Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ВАрианты биосубстрактов

Maybe

Рекомендуемые сообщения

Альтернатива для чего? Если для удаления аммиака, то лучшая альтернатива - нормальный биосубстрат.

А вообще, цеолиты разные бывают, для поглощения разных веществ.

Прошу прощения если неправильно выразился.

Просто чаще всего встречаются цеолитовые трубки.

Варианты хороших биосубстрактов подскажите.

Где чаще всего встречаются цеолитовые трубки? В аквариумах цеолит используют довольно редко, обычно только в случае резкого скачка аммиака.

К тому же цеолит, как и любой поглощающий материал, нуждается в регулярной замене.

Биосубстраты есть в ассортименте любой фирмы, производящей фильтры. Посмотрите, например <noindex>здесь</noindex>. Все зависит от того, что реально приобрести в вашем городе.

Из природных можно попробовать гравий 8 - 10 мм или керамзит. Только (ИМХО) даже простая крупнопористая поролоновая губка будет намного лучше.

А что, в вашем городе фирменный субстрат вообще купить невозможно? Или есть непреодолимое желание сэкономить?

Увы большая редкость.

Мне удалось найти цеолит и керамические трубки, но они здоровенные и для меня не очень удобны из-за своих размеров. Ну и подумалось попробовать чего-нить природного...

120л. пустые, никто там не обитает пока, планируется растительная банка,

из рыб наверное будет несколько видов кориков, штучки 4 анциструса, ну и может мелочи какой-нить добавлю в верхние слои - еще не решил.

Крупнопористая губка неплохо справляется в действующем 30л., но я почему то думал, что как биосубстракт она слабовата...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...