Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Страховка на случай протечки банки

SVM

Рекомендуемые сообщения

Тема довольно древняя, но, как выясняется, актуальная.

В предыдущие годы (2000 – 2004) я страховал Гражданскую Ответственность в компании, которая на сегодняшний день уже не существует. В графе «особые условия договора» отдельно отмечалось наличие аквариума и все, что связано с его «разрушением» и.т.д. Стоимость страховки обходилась примерно 110 $ с ответственностью в 20 000 $.

Изучив некоторую часть рынка, на сегодняшний день, было выяснено, что цена на ГО и сейчас колеблется в этих пределах, а страховые агенты радостно сообщают: «Страхуйтесь у нас, и все будет в лучшем виде».

Углубившись в суть вопроса, не без помощи знакомых, и пообщавшись с НЕрядовыми сотрудниками из отделов выплат и страховых случаев, я был пренеприятно удивлен, что и по сей день ситуация типична для нашей страны, где договора внимательно читают единицы и выясняется что «все не то, не там и не тогда», только после того как петух уже клюнул. А именно:

Все компании предлагают типовые полисы ГО и в своих действиях руководствуются внутренними правилами страхования, типичными, как они говорят, для каждой компании в отдельности. На деле правила они «сдувают» друг у друга и отличаются они, в большинстве своем, только нумерацией пунктов. И пусть бы они были бы хоть идентичными, если бы не одно «НО»:

Цитата из правил:

«Случай причинения вреда признается страховым при условии, что ущерб Третьим лицам причинен в результате:

…..повреждения водой вследствие аварии водопроводной, отопительной или канализационной сети »

И как следствие один из ответов человека из отдела выплат:

« Так, как аквариум и аквариумное оборудование (прим.: в некоторых компаниях это относилось и к стиральным машинам) не являются частью водопроводной, отопительной или канализационной сети, протечка аквариума не является страховым случаем».

Мало того, там, где в правилах при желании можно было бы привязать банку к расплывчатой формулировке типа «…и иное», в договоре, который дается на подпись клиенту, эта формулировка заменена на вышецетированную, а вписать аквариум в особые условия компании отказываются, тонко намекая на то, что, «раз такой умный – ищи другую компанию». Может, я не туда звоню и не о том спрашиваю? :(

Но, как говорится: «Было бы желание и здоровье, а остальное …….». На данный момент, по крайней мере, два «страховых монстра» все же согласились застраховать риски по аквариуму. Один изменением формулировки, другой внесением в «особые условия», естественно цена страховки несколько изменилась, заметьте, не в меньшую сторону. :)

Изыскания продолжаются.

Если у кого есть практический опыт, я думаю, тема будет интересна не только мне. Очень бы хотелось услышать мнения компетентных в данном вопросе лиц.

P.S. Имеется в виду «цивилизованный» метод решения вопроса за разумные деньги. Понятно, что при желании можно застраховать завтра, угнанную вчера машину,- вопрос в цене. Варианты лопнувшего бачка унитаза, из-за которого случайно затопило 9 этажей в соседнем подъезде, а так же герметизацию полов и отказ от страховки, думаю, рассматривать не стоит. И конкретику, типа названия компаний, цены, телефоны лучше через личку.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Очень, кстати, насущьная тема :jump:

Может быть глубокоуважаемый Владсон не будет ругаться и на конкретно называемые имена компаний, тобиш конкретику ? :crazy:

да, очень насущная тема, сам думаю об этом, а то 300 л воды заставляют задуматься...

Буду рад, если кто-то сможет поделиться такой информацией.

Очень, кстати, насущьная тема :jump:

Может быть глубокоуважаемый Владсон не будет ругаться и на конкретно называемые имена компаний, тобиш конкретику ? :crazy:

Да я асм назову одну. Знакомая (кстати тоже аквариумистка) работает в страховой компании Уралсиб. Я просил ее еще пару лет назад что-то состряпать мне на эту тему, но после долгих консультаций она отказалась. Типа не хотят ничего делать и все тут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

но после долгих консультаций она отказалась. Типа не хотят ничего делать и все тут.

Вот именно так и происходит. Сначала "ДА нет проблем все выплатим если что", а когда задаешь конкретные вопросы и тыкаешь пальцем в правила и договор, просят тайм-аут на консультации, после, чего- отказ.

А если пойти другим путём?

Зайти в ДЭЗ и спросить, сколько они возьмут за ремонт после протечки по закону? Вроде с 1 января этого года для Москвы это составляет...

Не, не поленитесь, узнайте, сколько метров вы можете залить за 150-200 баксов. :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Игорь. Не очень понял с ДЭЗом.

Жанна. Конечно обращался. Я начал с "монстров". В Инге возможность теоретически существует. Стартовый тариф ГО 0,8 % от суммы. Взяли тайм-аут до понедельника, т.к. при ближайшем рассмотрении у них все как у всех. Мало того, страховые случаи и риски прописаны только для договора страхования СВОЕГО имущества, а для ГО не прописаны вообще и предполагают комплексную страховку. Т.е. ГО идет как-бы в нагрузку, а соответственно цена сразу становится не вкусной и к скользкой формулировке по воде добавляется еще куча таких же формулировок по другим пунктам.

Цитата по воде правил Инга:

" 3.2.3. «Повреждение водой» - повреждение или утрата (гибель) имущества вследствие воздействия на него воды или иной жидкости из водопроводных, канализационных, отопительных, охлаждающих систем или систем кондиционирования, либо проникновения воды из соседних помещений, не принадлежащих Страхователю. "

Посмотрим что ответят в понедельник. Скорее всего откажут вообще, либо задерут тариф процентов до 2-3-х.

Изменено пользователем SVM

Да всё просто, видимо вас соседи сверху никогда не заливали. :)

После протечки соседи снизу вызывают техника-смотрителя. Он смотрит ущерб и на глазок расчитывает его размер. Фиксирует это в тетрадочку. Далее насчитанное им количество метров, подлежащее ремонту, надо умножить на стоимость ремонта по местной ставке. Вот её то и надо уточнить, ибо в Москве её с 1 января подняли... Насколько - не знаю ;).

С этой суммой соседи снизу идут в суд и вы с ней соглашаетесь. Если без суда - то деньги через нотариуса.

Фигня вся в том, что присудить можно только по норме расхода на ремонт. Стоимость фактического ремонта не рассматривается, ибо закон не позволяет за счёт ответчика делать евроремонт. :)

Так что мой совет - спуститесь к соседям и предложите им застраховаться от протечек по вашей вине. Пусть они мучуются, а вы - спите спокойно. :beer:

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

После протечки соседи снизу вызывают техника-смотрителя. Он смотрит ущерб и на глазок расчитывает его размер. Фиксирует это в тетрадочку. Далее насчитанное им количество метров, подлежащее ремонту, надо умножить на стоимость ремонта по местной ставке. Вот её то и надо уточнить, ибо в Москве её с 1 января подняли... Насколько - не знаю ;).

С этой суммой соседи снизу идут в суд и вы с ней соглашаетесь. Если без суда - то деньги через нотариуса.

Фигня вся в том, что присудить можно только по норме расхода на ремонт. Стоимость фактического ремонта не рассматривается, ибо закон не позволяет за счёт ответчика делать евроремонт. :)

Так что мой совет - спуститесь к соседям и предложите им застраховаться от протечек по вашей вине. Пусть они мучуются, а вы - спите спокойно. :beer:

Навряд ли их обрадует такая перспектива быть затопленными, и деньги выкидывать они тоже не захотят. 8-)

Так мне тоже не нравился пьяница пенсионер сверху, включавший на кухне воду и ложившийся спать... жопа А ещё он очень любил поссать у себя на паркет, так что перспектива обмена с ним абсолютно не радовала.

Тока он тихо исчез... Вьехали новые жильцы. Первое, что они сделали, это папа включил воду в ванной и пошел проверять уроки сына. Так мы и познакомились - пришёл извиняться...

И предупредил - все претензии - по суду. Но я то знаю, сколько это "по суду"... жопажопа

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Так мне тоже не нравился пьяница пенсионер сверху, включавший на кухне воду и ложившийся спать... жопа А ещё он очень любил поссать у себя на паркет, так что перспектива обмена с ним абсолютно не радовала.

Тока он тихо исчез... Вьехали новые жильцы. Первое, что они сделали, это папа включил воду в ванной и пошел проверять уроки сына. Так мы и познакомились - пришёл извиняться...

И предупредил - все претензии - по суду. Но я то знаю, сколько это "по суду"... жопажопа

Ну всех топили, и меня 7 раз на недели пока терпение кончилось. Беру кусачики обкусываю всю проводку в квартиру телефон и т.д. Есть еще поксипол. соседи сверху уходят заклеиваем дверь. И чхал я на них. После этого потопы прекратились.

Меня заливают регулярно. У меня сверху баулька и дедулька. С ЖЕКом уже не связываемся, - пробовали: рулон обоев в цветочек. :) Я звоню их сыну и он платит.

А вот внизу у меня аля Нью рашн. Ремонт приличный. И я думаю ЖЭК с их цветочками и побелкой не прокатит.

По поводу страховки соседей вопрос провентилирован. Икак вы думаете ? Праль- но те же грабли. Водоснабжение, отопление, канализация. Иными словами вылить три ведра воды на пол я не могу. В случае "Уснул в ванной" предусмотрен регресс.

Цитата правил:

" Под проникновением воды из соседних помещений понимается неумышленный залив, связанный с выходом из строя систем отопления, водоснабжения и канализации."

Отдельно оговаривается, что всякие протечки крыши, дожди,итд не оплачиваются. При этом вода от пожаротушения оплачивается.

Вот так. :-x

Вот не соглашусь я с Вами - если в квартиру уже есть евро ремонт, то его и придется скорее всего восстанавливать, а уж если он застрахован, тогда уж извините - будте любезны раскошелиться... так что даже при относительно среднем ремонте можно возместить несколько тысяч зеленых... прецеденты были...

Ну, с полубизнесменами договориться легко. Спускаешься вниз, объясняешь проблему аквариума и страховок. И предлагаешь, братан, давай зальём мой пол жидким стеклом и будем в добрососедских отношениях, то есть - друг друга не замечать больше... :crazy:

И почему у всех аквариумистов наверху пьянь обитает, а под ними - новорусские особи... :roll:

Тенденция, однако! :buba:

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

С жидким стеклом в теории оно конечно хорошо, но очень хлопотно. И если даже закрыть глаза на стоимость, то на техническое осуществление ентой процедуры, лично у меня закрыть глаза не получается. У меня паркетная доска. Лежит она в двух комнатах одновременно, т.е. длинна половицы, проходящей вдоль всей квартиры 5 м. И если затевать вскрытие полов, то это мягко говоря стихийное бедствие. А как это все произвести в двухкомнатной жилой малогабаритке с мебелью итд я себе представляю с огромным трудом. И так, как я до сего момента компенсировал страх страхованием, хотел пойти по той же схеме. Но как говорится обломался. Ситуация на рынке изменилась. Все крупные и средние компании страхуют шаблонами и составлять отдельный договор, под конкретную ситуацию за 3-6 тыс рублей им просто влом. Оно им не надо. Им проще заниматься ОСАГОй. А мне в свою очередь, да думаю как и многим, страховать риск в 10 000$ за 300-500$ уже не вкусно.

Но изыскания продолжаются.

Вот не соглашусь я с Вами - если в квартиру уже есть евро ремонт, то его и придется скорее всего восстанавливать, а уж если он застрахован, тогда уж извините - будте любезны раскошелиться... так что даже при относительно среднем ремонте можно возместить несколько тысяч зеленых... прецеденты были...

С каких это пор в России практика прецедентов введена... :idn:

Каждое дело рассматривается отдельно. И если у ответчика нет адвоката - то можно и десятки тонн зелени накидать, особливо за откат судье... :)

Почему страховые компании не беруться за этот вид страхования?

1) нет статистики протечек аквариумов и реального ущерба от этих протечек.

2) после возмещения соседям снизу (если они страхуются) полного ремонта по страховому договору, страховая компания попытается с вас взыскать ущерб по суду.

По суду они получат из расчёта 23 руб. за кв. метр затопленной площади. Это - в Москве. В регионах - меньше. Короче - рулончек обоев в розочку... :)

Оно страховщикам надо? ОСАГО Вы сами принесёте, как и я - добровольно и в полном размере! :)

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

С каких это пор в России практика прецедентов введена... :idn:

Каждое дело рассматривается отдельно. И если у ответчика нет адвоката - то можно и десятки тонн зелени накидать, особливо за откат судье... :)

Почему страховые компании не беруться за этот вид страхования?

1) нет статистики протечек аквариумов и реального ущерба от этих протечек.

2) после возмещения соседям снизу (если они страхуются) полного ремонта по страховому договору, страховая компания попытается с вас взыскать ущерб по суду.

По суду они получат из расчёта 23 руб. за кв. метр затопленной площади. Это - в Москве. В регионах - меньше. Короче - рулончек обоев в розочку... :)

Оно страховщикам надо? ОСАГО Вы сами принесёте, как и я - добровольно и в полном размере! :)

к сожалению судебные решения идут в разрез с вашими доводами, а прецедентами я в данной ситуации называю реальные примеры с которымси я знаком и в которых суд пошел по совершенно иному пути...

В общем, если кому удастся найти вменяемого страховщика, который возьмется за это дело, то дайте знать - мне это тоже интересно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

совет : "акулам" не интересно - это вроде как уже решили. а вот в маленьких страхах можно, потому как там манагеры в клиентуре заинтнрнсованы, там и нужно шукать ;)

По суду они получат из расчёта 23 руб. за кв. метр затопленной площади. Это - в Москве. В регионах - меньше. Короче - рулончек обоев в розочку...

Странно, может так в Москве и делается, но у нас точно не 23 руб за метр, а нормальная смета на ремонт составляется только по гос. расценкам.

В общем суд в случае необходимости напрягает лабораторию судебной экспертизы, которая напрягает своего эксперта строителя. Этот эксперт осматривает повреждения и составляет смету на ремонт. При составлении сметы используются утвержденные гос. расценки. Да конечно эти расценки не очень большие, но по по моей оценке они всего примерно в 2 раза ниже услуг шабашников делающих евроремонты. Причем расценки не просто за 1 м2 ремонта, а за конкретно выполниемые при этом работы, например: снятие обоев, смыв старой побелки на потолках, оклейка обоями, побелка потолков. По каждому виду работ считается собственный объем. Потом по составленной смете суд решает сколько ответчик должен выплатить пострадавшему, но сумма будет не маленькая и не большая, в общем справедливая. Еще раз повторю у нас именно так делается ини какого упрощенного расчета типа 23 руб за 1 м2 и слыхом не слыхивали.

Не смотря на то что автор просил не высказываться в этом смысле просто поделюсь своим опытом.

Тупые соседи сверху меня постоянно топят. Потому что забыли кран закрыть и все неисправное. Напрячь их по правилам, то есть по суду - чрезывчайно затрудниетельно и довольно дорого. Я сейчас живу на первом этаже и мои банки могут спокойно протекать, но гноить в квартире столярку тоже неохота... Из народного опыта - если происходит затопление - то в массе утопленники напрягают топителя легко, просто и резко не по закону, а по понятиям со всеми вытекающими. Так что страховка это конечно хорошо... но во первых нафиг страховой компании мучительно готовить и продавать для вас штучный страховой продукт с непрогнозируемым риском? ну разве что если кто-то из боссов вам лично пойдет навстречу и за неразумную цену. а во вторых - сама процедура выплат и доуказательств того что это именно страховой случай никого из сторон не устроит не по срокам не по суммам. отсюда вывод - не топить.

А вот новая квартира у нас строится неспеша уже на восьмом. Планирую при отделке сразу принять кое какие меры на случай выпадения осадков ну так литров до .... 15 кв метров = 1 500 кв дм, если порожек 5 см... ну так скажем литров до 700... точно.

в общем усиленно рекомендую барьерные методы предохранения!!!

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...