Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заказ ЭЛПРА Feron - присоединяйтесь!


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Влад скажите пожалуйста точно размеры 2Х36. Или скажем так: осрамовские в "люминевый" короб 33ммХ39 мм встают впритык, если эти больше, то я пас!

202х33х25мм Они компактные.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не беру! Только что поставили осрамовские, ну когда перегорят, что кстати не редкость, фероновские, как понял из обзора нета, купить смогу всегда, а покупать вперед неохота!

Извините за фальшстарт.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, неоправдано. Стоит он в 5 раз дороже, а гарантии что не сгорит никто не даст. У меня Осрам горел как миленький. А тут цена смешная, а средняя надежность весьма высока - у меня несколько ЭЛПРА уже заканчивают второй год непрерывной службы. Есть слабые места у четверок, ну так ежу понятно, что такой девайс не может быть стопроцентно идеальным. Иначе бы их уже все давно клепали. А двушки вполне надежны и беспроблемны. Греются очень слабо, не горят, а если вдруг и сгорит, то невелика потеря, за 150 рублей я себе еще куплю  А вот когда у меня сгорел Осрам за который я отдал почти тыщу рублей... Было жутко обидно.

 

Вот не встревал пока в мои руки не попал ЭПРА Feron 2х36.

Другие аналогичные ЭПРА OSRAM и Vossloh Schwabe у меня уже были, так что теперь могу объективно сравнить и то и другое.

 

Feron внешне выглядит вроде нормально. Легкий корпус из пластмассы. Размеры не большие. Разъемы на винтах, что и хорошо и плохо. Хорошо что можно подтянуть отверткой, плохо что такой контакт со временем ослобевает.

Без разрушения устройство не вскрывается - залито расплавленной смолой.

Детали припаяны на плате криво (как впрочем во всей китайской электронике), поэтому наверно, чтобы детали не отволились их и окунули в смолу. А может залили чтобы не позорится и скрыть такой монтаж от посторонних глаз. Паяли явно ускоглазые кресьяне, так как так дешево такой девайс стоить не может если его делать в Европе. В принципе стоимость электронного девайса обычно определяется как стоимость деталей умноженная на 2. Feron же стоят в 2 раза дешевле, чем стоит его детали. :idn:

Поскольку я в электронике кое что понимаю, могу и о электрической схеме, кое что сказать. В Feronе все просто как в радиолюбительской поделке, в OSRAM и Vossloh Schwabe схема раз в 10 сложнее. В Feron простейший мультивибратор на двух транзисторах. Стабильность генератора слабо предсказуема в зависимости от температуры, так как частота будет зависить от емкости конденсаторов на которых он построен, а ёмкость как известно зависит от температуры и времени эксплуатации. В простоте Ferona есть и преимущесво - отремонтировать его сможет любой радиолюбитель, так как примененные технологии монтажа на 20 лет отстают от современного уровня. Кроме того надежность устройства как известно зависит от количества деталей и мест пайки (и того и другого у Ferona раз в 10 меньше), так что у Ferona надежность теоретически должна быть раз в 10 лучше, чем у OSRAM и Vossloh Schwabe. Ремонтировать тем не менее не рекомендую, так как любая деталь вам обойдется дороже чем новый готовый девайс.

 

Теперь о OSRAM и Vossloh Schwabe. Совершенно другое качество и сложность схемы. Корпус разборный, так что можно легко посмотреть что там внутри без разрушения девайса. У OSRAM корпус металлический, что есть гуд, так как пожаробезопасность такого корпуса намного выше. В случае возгорания како нибудь детали Feron дом подпалит и Vossloh Schwabe возможно тоже, так как корпуса у них пластмассовые. Размер корпуса OSRAM и Vossloh Schwabe немного больше потому, что внутри есть много чего полезного, например сетевой фильтр, который для Ferona нужно ставить отдельно. Правда отдельно такой не купишь, так как в компьютерных фильтрах либо ничего нет внутри, либо они стоят намного дороже. Фильтр пожалуй необходим, так как преобразователь на котором строится схема ЭРПА во должен создавать помехи для прочих бытовых приборов, во вторых должен быть сам защищен от таких помех. Конденсаторы у OSRAM и Vossloh Schwabe лучшего качества и с большем запасом, так что работать будут дольше и врятли взорвутся, а у Feronа могут и рвануть.

Схема генератора OSRAM и Vossloh Schwabe построена на микросхемах и прочих полупроводниковых деталях, которых в Ferone нет. Возможно генератор на микрасхеме стабильнее и может иметь какие нибудь функции защиты устройства от перегрузки или замыкания. Сборка выполнена с двух сторон платы. Деталей очень много. Отремонтировать в домашних условиях будет намного сложнее, нужен профессиональный пояльник и специальные навыки. Определить название сгоревшей детали для поверхностоного монтаже будет не реально, так что врятли ремонт будет легким как у Feron.

У Ferona выход дроселей напрямую подключается к лампам (НЕТ ни какой защиты!!!), так что если что Feron рванет обязательно по закону спасая предохранитель от перегорания!!!

Недостатки Vossloh Schwabe - плохие разьемы. Провода из них можно конечно отсоединить, но разьем будет поврежден.

У OSRAM разьемы самые лучшие - зажимают провода очень хорошо когда их просто вставляешь в разьем. Подключение без отвертки. Провода можно и отключить без повреждения разьема - просто отжать фиксатор и вынуть провод. Учитывая металлический корпус OSRAM по моему лучше всех, а стоит он ровно столько сколько и должен стоить такой девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты трактат накатал :) Сомнений нет, Осрам, конечно, лучше, кто ж тут будет спорить. Но цена... Если много денег лишних есть, то надо ставить Осрам, если нет - я вот и Фероном пользуюсь :) И опять же логика простая, если сгорит - поменяю. А то что он на трех деталях спаян на коленке... Мне гавное чтоб работал и лампочки светили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...