Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как обработать растения перед высадкой в аквас?

Stolyar

Рекомендуемые сообщения

Хочу взять с работы растений из аквариума, но на работе за аквасом никто не сделит, рыбки самые простецкие, живут сами по себе, боюсь как бы не притащить заразу какую, посему вопрос... Как можно обработать растения перед высадкой в аквариум чтобы убить заразу если она там есть... Также при покупке растений например на рынке как их можно обработать чтобы быть уверенным? Может химия какая есть специальная или еще чего?

я следую примеру Dr.Vladsonа, сначала осматриваю каждое, понятно дома, в воде промываю каждое, потом в слабом растворе марганцовки держу около 30 минут, опять промываю и сажаю

было тут

Изменено пользователем sanek

А мне кажется, если в общем аквариуме не наблюдается массовой гибели рыб и гниения растений, то траву из него можно брать смело и никак специально не обрабатывать. Рекомендации по обработке относятся к случаям, когда вы не можетие проследить источника поступления растений, а тут он, можно сказать, всегда у вас перед глазами. Ну, сполосните для очистки совести водичкой, конечно проверьте, чтобы не было обрастаний настоящими водорослями.

Удачи!

А мне кажется, если в общем аквариуме не наблюдается массовой гибели рыб и гниения растений, то траву из него можно брать смело и никак специально не обрабатывать.

береженого бог бережет

Тоже верно, но ведь и с марганцовкой тоже можно переборщить...

Кстати, не перестаю удивляться - во всем мире ищут панацею от разных болезней, а у нас она уже изобретена. Марганцовку советуют и при поносе и при запоре :-D

И свегда помогает. Рыб и растения даже из чистых аквариумов обрабатываю марганцем, весной и осенью воду чуть-чуть розовый раствор и на следующий день в аквариум. Профилактика.

Тоже верно, но ведь и с марганцовкой тоже можно переборщить...

Кстати, не перестаю удивляться - во всем мире ищут панацею от разных болезней, а у нас она уже изобретена. Марганцовку советуют и при поносе и при запоре :-D

если сделать раствор чуть окрашенный и не передержать, то растения будут нормальные, а если .... :seledka:

Изменено пользователем sanek

А вы можете быть уверены, что чуть окрашенный раствор работает? (поймите правильно, я не придираюсь, просто хочу понять механизм действия)

Здравствуйте.

Хочу прохлорировать аквариум. Достал французские таблетки Жавель. Никто их не пробовал? Хотел бы узнать дозировку и время экспозиции для дезинфекции растений.

В одной таблетке содержится 1,5 г хлора. В принципе могу сам поэкспериментировать, но интересно узнать если сожгу траву, то через какое время это будет видно. (экспериментировать собираюсь на понтедериеволистной криптокорине)

С уважением Геннадий.

Как можно обработать растения перед высадкой в аквариум чтобы убить заразу если она там есть... Также при покупке растений например на рынке как их можно обработать чтобы быть уверенным?

Самое главное знать происхождение растения, а лучше своими глазами видеть аквариум в котором оно росло и из которого тебе это растение продают.

Если там нет видимых проблем (водорослей и больных рыб), то брать можно.

Тогда можно избежать проблем, просто подержав растение в розовом растворе марганцовке 30 минут (для успокоения совести). Так можно обрабатывать например эхинодорусы.

Правда этот способ не прегоден для ряда нежных растений - растение может погибнуть в растворе марганцовки (например эрикаулон или погастимон халфера).

Если же вы берете растение на птичке, то вероятность получить какую нибудь заразу очень велика. Например, после покупки растений на птичке, начинают умирать рыбы без видимых признаков болезни. До этого год не умирали, теперь вдруг умирают по одной каждый день именно с того момента как принесли растение с птички. Никакая марганцовка сдесь к сожалению не поможет.

Также вероятность занести водоросли очень высока даже если растение внешне выглядит достаточно чистым. Правда большинство водорослей могут в вашем аквариуме не проявиться если в нем хорошие условия. Например, черная борода - с одной стороны его все боятся, а с другой стороны справиться с ним легче всего просто хорошо оборудовав аквариум.

Самое не приятное пожалуй это занести нитчатку от которой потом не избавишся.

От сине зеленых воняющих водорослей легко можно избавиться хорошенько промыв растение под струей теплой воды из под крана (чтобы физически смыть сине-зеленую пленку с растения), а потом поместив растение в ведро с раствором эритромецина на неделю. Если растение после этого выживет, то от сине зеленых воняющих водорослей не останется и следа. Правда с рядом растений (длинностебелька) есть сложности - они вырастают из воды находясь в ведре.

Идеальное же решение - карантинный аквариум для растений.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...