mirmaks Опубликовано 14 Июня, 2006 в 04:18 Опубликовано 14 Июня, 2006 в 04:18 Вобщем посоветуйте... В начале июля еду в отпуск через Москву, возвращаюсь в начале августа, так же через Москву. Хочу на Птичке купить приличное кол-во растений, так чтобы в 800 л. засадить плотно. Только проблема в том, что акву на эти самые растения буду клеить только после приезда, в начале августа. Т.е. ~месяц на просушку и еще наверное 2 недели на тестирование, заливку, подключение и настройку оборудования. Вот у меня и возник вопрос, где и как растения можно передержать ~1,5 месяца . Или же это нереально. Сейчас есть аква на 200л. Но там и так место маловато. Хочется запустить акву как положенно и растений побольше, а у нас в городе 5-6 видов прдают да по бешаным ценам. Ну и специально за растениями лететь потом еще в сентябре конечно не хочеться.... накладно.
mirmaks Опубликовано 14 Июня, 2006 в 04:24 Автор Опубликовано 14 Июня, 2006 в 04:24 Заказывать через местные зоомагазины - отпадает. Они не только накручивают ~70%, но еще и везти будут по отдельности, того один кустик, затем другого и т.д. А запускать акву и лазить каждую неделю с посадкой вновь прибывших растений сами понимаете нехочеться, да и дизайн ведь толком не спланируешь, по крайней мере я.
Дима Опубликовано 14 Июня, 2006 в 04:36 Опубликовано 14 Июня, 2006 в 04:36 На Птичке цена на растения тоже будь здоров,так,что не обольщайтесь,в среднем на не плохой куст 250-350 руб штука!
Zmeyman Опубликовано 14 Июня, 2006 в 11:56 Опубликовано 14 Июня, 2006 в 11:56 Вот у меня и возник вопрос, где и как растения можно передержать ~1,5 месяца . Или же это нереально. Реально. Покупаете пластмассовые тазики и вёдра. Пускаете плавать. Что можно укоренить - в донышки от пластиковых бутылок и потом - в вёдра. Главное - подмена воды в тазиках почаще и свет над ёмкостями. 2-3 месяца продержитесь... Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ! Никуда НЕЛЬЗЯ!!!
OSS Опубликовано 14 Июня, 2006 в 16:15 Опубликовано 14 Июня, 2006 в 16:15 Только проблема в том, что акву на эти самые растения буду клеить только после приезда, в начале августа. Т.е. ~месяц на просушку и еще наверное 2 недели на тестирование, заливку, подключение и настройку оборудования. Вот у меня и возник вопрос, где и как растения можно передержать ~1,5 месяца Я бы на твоем месте не стал торопиться, так как нет ни какой гарантии что твоя банка 800 литров будет готова в срок. Может получиться и так, что вместо 1,5 месяца растения будут ждать новой квартиры и 6 месяцев, а может и целый год. Вот когда склеишь банку, поставишь, закупишь все оборудование, тогда и начинай думать о покупке растений. Я лично на своем опыте знаю разницу между растениями снятыми со стрелки и посаженными в мой аквариум в тот же день и растениями давно выставленными на продажу (пережившими несколько недель, а то и месяцев в лотках на рынке). Первые отлично приживаются и на следующий день начинают давать новые листья, а вторые чаще всего погибают. Я бы на твоем месте сначала банку запустил, а потом добавлял по одному растению, так как конечный результат полученный сразу не самое главное, а важнее сам процесс многолетнего добавления в банку новых более крутых растений взамен старых менее крутых - в общем творцеский дизайн растянутый во времени доставляет больше удовольствия чем созерцание полностью готового аквариума.
mirmaks Опубликовано 15 Июня, 2006 в 08:10 Автор Опубликовано 15 Июня, 2006 в 08:10 Я бы на твоем месте не стал торопиться... ...а потом добавлял по одному растению Надеюсь конечно, что все получиться с аквой гладко. Понятно, что не зарекайся.... Но я все таки очень серьезно подойду к вопросу склейки. Да не тороплюсь я, просто не бывает у нас практически хороших кустов. Когда в след. раз поеду в Мск не известно, выходит будет банка 800 л. и без растючки практически. Опять же придется отличный биофильтр ставить, не добовлять CO2 (а это борода) и удобрения (латерит) при запуске и т.д. Все таки я думаю в 1,5 мес. уложиться. А если размещать в ведра, то надо ли вносить удобрения, как часто менять воду, свет - мощьность какую, прод. света и т.д.? Игорь поподробнее можно, жаль если загнется все?
OSS Опубликовано 15 Июня, 2006 в 15:16 Опубликовано 15 Июня, 2006 в 15:16 Надеюсь конечно, что все получиться с аквой гладко. Понятно, что не зарекайся.... Я тоже так был уверен в сентябре прошлого года - до сих пор не доделал :-D Небуду перечислять сколько трудностей выпало на мою долю, но процесс затормозился раз в 10 точно. Так что большую банку сделать не так просто и быстро как кажется. А растения тем временем в маленьких аквариумах мучаются
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти