Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Папоротник и Барклайя

Рекомендуемые сообщения

Прочитала, что Барклаю длиннолистную не надо сажать в одном аквариуме с папоротниками индийским и тайландским.

А продавец в магазине продал мне и то и другое и никаких комментариев на эту тему ...

Так ли это или нужно от чего то избавляться ?

Г.Й. Майланд против совместного выращивания крипты и валиснерии,совершенно не аргументируя к сожалению.А вот про барклаю первый раз слышу.

растут вместе прекрасно. у меня куст барклайи, подпирает его,кусты таил. папортиника. барклайя ещё и бутоны кидает каждые 3 недели.

ЯРИК, вот цитата с сайта "Живая Вода" (не знаю, как прикрепить ссылку :-(( -

" Барклайя выделяет вещества (фитоциды), тормозящие рост водорослей, но, к сожалению, инекоторых растений. М. Цирлинг не рекомендует держать в аквариуме вместе с ней папоротники индийский и таиландский, риччию, марсилию, роталы и некоторые виды нежных криптокорин (к сожалению, не указывает, каких видов). "

Жанна, спасибо!

Обнадежили :) Очень хочу , чтоб папоротники хорошо росли, они у меня в приоритете. А вот посадила Барклаю и такой хороший контраст в цвете листвы получился, что и от нее избавляться не хочется. Посмотрю , как пойдет. А то вычитала, что она очень привередливая и ее не стоит сажать новичкам (а тот же пресловутый продавец ни слова, хотя я спрашивала, можно ли ее неопытному аквариумисту сажать ...).

Марина

Даааа, почитала еще в других местах...про это растение.

Ну что ж, больше в этот магазин я не пойду (а жаль, ведь находится он рядом с домом). Продавец, который продает начинающему аквариумисту растение "уровень сложности котрого выходит далеко за рамками среднего" - это непрофессионально. Или не знаю, что это.

Я так думаю, что за папоротники мне беспокоится нечего, так как баклайя долго у меня не протянет (если судить по тому, что про нее написано). Теперь вот гадаю, как скоро я обнаружу по приходу домой, что она сбросила все листья... :idn:

Ну что ж, больше в этот магазин я не пойду (а жаль, ведь находится он рядом с домом). Продавец, который продает начинающему аквариумисту растение "уровень сложности котрого выходит далеко за рамками среднего" - это непрофессионально. Или не знаю, что это.

А продавцам глубоко плевать, кому что продавать, лишь бы продать. Тем более в магазинчиках районного масштаба, которые 95% оборота на кошачьих и собачьих кормах делают. Он и не знал, скорее всего, что продает, и "с чем это едят".

Есть конечно исключения, но настолько редкие... На птичке вообще сухопутные растения как аквариумные втюхивают :zloy:

Или вы должны точно знать, что покупаете, или покупать только у проверенных продавцов.

Увы, согласна. Хотя этот магазин (находится в Москве) и указан в перечне зоо магазинов (как неплохой) на сайте <noindex>http://zoo-moscow.narod.ru/</noindex>

Пришла туда со списком "для начинающего", но не все нашла и вот понадеялась на совет...

Ради разовой продажи этот продавец подорвал доверие к магазину в целом и я туда больше ни за что не пойду из принципа (хотя планировала сделать там еще не одну покупку). Вот так то :-(((

Барклая нормально растет со всеми растениями ( крипты ,эхи),в литературе пишут ,что два вида барклаи вместе расти не будут я не проверял.

у барклайи нежные корни и при посадке главное их не повредить, и ещё я своей цвести не даю (бутоны отщипываю). Только крупный куст может цвести без потерь, а свекольная форма(даже если крупный куст)..после цветения.. всё равно того .. может. Просто листья отрываются и всплывают.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...