Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как победить "черную бороду"?

Рекомендуемые сообщения

Много про это читал в форумах, но у самого проблема идет, и справиться не могу.

Реально 60л., JEBO, био-фильтр постоянно, 2*15 свет (aqua и sun GLO) 12-13 ч., раз в нед. немного SERA Florena. много ростючки - криптокрина, анубиас кабамба, эладея, синема, ЛИМОННИК и т.д.

Вот с ним и вопрос. Периодически в 2-3 дня на концах его длинных листочков появляется, как я понимаю, борода (см фото). Лист я сразу отрываю ( или половинку листа), но через указанное время поражаеться другой. Больше нигде ее нет.

Вопросы - почему такая любовь к лимоннику? Как бороду победить? Нормально ли лазить в акву раз в 3 дня, или ждать неделю когда делаю подмену воды и ТО? Но тогда она разрастется больше.Знаменитую САЕ завести не могу, населению- предел, анцитрусы есть, но ее не едят......

:idn:

post-25-1170676656_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg9

Попробуйте свет до 8-10 часов,серу в сторону пока.Подмену воды почаще можно в меньших количествах с сифонкой если есть возможность.Но быстрого резулльтата не ждите.

Уменьшение света не поможет, борода к нему равнодушна.

Подмены почаще и побольше, идеально - каждый день по 50%. Если такой возможности нет, можно попробовать денитрификаторы (Sera Bio-Denitrator, Dennerle BIOTROP-Stabilisator).

раз в нед. немного SERA Florena...

... населению-предел...

1. Если не получается уменьшить население, тестом на нитрАт не пользуетесь, подмены уже начали, а всё равно не помогает, снизьте количество корма для рыб, вносимого в акву, хотя бы в 2 раза.

2. Уменьшите дозировку Флорены и вносите её не раз в неделю, а ежедневно - отлейте в баночку намеченную на неделю порцию Флорены и добавьте туда же 7 стопочек воды, перемешайте и вносите ежедневно по 1 стопочке.

3. Проверьте, не растёт ли ваш лимонник на пути потока выхлопа из фильтра. Если да, то имейте в виду, что любое растение в потоке имеет немало шансов огрести бороду (особенно при далеко ненулевом количестве рыб).

Спасибо за ответы.

Лимонник растет как раз на выхлопе воздуха, постораюсь изменить направление.

Подкормку буду вносить как вы написали.

Рыб не перекармливаю, раз в неделю голодный день.

Изменено пользователем oleg9

Труд, терпение и научный подход помогут победить!

1. Регулярные подмены воды совокупно с просифониванием грунта.

2. Если возможно, выхлоп фильтра желательно разбить (например "дождевалкой"). Борода очень любит течение.

3. Добавить быстрорастущих растений (побольше, побольше). Очень хороши для этой цели роголистник, амбулия.

Удачи!

3. Добавить быстрорастущих растений (побольше, побольше). Очень хороши для этой цели роголистник, амбулия.

Удачи!

Очень хороша Гидрофила ивоволистная!!!

Поставь СО2 , хотя бы самый примитивный, без СО2 (ИМХО) с бородой бороться бесполезно, и аккуратнее с удобрениями.

Не надо столь категорично, есть и положительный опыт борьбы с бородой без СО2.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

pH на развитие "бороды" сильно не влияет. Различные источники утверждают совершенно разные мнения, скорее всего описываются различные виды водорослей. Но принципиально - при наличии питания "борода" способно интенсивно развиваться как и при кислой так и при щелочной реакции воды.

• 8 лет спустя...

ого,2х15 ват для 60л...у меня одна 15ват на 90л -и освещение нормально и борода не растет,конечно это от избытка света,у меня был случай точно такой же,ну прям 1 в 1(60л,2х15),я так и не справился,аквариум выбросил(старый уже был тем более,подтекал у рамы),с рыбками где-то года на 2 завязял,но потом опять понеслась...Да,в моем случае еще более критично было,аква еще и на подоконнике стояла,бородой обросли не только водоросли, но и стекла аквы,грунт,фильтр.

Изменено пользователем das boot

есть и положительный опыт борьбы с бородой без СО2.

А можно подробнее об Этом опыте ?

Имеет ли значение для бороды рН=8 ?

Я справилась с бородой без СО2 )) Убрала течение (флейта, направленная к поверхности воды) и перекорм, и перешла на кормление заморозкой. Водорослей нет никаких, кроме ксенококкуса кое-где.

Абсолютно ничего не меняя,даже направление течения воды из фильтра посадил "Папоротник индийский" и через месяц забыл о существовании бороды.

Борода - признак недостатка питательных элементов для растений или их разбалансировка. Второй случай - в грунте скапливается какая то слабо перерабатываемая органика.

1. Делая частые подмены мы лишим растения питательных элементов,что ухудшит ситуацию.

2. Частая сифонка - тоже самое.

3. Течение не влияет ни в коей мере. В одном случае борода на течении,в другом там где затишье.

4. Ни кто не скажет причину появления этой водоросли. Скорее всего это влияние сразу нескольких факторов.

Что делать.

1. Сделать одноразово массированную подмену. Это позволить обнулить по питанию воду.

2. Вести полный комплекс макро удобрений из расчёта 4х дневной дозы. Далее по графику.

3. Если аквариуму больше года,то добавить перекись из расчёта 30 мл на 100 литров.

4. Лить сайдекс ежедневно по 12-20 мл на 100 литров,до исчезновения.

5. Иногда очень помогают бактерии. Использую прудовые под названием "Чистый пруд". Предназначены для переработки ила.

6. Уберите из аквариума распылитель воздуха. Распылитель удаляет из воды углекислый газ,а его и так мизер. Со2 для водных растений основное удобрение и стимулятор роста.

6. Не пытайтесь в качестве удобрения применять садовые смеси или лить калий. Садовые смеси не предназначены для аквариума,в них мало железа и гигантское количество цинка. Цинк растениям сильный яд. Калий оставит ваши растения без пропитания. Все элементы должны быть строго сбалансированы.

Помните, если появилась борода,то это однозначно нехватка питательных веществ для растений. И не важно,как вы их будете добавлять: лить из пузырьков или шаманить с кормом и населением.

• 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, это "черная борода"? Понять просто не могу. Растение купил у ботаника одного, у него куча растений в аквасе. Вроде у него также было, хотя не помню.

У меня аквариум 13л . Живет один петька. Фильтр с флейтой по направлению на заднюю стенку. Эта растючка как раз под флейтой. Свет - обычная энергосберегайка в крышке от аквариума на 8ватт. Температура +27-28. Из растений еще анубиасы в основном и мхи.

<noindex>0fdb0c6c9b7a61c6899975a43044868e.png</noindex>

<noindex>2f78de50abeff5dd2d965c900929da79.png</noindex>

Изменено пользователем Salvia

Бороды не вижу,а вот цианобактеры присутствуют.

Для циано бактерий отсутствие азота и фосфора рай божий.

есть и положительный опыт борьбы с бородой без СО2.

А можно подробнее об Этом опыте ?

Имеет ли значение для бороды рН=8 ?

Например:

post-12554-1435313288_thumb.jpg

post-12554-1435313295_thumb.jpg

Изменено пользователем KOMATOZ

Скажите пожалуйста, это "черная борода"?

На первом фото, на листьях лимонника разновидность черной бороды-олений рог. <noindex>Сайдекс</noindex> справляется.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...