Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужна помощь по анубиасам( Мрут((


kirpetrum

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Что то ну никак не хотят они у меня жить..

Аквариум высокий (высота столба 65 см) и теплый (дискусятник, 30-31 держится). Света мало - 3 лампы по 40 Вт на 450 л. В общем вес хорошо только для пластика и водорослей((

А я как то люблю растения.

И вот решил взять и посадить анубиасы... Ибо из другой травки живет только криптокорина, и то.... (офтоп - если кто что посоветует буду рад. уж очень люблю акватраву))

Мне подарили 2 корневища по 5-7 листьев.

1. Нана. Посадил на корягу, высота до уреза воды - 3-5 см от листьев. Листья начали светлеть, потом буреть, пото пластинки отгнили. На все ушло где то 1.5 мес (((

2. Бартери который бартери))). Этот я посадил в грунт. Возможно ошибочно(( Прожил где то с 2 месяца и тоже постепенно стал терять листья.

Надоело издеваться. С 2 недели назад вытащил и поставил в банку с водой на окно. Фотосинтез идет активно, особено у второго. У него ж и есть корни, хорошие.. Листьев нет у обоих(((

Что посоветуете делать дальше.. Жалко же...

Сами корневища хорошие..

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-31 не приговор...вполне себе летом при 32-35 градусах многие растения растут.

Криптокорина,балансе,экс-ретроспиралис(щас тоже какая то криспатула),апоногетифолия.

Кринумы-таянум,каламистратум,натанс.крупные кусты эхинодорусов уругвайской группы,апоногетоны высокие(на основе регидифолиса проскакивают какие то гибриды)

При возможности конечно свет лучше увеличить.

А в идеале брать растения из других"дискусятников" или плавно через отсадник поднимать температуру.

Можно пару коряг анубиасами обмотать и регулярно ротировать....одна на подоконнике в палюдариуме "отдыхает",вторая в аквариуме "париться"...

Варианты озеленения есть всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше температура, тем выше скорость биохимических реакций. При такой температуре нужен и свет посильнее. Все взаимосвязано. Здесь нужно или температуру уменьшать (а с дискусами страшно), или увеличивать свет. Увеличите свет, понадобится СО2 и удобрения. Иначе начнутся водоросли. Некоторые держат дискусов при 28 градусах, но полностью здоровых, и приучать нужно постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае высокая температура приводит к повышению скорости метаболизма, а все остальные составляющие для нормального роста недостаточны, поэтому они и не растут. Читайте, эта статья как раз для вас, всё поймёте - <noindex>http://aquaplant63.ru/faq-vopros-otvet/6-s...iya-temperatura</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Буду смотреть. Попробую еще лампы поставить, место есть немного..

СО2 есть - но сейчас выключил, трав нет(

Вопросик что делать с корневищами? Вытащил, поставил в банку на окно - по мне им стало хуже((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

анубиасам жарко конечно ((    попробуйте  гигантскую валиснерию в компанию к дискусам,  кринум тайвань,  у меня хорошо жили криптокорины  афинис и понтедериефолия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...