Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбки опять заболели. Прошу совета

Albino

Рекомендуемые сообщения

[u/] Здравствуйте, Все форумчане!

Никак не подросту и не начну сама разбираться в болезнях. Помогите советом, пожалуйста.

Вот что случилось:

1. У рыб обтрепаны и рваные плавники

2. Начали "висеть" в воздухе.

3. Едят хорошо

4. Домик рыб из глины покрылся зелеными водорослями

В общем были все признаки бак инфекции. Лечили 8 дней бактопор - директом. Все стало хорошо. Прошла неделя и опять проблемы.

Пишу что есть:

Одна из рыб забилась за нагреватель и висит там целый день, плавники по прежнему рваные и края обтрепаны, сомик похудел, а при чистке его укрытия вылилось много слизи, все ракушки какие-то склизкие, на домике зеленый налет, на поверхности воды плавают какие-то мелкте нитки и мусор, некоторые рыбки периодически болтаются в потоке воздуха вниз головой. При этом при всем рыбы едят хорошо, работает УФ, запаха воды нет, попугаи отметали икру.

Как Вы думаете, что это может быть и чем помочь питомцам.

[u/]

Вот что случилось:

1. У рыб обтрепаны и рваные плавники

2. Начали "висеть" в воздухе.

3. Едят хорошо

4. Домик рыб из глины покрылся зелеными водорослями

В общем были все признаки бак инфекции. Лечили 8 дней бактопор - директом. Все стало хорошо. Прошла неделя и опять проблемы.

Пишу что есть:

Одна из рыб забилась за нагреватель и висит там целый день, плавники по прежнему рваные и края обтрепаны, сомик похудел, а при чистке его укрытия вылилось много слизи, все ракушки какие-то склизкие, на домике зеленый налет, на поверхности воды плавают какие-то мелкте нитки и мусор, некоторые рыбки периодически болтаются в потоке воздуха вниз головой. При этом при всем рыбы едят хорошо, работает УФ, запаха воды нет, попугаи отметали икру.

Как Вы думаете, что это может быть и чем помочь питомцам.

Ой ой ой..... Что же вы так над рыбой издеваетесь? ;)

Вот из всего перечисленного нет ничего, что могло бы указывать на бакинфекцию.. Ну разве если только рваные плавники. Но рваные плавники могут стать и от механических повреждений. Те же попугаи, отвоевывая себе "место под солнцем" перед нерестом, могли подрать рыбам плавники и загнать кого-нибудь за обогреватель. И зачем вносить в воду бактопур, если у вас стоит УФ?

Кстати, а что за рыбы?

Зеленые точки водорослей -это абсолютно нормально и не должно никого пугать.

Расслабтесь и прекратите травить все бактопуром без всякой на то нужды. Помочь питомцам вы можете только одним -прекратить отравлять им жизнь ;)

Ну зачем же так сурово. Я,возможно, не все симптомы до лечения описала. Про механические повреждения я знаю и про ожоги знаю. Меня огромное количество слизи волнует, с том числе и фильтре, еле промыли, коричневая такая, аж внешник забился весь, и на трубках хлопья какие-то внутри, еле промыли. А касивое словцо сказать всякий может. Вот только помочь по делу, а ?

А рыбы - малавийцы. Попугаи не могли, икру не первый раз кладут,они вместе давно живут, новых не подселяла, а вот лучи на грудных плавниках и "обглоданные" спинные наполовину? И общее состояние в виде "Висяков" вниз головой. Я читала, что если инфекция прогрессирует, то затрагивает жабры. Как быть? И почему при УФ моя коряга покрывается белой плесенью? А зеленые точки на домике - у меня не точки, а зеленый лужок!

Ну зачем же так сурово. Я,возможно, не все симптомы до лечения описала. Про механические повреждения я знаю и про ожоги знаю. Меня огромное количество слизи волнует, с том числе и фильтре, еле промыли, коричневая такая, аж внешник забился весь, и на трубках хлопья какие-то внутри, еле промыли. А касивое словцо сказать всякий может. Вот только помочь по делу, а ?

Разве сурово?? Вообще то я благодушно.. Но если обидел - извините.

Надо было сразу рассказать, что у вас малавийцы.

По поводу плавников ничего не скажу. Вы бы фотку прислали бы. И надо поподробнее про сам аквариум. Объем, наличие растительности, грунт, параметры воды.

Наличие избыточного наличия бактериальной слизи говорит о том, что в воде слишком много органики. Хотя наличие слизистых отложений в трубках внешника - это обычное дело. Да и внутри фильтра. Собственно говоря, она и должна быть в фильтре, так как это и есть те бактерии, ради которых биофильтр и устраивается. Но избыточного количества, естественно быть не должно... Подмены часто делаете? И в каком количестве?

Подмены обычно делаем раз в неделю. Аква 102 лира, растительности нет, 9 рыб: два попугая, звездочет, остальные цихлиды, УФ, внеший флювал.

Кормлю разным кормом для цихлид (два вида) и раз в два дня мотылем мороженым. Параметры все в норме, но рыбы иногда трутся и потрясываются. Фото сделаю.

Я еще раз просифонила грунт, отскребла зеленку, промыла губки в фильтре, почистила стенки, но опять появились какие-то сопли на поверхности и рыбка из угла не выходит. Поменяла 30%. Три дня назад делали тоже самое.

Параметры все в норме, но рыбы иногда трутся и потрясываются. Фото сделаю.

На мой взгляд, для мавийцев объем маловат..

Вот на счет тряски.. Я не знаю вашего опыта и поэтому не сочтите мой вопрос обидным. Вообще, при упоминании про тряску и потрясывание малавийцами сразу приходит ассоциация с нерестовыми приглашениями. И, кстати, у той рыбки, что за градусником, икры в пасти нет?

Да.. Увеличте частоту подмен воды. И неплохо бы немного разбавить рыбок. Слишком много... Конфликты в таком объеме между малавийцами гарантированны. Отсюда и рваные плавники. Бороться с слизью помогут молодые анциструсы иим подобные.

Изменено пользователем Вадимыч

Спасибо за ответ. Разбавлять рыб не буду, так как я подбирала выды, не достигающие размера в 6-8 сантиметров. Икры в пасти нет. Опыта маловато, конечно, но за последние три месяца я прочитала очень много про них. Очень переживаю. Всю жизнь днржала эрделя, собаку, а тут вот не думала, что с рыбами как с собаками, точее скахать хуже. Позже напишу как дела идут, если интерес есть. Спасибо за отклик.

Я не буду пытаться описать тут предполагаемый диагноз, лучше просто посоветую что стоит сделать.

1) Влейте в воду токсивек. Не повредит.

2) Не кормите рыб неделю.

3) Через сутки после токсивека сделайте недельный курс лчения омнипуром.

На самом деле собственно на болень не очень похоже, скорее все таки это результат условий. Есть подозрение. что если отключить УФ, то вода быстро протухнет, то есть у вас переизбыток органики в воде, а все остальное уже от него.

Коряга будет обрастать и дальше, плесень на ней это грибок и он распространиется за счет разрастания мицелия. Парочка голодных анциструсов решила бы вам проблему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Спасибо за ответ. Принила рекомендации к действию. Уже влила токсивек. Рыбка из угла выплыла, но ее стали все обижать и я ее отсадила в отсадник из сетки для мальков, она довольная там сидит. :sprut:

А что значит коряга "Фонит", у меня какое-то африиканское черное дерево. А анцитрусы живут с цихлидами?

Спасибо за помощь. Руководство к действию приняла. Посмотрим. А что значит "фонит"? У меня есть один анцитрус. Может стоит завести пару?

]]>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag]]> могет ссылочка поможет, когда нибудь, кому нибудь.

Кнопка Фишей висит на первой странице сайта :)

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Еще раз спасибо. Может фотографии рыбок посмотрите? Там видно плавники. Есть еще вопрос: по инструкции омнипур применять одноразово, в течении недели, а Вы, Dr, рекомендуете неделю. Это что, воду неделю не подменивать? Схему не скажете? :pint:

post-3-1169328366_thumb.jpg

Судя по фоткам это даже плавниковой гнилью назвать нельзя, так, потрепались чуток, вот кончики и слегка поражены грибком.

Омнипур применяется один раз и действует неделю. То есть залили и забыли. Разумеется воду в эту неделю не менять, иначе вы все лекарство так выльете :) Если опасаетесь всяких там аммиачных скачков, то просто сократите вдвое рацион, рыбы только активнее станут.

С уважением, Влад

Нет. Рыбы могут нормально переносить голодовку в 2 месяца, одна неделя для них вообще ничто!

С уважением, Влад

Рыбкам лучше. Омнипуром не лечили, просто почитстили аквариум и улучшили аквариум и еще не кормили неделю. Теперь рыбка, которая болталась за шлангами, виляет хвостом, ждем когда отрастут плавники. Спасибо всем всем за помощь.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...