Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Авкариум 70л

maleni

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: в понедельник мне подарили золотую рыбку (типа сюрприз) в стаканчике (!!!!) со словами, что она пока может пожить и так, а потом, как будет возможность, её можно переселить в маленький аквариум. Рыбка маленькая, сантиметра 4. У меня никогда не было аквариума, и я - абсолютный чайник, но я где-то слышала, что золотушкам требуются приличные объемы. В стаканчике она явно дольше дня не проживет, а мне жалко... Отправилась в магазин, купила аквариум на 70л+фильтр, терморегулятор, освещение. Знаю, что 70л маловато, но это удовольствие требует денег, а я к бОльшим тратам была не готова. Дабы не тратить месяц на запуск (рыбка столько явно не прожила бы), воспользовалась такими штуками, как Aqua safe и Safe Start. Запустила в аквариум 3 ампулярий, 2 грунтовых улиток, травки живой (не знаю названия). Вот уже четвертый день рыбёха живет в новом доме, вроде, всем довольна. Два дня после запуска в аквариум я её не кормила, сейчас кормлю раз в день. Вода в аквариуме была очень мутная, сейчас абсолютно прозрачная. Вопрос №1: каких трудностей можно ожидать в первое время и как с ними бороться, если что. И ещё, кого можно поселить в этот аквариум? Я кое-что успела почитать и знаю, что к золотым лучше золотых. Но мне кажется, что объемы маловаты, а любоваться на одну-максимум двух рыбок скучновато. Да и разнообразия хочется, если честно... Кого можете посоветовать, чтоб поживее было в аквасе? Думаю про сомика, только сомневаюсь, на каком именно остановиться: анциструс или кориодорас? А ещё на вашем форуме начиталась про креветок, и чего-то так мне захотелось... Можно, а? Ну, если очень-очень хочется? Если все-таки можно, то каких, чтоб их моя золотая не слопала их всех? Ну и кем можно заселить средние и верхние слои воды? Спасибо за любые советы, очень жду ответов. Прошу прощения за неправильное написание названий и всякие другие глупости в вопросах - не опытная я совсем...

Изменено пользователем maleni

судя по тому что вы не оставили бедную рыбку "жить" в стаканчике вы человек ответсвенный и думающий:) но все же придется выбрать, либо держать в аквариуме только золотых рыбок и разве что сомиков для оживления пейзажа, либо отказаться от подарка (отдать рыбку тому кто держит золотушек) и создавать аквариум с самого начала, продумывая заранее его население и обустройство.

на сайте есть раздел Статьи

рекомендую прочитать для начала вот эти

Заводим аквариум. Первые шаги

Биологическая фильтрация для чайников

Жуть нитратная

caudi.gif

maleni, вы все грамотно сделали :beer:

мои, аналогично "неожиданно подаренные" золотые в бокальчике 5 лет назад - не прожили и двух суток... но на ошибках учатся.. именно с них в конечном итоге и началось мое увлечение аквариумистикой (аквариум-то под них я все же догадалась купить ;) не стоять же пустому.. ну и понеслась :love: )

итак, по вопросам =)

- то, что вода сначала помутнела, а потом "очистилась" - совершенно естественный процесс, который идет своим чередом, тут все правильно

- терморегулятор можете не использовать - золотые - холодноводные рыбы (именно поэтому их и советую держать отдельно от тропических - в повышенных температурах у золотых ускоряется обмен веществ - они много едят-больше жиреют-заболевают и т.п.), поэтому оптимальная для них температура - до 22-23 град, думаю, в отапливаемой квартире температура в аквариуме даже зимой не будет опускаться ниже 18 - что для золотых совсем хорошо

- фильтр с забором воздуха? (если нет, хорошо бы поставить компрессор)

- чем кормите? есть специальные низкокалорийные корма для золотых рыб, так же им хорошо для пищеварения иногда давать "зелень на растерзание" - ряску, те же недорогие мягколистные растения, ошпаренные листья салата, в продаже есть и растительные сухие корма (со спирулиной)

Раз-два в неделю устраивайте разгрузочный день. Кормите совсем по чуть-чуть, с голода не умрут - точно ;)

- про сомов - можете завести и анциструса (не забудьте, что ему обязательно нужна коряга для пищеварения, так же его можно подкармливать дольками огурца, кабачка на грузике, например - обычной вилке, на ночь, ошпаренным салатом)

и стайку коридоросов (только не самых мелких) - простых крапчатых, золотистых, ну или штерб, трилинеатусов, штук 5 можно

анциструс и коридорасы друг другу мешать не будут, коридорасы очень оживят дно и вообще они забавные =)

- можно завести вторую золотую - "места" должно хватить

- а вот с рыбами средних слоев - посоветовать затрудняюсь, что-то ничего на ум не приходит

- постарайтесь как можно озеленить ваш аквариум - хоть золотая и будет все выдергивать и жевать - можно подобрать ратения, которые не так сильно будут страдать от ее посягательств - анубиасы на коряге, например, папоротники (таиландский, винделоу, болбитисы). Можно "брать количеством" - т.е. засадить достаточно большую площадь какой-нибудь неприхотливой быстрорастущей травой - золотая чисто физически не будет успевать все съесть (однако тогда возможно постоянное плавание "ошметков" по всему аквариуму)

- про креветок - как золотая подрастет - всех мелких (вроде неокаридин - вишни, сакуры, и т.п.) съест, аманок тоже очень вероятно постигнет такая же учесть. Из доступных остаются фильтраторы - но они достаточно прихотливы (нужны заросли растений, течение, на ваш аквариум 1-2 штуки), но тоже не могу дать гарантии, что золотая в один "не прекрасный" момент не захочет подзакусить.

и не извиняйтесь, вы все хорошо описали-написали ;)

Изменено пользователем Зеленая

Ой, спасибо за теплый прием :) ! По поводу того, что золотушки - травоедки меня предупредили в магазине и я выпросила слезно у продавца подарить мне ряски, он, правда сказал, что я от неё потом не избавлюсь - но за два дня рыбка съела все (полагаю не без помощи улиток :)).

Корма два: 1) Tetra Rubin в виде чипсов (был подарен вместе с рыбкой). 2) Sera в гранулах. Написано, что специально для золотых.

Про фильтр не знаю, каюсь. Аквариум Juwel record 70. Фильтр шел в комплекте, может, это о чем-то вам скажет? Но рыбка периодически поднимается к поверхности воды и глотает воздух (такое впечатление у меня, может, я чего не понимаю?). Я потому и подумала, что надо бы ещё и компрессор преобресть. Завтра этим озадачусь. К разговору о фильтре, я поставила трубочку, из которой "выдувает" воду, направленной вниз, а то все мои живые кустики по дну стелились. Это не страшно?

Про креветок буду думать. Про сомиков спасибо, что внесли ясность. Может, ещё какие-то мнения прозвучат?

А отдавать рыбку мне не хочется. Я и раньше хотела аквариум, ещё в детстве, про золотых даже не думала, не хотела. Но вот её подарили, нежданно-негаданно, и благодаря ей у меня теперь есть аквариум, пусть маленький, но зато мой. А отдать её - как предательство. Понимаю, что рассуждаю как ребенок, но давайте всё спишем на мою женскую сентиментальность... Думаю, как новичок, я имею на это право :) ? Поэтому хочу исходить из того, что есть... 70 литров и маленькая (пока) золотая.

Спасибо! Жду ещё каких-нибудь мнений, пошла читать советуемые статьи.

Тоже начиналось как у вас - после 10 лет простоя поддавшись уговорам детей завел себе пару золотых, правда сразу в 70 литрах. Потом остановиться не смог - напихал туда всего что понравилось - барбусов, данио и т.д. Вообщем почти все умерли. :( Стал умнее (надеюсь :) ) Теперь золотых обхожу стороной, держу несколько видов барбусов, сомиков и анцитрусов.

Но это все лирика.. Лучше того что написано в сообщении Зеленой не скажешь.

Кипятильник не нужен, растения неприхотливые - все равно будет выдирать, дно сифонить не забывайте. Золотые всегда хотят есть - не поддавайтесь!

успехов!

Фильтр шел в комплекте, может, это о чем-то вам скажет?

скажет :) хороший фильтр (когда будете засаживать растениями - выньте оттуда черную угольную губку)

да, на 70 л и 1 золотую кислорода хватит, но если купите вторую, заведете сомов - компрессор не будет лишним ;)

вообще, вам попался хороший магазин и хороший продавец, а то очень часто они такого про золотых насоветуют... :klient:

и пор ряску - очень хорошо, и спец. корм для золотых - здорово

я поставила трубочку, из которой "выдувает" воду, направленной вниз, а то все мои живые кустики по дну стелились. Это не страшно?

чтобы не возникало такого сильного течения эту "трубочку" можно направить в ближайшую стенку, можно приспособить на нее флейту (такая длинная трубочка с маленькими дырочками) и так же направить в стенку.

креветок я бы лично не советовала - и зарослей растений с золотой проблематично создать, и слишком велика вероятность, что их съедят, даже фильтраторов... если очень хочется, чуть попозже можно завести отдельный креветочник литров на 15-20 ;) и пустить туда любых

Но рыбка периодически поднимается к поверхности воды и глотает воздух

вообще, такое бывает, когда они пытаются есть бактериальную пленку с поверхности воды, если не слишком часто она это проделывает - ничего страшного

У нас новости. В субботу был куплен компрессор Tetra АРS 100. Подойдет такой? Я там подумала, что более мощный смысла нет пока... И в каком режиме он должен работать, я имею в виду, насколько сильно он должен гнать воздух? И круглосуточно, да?

Ещё у нас теперь новые жители: анциструс золотой леопард - 1 шт., коридорас Штерба - 2 шт., коридорас Юлии - 1 шт., коридорам Панда - 1 шт. Продавец сказал, что не обязательно брать один вид, главное, чтобы коридорасов ВСЕГО было штук 5, я в магазине послушала, а теперь вот сомневаюсь... Очень плохо, что Панда и Юлии по одной? А то пандочка уже второй день почти не вылезает из укрытия, как заныкалась в угол в травку, так и тусуется там, иногда только сделает кружочек по аквариуму - и снова туда. Почему так? Не освоилась ещё? Или ей плохо?

А вот теперь самое страшное. Под влиянием такого обилия рыбок всяких-разных в магазине, я уши развесила, "советчиков" наслушалась... Результат: +3 тернеции и 2 акантофтальмуса.... Я не знаю, как устояла, когда мне говорили, что золотые и гупяшкам ничего не сделают, и миноров туда ещё можно штук 5 пустить, и что вообще до перенаселения аквариума ещё очень далеко и можно ещё много кого купить. Что скажете? Я очень неправильно поступила, что согласилась на тернеций и акантофтальмусов? Или это терпимо? Золотушка ни к кому не пристает, никого не гоняет. Плавает в стайке вместе с тернециями (они одинаковые по размеру сейчас), в общем, всё мирно.

Ну что Вам ответить. Вы не первая, кто начитавшись советов на форуме делает потом Все наоборот.

Почитайте какая температура оптимальна для тернеции и акантофтальмуса, какая для золотой...

Пандачки большими не выростают, так что когда золотуха вырастит останутся :seledka: . И все таки ИМХО за исключением анцитруса коридорасов по 1 не берут.

Но что сделано то сделано. Так часто заводят и вторую банку...

Я вычитала, что температура для золотых 15-25, для акантофтальмусов - 22-28 (может, не там читала, если Вас не затруднит дать ссылочку толковую - буду очень признательна). А акве температура 25.

По поводу второго аквариума, тут светит шанс заиметь акву на 300л. Надеюсь, что эта возможность не обломится, тогда постараюсь не повторить ошибок.

На сегодняшний момент можно что-то сделать?

Когда нужно делать подмены воды? Как часто? Где-то читала, что новый аквариум надо оставить в покое недели на две, в другом месте написано наоборот, что в новой аквариуме воду нужно подменивать чаще, чем в устоявшемся. Что делать?

Что делать?

делать тесты на Нитриты и Нитраты, если показатели выше нормы - менять воду.

graf-1.gif

caudi.gif

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...