не означает, что щурки питаются щурками постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто наивно надеятся, что в аквариуме они изменять свои генетические предпочтения ;)

В природе хищник не уничтожает всех потенциальных жертв. Соотношение 1:10 соблюдается практически во всех пищевых цепочках.

То есть, в природе на одну скалярию будет неонов столько, сколько их сможет съесть 7-10 скалярий.

А в аквариуме хищник уничтожает ВСЁ поголовье скота и при этом - всю свою ИКРУ!!!

 

Каков процент своей икры был в желудках скалярий при вскрытие?

 

Так что - вполне могут и изменить привычки, ибо в аквариуме - генетический мусор, выродки...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ни фига! Читай Амано - в пересыхающих заводях с аквалагном плавать нет нужды ;) Да и не там пересыхающих заводей, там уровень воды скачет сезонно до 8-12 метров может вода подниматься. Но и в "сухой" сезон там глубины сохраняются такие, что с головой уйдешь.

 

Так что это нормальный корм для скалярии. Средний рот всегда заточен именно под охоту. А все сотальное - форма тела, раскраска - типичная маскировка. Ты наблюдал как в аквариуме скалярии хомячат рыбу? Она стоит на месте и просто ждет. Как рыба проплывает мимо - так ам и нет неона! Уверен что и в природе они не гоняются за ними, а спокойно стоят в зарослях маскируясь под листики.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...