Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Соленость воды для крабов.

Паша

Рекомендуемые сообщения

В номере янв-февр "Аквариума" есть статейка по крабам. И в общих рекомендациях автор советует держать соленость воды 17-45 промилле !!! Причем утверждает, что при меньшей солености воды ни один краб, кроме Потамона, не перелиняет нормально.

У меня кардисома линяла в воде с соленостью 1,5-2 промиле. Я что, мучаю животное? Если действительно надо повышать соленость в разы, то какими темпами?

Errare humanum est

Кардиосома может и жить в обычной пресной воде и линять... одно условие - вода пополам с сушей и на суше обязательно кусок мела белого или извесняка. У меня так. И Кардиосома уже второй год живет и линяет и линяет и не дохнет как пугают в журналах. Главная фишка, что так называемые пресноводные крабы наполовину сухопутные и любят рыть норы в земле, а еще - при линьке они утрачивают львиную долю кальция из организма - именно поэтому надо известняк и ставить, чтобы восполняли. Тогда все будет пучком! Удачи.

Кардиосома уже второй год живет и линяет и линяет и не дохнет как пугают в журналах.

Т.е. вы воду вообще не солите? Или как?

Errare humanum est

Главная фишка, что так называемые пресноводные крабы наполовину сухопутные

Я бы уточнил - крабов вообще не бывает "пресноводных".

Просто кроме "чисто водных" есть сухопутные, которые могут надолго покидать воду и восполнять воду от случая к случаю - роса/лужица/ручеёк.

Т.е. в сухопутных условиях (у меня например коряга на всю банку доверха, 10 см - вода, 15 см - воздух, вся стая то и дело линяет) живут практически "в любой воде", т.к. заходят туда лишь изредка, да и то - "по колено" или полинять, или поискать чего сожрать :).

Личинке конечно же нужно море...

С мелом - всё правильно, воду надо "ужесточать". А чтобы Ca лучше "поднимался" в раствор - немножко подсаливать (2-3 промилле ИМХО достаточно)

А в чем проблема поднять соленость? Полно морских солей в продаже, крабу сильно навороченная не нужна...

С Уважением,

Николай Строчков

Главная фишка, что так называемые пресноводные крабы наполовину сухопутные

Я бы уточнил - крабов вообще не бывает "пресноводных".

Вот любопытно - кто-то из авторов наблюдал в природе крабов в речках Закавказья? Они там живут в больших количествах, но я ни разу (даже ночью) не видел как они выходят на сушу. И в аквариуме они никогда не выходили из воды, предпочитая сидеть под камнями.

И, кстати, вода в горных речках сугубо пресная, а до ближайшего моря километров 500. Это к вопросу о пресноводности.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Мнение о сухопутности в основном основано на содеращихся в аквариумах видах. А в речках Закаквказья какая температура ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Холодная. Градусов 12 от силы, пальцы быстро замерзать начинают.

Хотя летом медленно текущие участки прогреваются сильно. Во всяком случае мои крабы жили летом в аквариуме при жаре градусов 30 и это не мешало им отдирать друг другу ноги и опрокидывать каменюки. И избавился я от них не потому что сдохли, а потому что надоело весь этот погром наблюдать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

А в чем проблема поднять соленость? Полно морских солей в продаже, крабу сильно навороченная не нужна...

Да проблемы нет. Я развожу ему дешевую Серовскую соль, но уж больно крутые концентрации - до 45 промилле! А это уже не чайная ложечка на 5 литров ;)

Errare humanum est

а потому что надоело весь этот погром наблюдать.

Это точно! Приступы копательной активности чередуются с приступами пугливости и скрытности :sprut:

Errare humanum est

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...