Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Закупил в Аквалого растения, и через пару дней в банке, на переднем стекле обнаружил плоского белого червяка длиной 5-10 мм. Шириной 2-3 мм. (Он двигался сжимаясь и разжимаясь на поверхности стекла). Был пойман и пущен в канализацию.

Это часом не планария ? Если да, то как с ними бороться? А креветки их не жрут? Если жрут то какие? А рыбы?

Опубликовано

Нематода в 10мм и шириной в 3? Ну крууто :) Планария это, обычная планария!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано

На Фишах про планарий не совсем корректно написано. Планарий много и разных видов, в том числе и много больше 5мм. Некоторые и до 2-3 см бывают. А уж какие красивые бывают некоторые тропические планарии - их прямо можно как самостоятельный объект держать ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано

Планарии сами не исчезают. С ними бороться надо. Одни из лучших поедальщиков - апистограммы рамиреза.

Опубликовано

2DrVlad

 

Не то слово, какие красивые! И крупные, и главное, просто неубиваемые!

 

Основное поражение от планарий:

пропажа ценных улиток, гибнет малёк, в запущенных случаях погибает и взослая рыба, начиная с живородоки тд и тп

 

В описанном выше случае приехали скорее всего "последние достижения", которые не боятся ни высокой температуры, ни реагентов. Я потерял выводок золотого анцистра от фирменного препарата от улиток, купленного в зоомагазине и растворился эх от попытки увеличить концентрацию и с добавкой соли. Популяция снизилась, но как только была произведена смена воды, появились матёрые особи, явно бывшие в анабиозе в коконе, и жизнь планарий вновь забурлила! Единственная надежда - голодный петушок. Цокает их реально. Но из под горшков и с глубины грунта из под корней рослин ему их не достать. Подозреваю, что помощь в таких углублениях смогут оказать боции, но у меня их сейчас нет, поэтому буду ждать сообщений от их владельцев (хотя у них то как раз с планариями все должно быть чисто! ) :-)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Задонатить сайту
Задонатить на нужды Tropica.RU
Или нажмите здесь: Задонатить на нужды Tropica.RU

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...