Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Совместная работа двух ЭПРА

Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Банку 280 л освещали 2 компакта по 55 Вт, с ЭПРА естественно. Света вроде было достаточно, растения росли, но рыбы под желтоватым светом выглядели не очень. Решил добавить немного фиолетового, для чего приобрел лампы PowerGlo и AquaGlo по 20 Вт и фурнитуру. ЭПРА Osram Multiwatt у меня уже был, остался от прошлых экспериментов со светом.

После размещения этого добра в крышке и подключения было обнаружено, что если сначала включить новые лампы, а затем старые - все нормально работает. А если сначала старые - новые включаться не хотят :-o ЭПРА не запускается! С чем связано: помехи по входу (питанию) или по выходу (лампы) пока не разобрался. Буду экспериментировать с расположением проводов.

Чухня какая то :idn: Уверен что ничего не напутал? Не могет такого быть, потомучто не могет быть никогда ;)

Изменено пользователем etl_lab

Чухня какая то :idn: Уверен что ничего не напутал? Не могет такого быть, потомучто не могет быть никогда ;)

4 раза перепроверил :-o 2 ЭПРА однотипных пробовал - одна фигня! Если провода к новым лампам отдалить от проводов сантиметров на 30 - все работает. Снова рядом кладу - нихрена!

Одна мысля появилась: лампы 18 Вт - нижний предел для моего ЭПРА, может из-за разброса параметров не запускается? Попробую помощнее влепить, посмотрю.

Вот только в процессе экспериментов блок контроллера (самодельный таймер) попутно сжег :cry: Поэтому эпопея со светом откладывается, буду таймер ремонтировать.

Ну тады я пас :idn: Чудеса да и только. А чтобы не жечь контроллеры, делай гальваничсескую развязку по выходу, (оптрон или что либо подобное)

Ну, ты уж совсем из меня идиота делаешь :( Раз уж я в состоянии разработать и сделать таймер на микроконтроллере - о развязке само собой позабочусь. Маломощные оптосимисторы + мощные симисторы по стандартной схеме.

А сдох он потому, что я подал на него 12 В питания вместо 5.

Я вот думаю, как бы не пришлось ставить крайне нелюбимый мной Ферон :crazy:

Приношу свои глубочайшие извинения!!!!!!!!!! В мыслях не было про идиота. А Ферон уже обсуждали http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...E=02&f=2&t=6273 ://http://www.tropica.ru/modules/ipboa...=02&f=2&t=6273 ://http://www.tropica.ru/modules/ipboa...=02&f=2&t=6273 ://http://www.tropica.ru/modules/ipboa...=02&f=2&t=6273 ://http://www.tropica.ru/modules/ipboa...=02&f=2&t=6273 , не знаю правда ваш. Я использую дюваль и доволен ими.

А вообще у ЭПРА очень большие допуска на мощность ламп. Паспортные данные режутся в среднем процентов на 70. Производители делают это специально, чтобы увеличить срок службы. По стандарту, линейка ЭПРА должна перекрываться номиналами с пересечением минимум на 30% в каждой ступени. Но это скажем так, недокументированные параметры.

Так что дерзай. Бум ждать результатов

Приношу свои глубочайшие извинения!!!!!!!!!! В мыслях не было про идиота.

Я тоже извиняюсь, был резок, настроение плохое было ;)

Мой Osram так и называется - Multiwatt QT-M 2x26-32, способен работать более, чем с десятком типов ламп в различных комбинациях. Но Т8 - только 2х18, остальные Т5 и компакты. У меня есть опыт использования его с лампами Т8 2х25 Вт, около года нормально работали. Если с 2х18 не выйдет - попробую 2х25.

Извиняюсь за неверную ссылку, http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=5454, вот она. Как раз про Ферон. Есть у него недостатки, причем серьезные. Но это относится к электронному Ферону.

Изменено пользователем etl_lab

Так там про таймеры, а я ЭПРА имел в виду. Все эти покупные таймеры и рядом не валялись с моим самопальным. Его я уже починил, теперь с лампами возиться буду...

Купил вчера на птичке фероновский ЭПРА на пробу, 200 рублей - деньги небольшие.

Первое, что сделал этот аппарат при включении - сгорел с яркой вспышкой и вырубанием пробок! :zloy:

Сегодня сам поехать поругаться с продавцом не смог - попросил приятеля. Ругаться ему не пришлось - без вопросов поменяли на новый. Оказалось, была партия этих ЭПРА, у которой схема на корпусе не соответствует реальной разводке :-o ! К сожалению, приятель мой ни в электрике, ни в электронике не разбирается, согласился на замену. Сам бы я после такого заявления потребовал вернуть деньги. Теперь вот сижу и думаю - какая разводка у нового?

И после такого сторонники ферона будут утверждать, что с ЭТИМ можно работать? Пусть Osram вдвое дороже, но такого у него быть не может, потому что не может быть никогда.

А ты попробуй поглядеть на клеммы, возле них буковки. Вот на них и ориентируйся, а общая схема та, которая изображена на крышке. И все работает на ура.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Обозначения на плате: N, L (это понятно - сеть), A1, A2, A3, B1, B2, B3, AB. Я еще могу понять, что A и B - это лампы, но какой контакт какому номеру соответствует? Решать методом научного тыка? Я конечно разберусь, но неправильно это, согласись.

Одно радует - на новом хотя бы сетевые клеммы соответствуют схеме. Не сгорит, по крайней мере.

Не, я уж лучше это "творение" для менее важных задач оставлю.

Изменено пользователем Throgvar

Да расслаюься ты! порядок контактов никакой роли не играет - А это одна лампа, В - вторая. Цепляешь патрон к лампе, называешь ее А, и в любом порядке цепляешь проводки к контактам справа - А2-А3. Затем слева А1 и SAB.

Берешь вторую лампу В. Справа В2-В3 (в любом порядке!), слева В1 и второй проводой тоже в SAB. N и L тоже втыкаешь в сеть (тоже в любом порядке ;) ) и включаешь! Все горит :)

Все работы на 3 минуты. Работают долго, у нас из всех Феронов на сегодня сгорел только один. А они у меня дома, у Сильвера дома, и в зоопарке десятка два уж точно есть.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Спасибо, уже запустил. Именно так, как ты написал. Посмотрим, как работать будет. Но уже сейчас видно, при выключении ферона коротко вспыхивают лампы на Осраме - помеха, однако.

Если ничего не получается - прочтите инструкцию :-D

На ЭПРА Osram доки в инете навалом, в том числе и на русском.

У OSRAM столько всевозможных защит от всего насвете предусмотрено, что не мудрено как они вообще работают :idn:

Но уже сейчас видно, при выключении ферона коротко вспыхивают лампы на Осраме - помеха, однако.

Извиняюсь, сглупил :klient: Ферон тут конечно ни при чем.

to OSS: инструкция отсутствует, есть только паспорт с гарантийными обязательствами и техникой безопасности.

В общем теперь расслабься и получай удовольствие :)

С уважением, Влад

OSS: инструкция отсутствует, есть только паспорт с гарантийными обязательствами и техникой безопасности.

Я в инете на их сайте находил всю документацию по OSRAM в формате .pdf

Обьем доки достаточно большой, есть у меня на винте. В инете ссылку забыл.

Попробуйте поиском найти. Все доки были на русском. Там описано как работают ЭПРА, чем они круче других, какие электронные схемы защиты в них предусмотрены и т.д. Больше всего меня удивило, что они настолько о нас заботятся, что предусмотрели автоматическое отключение если начнется перегрев цоколя лампы, а определяют они этот перегрев по сопротивлению нити внутри лампы, которое меняется со временем у одной лампы и в зависимости от типа лампы если применять различные лампы. ЭПРА Feron этого не контролирует (просто мозгов у него нет) потому и работает со всем подряд, а ЭПРА OSRAM с помощью встроенного процессора проверит параметры лампы и если они его не устраивают, то просто не будет зажигаться, потому что он так решил. Кроме того может существенно влиять длинна соединительных проводов - у одного из концов лампы провода должны быть короткие.

Инструкции нет на ферон, а не Osram. На Osram она и не нужна, там схема не перепутана, но из-за излишней разумности конкретной модели Quicktronic Multiwatt он глючит. А приобрести "менее умный" Osram у меня нет сейчас возможности, вот я и решил временно поставить ферон.

Про Osram и его отличие от ферона я прекрасно знаю, несколько лет назад досконально изучал схемотехнику различных ЭПРА. И недавно на этом форуме со сторонниками ферона спорил.

Я вот что подумал. Если, это действительно наводки :idn: , попробуй провода в витые пары свернуть(шаг 3-5 см), тогда уж точно должны компенсироваться!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...