Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дырки на голове гурами

olek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Гурами были куплены 2 недели назад. Дома при ближайшем рассмотрении обнаружились полузажившие дырки около глаз и на жабрах. Через пару дней дырки проступили ярче, из них выступила белая масса, но к настоящему моменту она исчезла и дырки вроде заживают. До сегодняшнего дня ничем не лечила. Рыбы не худые, белых экскрементов нет, едят, но несколько вяло.

Сегодня попыталась дать мотыля, вымоченного в метронидазоле - не едят.

Стоит пролечить внесением метронидазола в аквариум или организм сам справится?

Аквариум Juwel125, фильтр штатный.

Растения: валлиснерия, людвигия, анубиас кринум волнистый, еще несколько видов, названия которых не знаю. Засажено около половины дна.

Население: гурами жемчужная - 4 шт, тетра медная - 12 шт, SAE - 2 шт, креветки амано - 6 шт.

NO3- - 0 mg/l.

NO2- - 0 mg/l.

GH - >7 dh.

kH - 7 dh.

ph - 7,6.

Заранее спасибо!

Извените "Олек" но похоже это "кабздец"!(если конечно все так как Вы описали)

Если хотите сохранить остальное придеться :seledka:

Но в любом случае надо отсодить немедленно.

Изменено пользователем ГЕННАДИЙ

С уважением Геннадий.

Это гексамитоз. Поражает помимо лабиринтовых еще южноамериканских, реже и африканских цихлид. Для других рыб неопасен.

Лечится аптечным трихополом (1 таблетка на 20 литров) в течении 3-х суток (ежедневно подменитьва 20% воды и вносить новую дозу).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

а Трихополол МЕТРОНИДАЗОЛ очень горький((( я боюсь, вдруг рыбе будет плохо...а ей бедной некуда деться из акваруима! нет ли более щадящего лекарства? чтобы рыба плавала в приятной водичке и лечилась? :БиоFucker:

В поисках недостигаемоего дизайна. страдаю. мучаюсь. но пробую снова и снова. павшим братья посвящается.

В приятной водичке можно плавать и лечится,только увы не на этом свете,если лечить не начнете чем посоветовали!

Понятно, значит лечить, само не пройдет!

Скажите, а как я определю помогло ли лечение, если уже сейчас видимых симптомов на рыбе нет, только дырки, а они ведь сразу в любом случае не заживут. Или просто пролечить три дня и считать здоровой?

Спасибо за советы!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...