Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гибнут данио :(((

Voland_

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь по интернету найти хоть какие-нибудь намеки на причины того, что происходит.

Аквариум-картина 40л. ("полезный объем" - 86х43х10). Изначально было 11 неончиков, кардинал, родостомус и 7 розовых данио. Данио изначально вели себя как сумасшедшие - постоянно боятся любого проходящего мимо аквы. Правдо сейчас связав немного появление людей и корма стали бояться немного меньше.

Акв запущен около месяца назад. Недели полторы назад начал добавлять Нитривек с бактериями (при старте добавил 1 таблетку бактозима от Терры) по инструкции. Подмены воды делаю регулярно. Пару раз добавлял фиштамин по инструкции.

Неделю назад с утра обнаружил одного данио плавающим кверху брюшком. Никаких признаков болезни. Ничего не понятно. Накануне все были здоровы и бодры. Активно двигались. Была ли накануне подмена воды - не помню. Но подмениваю в любом случае на отстояную воду. Если вдруг не хватает - то доливаю из под крана (душем в таз, 10мин отстоя + акутан от Серы), но не более 3-5%. Вчера утром такая же смерть - плавает. Подмен воды не было перед этим дня 3-4 точно. Накануне вечером вся шестерка еще носилась и играла, а с утра трупик кверху брюхом плавает.

Но сегодня утром вообще кошмар - на дне лежит данио БЕЗ ГОЛОВЫ!! Отгрыз кто-то. Аккурат только голову и немного хвостового плавника. Кошмар :((( Ничего не понимаю - хищников нет.

Вода:

ph 7.5

аммиак и нитриты практически на нуле. Можно еще и нитраты замерить, но вряд ли они на что-то влияют. Вода у нас мягкая - на уровне 5 единиц.

В акве искусственные растения, натуральная каряга (куплена в магазине где хранилась в акве с рыбами) и синий свет. Не знаю на что и думать. В совпадения не верится. Каряга выделяет - вряд ли, чувствительные неончики отреагировали бы на это первыми.

Кормлю сухим ТетраПро раз в день умеренно.

Что делать-то? :(

Меня очень заинтересовало вот это - "Вода у нас мягкая - на уровне 5 единиц." Это общая жесткость? Если да, то сколько карбонатная? И есть ли аэрация ночью, да и вообще как она у вас технологически устроена - компрессор или через внутренний фильтр?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Да, это общая жесткость gH 5 единиц. Карбонатную не измерял...

Аэрация идет круглосуточно компрессором через распылитель - палочку. Зеленый такой стандартный прибамбас длиной сантиметров 15-20.

Кстати, можно задать другой вопрос - в другой акве (лечил там плавниковую гниль) у гуппи иногда "трескается" хвост. Т.е. горизнотально просто рвется как бумажка. На всю длину. Без посветлений и т.д. Через день как бы заживает и ничего не видно. Через несколько дней (неделю) снова. Так было уже раза три-четыре. Сейчас уже пару недель нет ничего. Несколько дней назад то же самое случилось у меченосца-самца. Так же "порвался" хвост по горизонтали. За пару дней зажило...

Это болезнь или бывает?

Хищников в акве нет (2 гуппи, пара меченосцев, пицелия, петушок который появился уже после проблем с хвостом гуппи, но до проблем с хвостом меченосца). Кормлю тетраПро.

P.S. На форуме не работает отправка уведомлений о новых сообщениях :)

Кстати. нашег интересную тему:

<noindex>http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?to...e_to=final&v=1#</noindex>

Что скажете? Может фильтр быть причиной? Данио-то шибко шустрые, носятся... Может в выход фильтра как-то попадают? Хотя это как же надо умудриться попасть....

Вполне возможно. Именно оторванная голова наталкивает на эту мысль.

Было бы интересно еще померять рН вечером и под утро. Нет ли скачков. Хотя при круглосуточной аэрации их быть не должно, но проверить не мешает.

Кстати, можно задать другой вопрос - в другой акве (лечил там плавниковую гниль) у гуппи иногда "трескается" хвост. Т.е. горизнотально просто рвется как бумажка. На всю длину. Без посветлений и т.д. Через день как бы заживает и ничего не видно. Через несколько дней (неделю) снова. Так было уже раза три-четыре. Сейчас уже пару недель нет ничего. Несколько дней назад то же самое случилось у меченосца-самца. Так же "порвался" хвост по горизонтали. За пару дней зажило...  Это болезнь или бывает?

Ну тут все проще - это бывает, причем регулярно. Хвосты секутся и сами по себе и при цеплянии за острые листья растений, декорации и т.д. Профилактика - убрать все потенциально острое (например они дерут хвосты об эхинодорусы), а в воду добавлять 1 каплю йода на 70 литров воды. В идеале еще немного подсаливать воду, но это не все остальные рыбы любят, а растения так совсем не любят.

P.S. На форуме не работает отправка уведомлений о новых сообщениях :)

Наиболее вероятная причина - сообщения режутся по пути СПАМ фильтром. Проверьте, если есть возможность. Крометого зайдите в Мой профиль и слева внизу в меню проверьте что у вас стоит в настройках емайл и форума.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Еще один. :((( На этот раз днем, но (!) свет был выключен весь день....

Опять кверху брюхом плавает без признаков болезни... :((( Просто какие-то "девять негритят". Последний данио вздохнул устало, повесился и никого не стало...

Б..., их уже трое. :(

Разверну фильтр в стекло, хотя хз, ну не могут же ЧЕТВЕРО так покончить с жизнью.

Dr.Vladson

рН с утра гляну. :(

Спам-фильтров не стоит, у меня свой сервер поэтому точно уверен, что ничего не перехватывается.

Вполне возможно, что и фильтр данио гробит. Вот когда вы написали про это, я как раз вспомнил, что у меня один приятель вот таким манером потерял пяток неонов. И, кстати, у него то же бла картина. Я могу сделать предположение, что в условиях такого узкого аквариума, данио расценивают на генетическом уровне, дырку из фильтра с сильным течением как проход в нормальный водоем. Вот и устремляются навстечу своей смерти.

Ну а почему тогда именно в период затемнения аквариума? Ни один (!) не погиб когда было светло. И даже если предположить что фильтр - то струя направлена под углом 45 градусов к стеклу. И очень близко от него (порядка 1-1,5 см). Учитывая силу напора из фильтра туда вписаться.... надо было постараться. :( Да и что - все четыре? День за днем?

Сейчас повернул выход фильтра прямо в стекло. Залезть просто не реально будет. Осталось три штуки для эксперементов. :(

Мда, как-то непонятно все происходит. Если честно, то идей нет.

А по поводу почты, уведомления идут всем, но периодически возникают ситуации когда человек их не получает. В чем причина не знаю, некоторым помогала смена емайла.

С уважением, Влад

Пиши мне, я поменяю. Для юзеров эта функция отключена.

С уважением, Влад

• 3 года спустя...

у меня данио розовый плавает к верху брюхом,но периодически переворачивается и очень медленно начинает плавать в нормальном положении.к тому же у него оборванные все плавники.не может ли это быть причиной его странного поведения?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...