Гость Опубликовано 21 Февраля, 2006 в 22:16 Опубликовано 21 Февраля, 2006 в 22:16 Доброе время суток, дорогие коллеги-аквариумисты! Dr.Vladson the Best - респект из Ростова-на-Дону. TROPICA.RU FOREVER!!! Сердечно благодарим Dr.Vladson за своевременный совет относительно мальков цихлазомы Седжика. Молодь чуствует себя великолепно. Потребляет мороженный циклоп и измельченные Sera-корма и растет не по дням, а по часам. НО... В нашей скромной акве 200 л кроме пары Седжиков, скаляр, Боливийской бабочки, гурами, радужниц и целого ряда лорикарид есть Меека - пара (весьма крупный акселерат самец, котрый по своему усмотрению определяет, кому из перечисленных где жить) и, немного поменьше, самочка. Мужчинка Меека отличается бойцовским характером, претендует на все имеющиеся в акве места для нереста - коряги, горшочки, плоские камни. Первую свою самку (одногодку из того же выводка) "загонял" до смерти (она росла гораздо медленнее). Была приобретена вторая самка, более развитая и зрелая. На вторые сутки агрессивных отношений пара начала проявлять интерес к друг другу и повышенную агрессию к Седжикам, у которых Мееками были экспроприированы традиционные укрытия... Впрочем, это - лирика. О Седжиках могу рассказывать бесконечно. Уже неделю у самки Меека увеличен животик и сильно выпирает яйцеклад (при этом самец к ней совершенно охладел), нарушений координации движений не наблюдается, но имеет место отказ от корма (который весьма полноценен и разнообразен). Самка прячется в кустах анубиаса, дыхание учащенное, рот постоянно полуоткрыт. Часто совершает судорожные "жевательные" движения. Неужели болезнь? Перекорм исключаем... Специалисты по Меекам - с нетерпением ждем ответа. С уважением, Денис и Евгения, Ростов-на-Дону.
Dr.Vladson Опубликовано 22 Февраля, 2006 в 17:55 Опубликовано 22 Февраля, 2006 в 17:55 Сколько времени прошло с посадки самочки в новый аквариум? С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
Гость Опубликовано 1 Марта, 2006 в 20:06 Опубликовано 1 Марта, 2006 в 20:06 Уважаемый Dr.Vladson и коллеги-аквариумисты! Извиняюсь за задержку ответа на Ваш уточнящий вопрос - глючил инет. Самочка была подсажена в общую акву в середине декабря. В настоящее время узнали из литературы и инета, что у нее вероятны жгутиковые в кишечнике. Отсажена неделю назад в 15 л карантинник. Решили пролечить Бактопур-директом от "Сера". Самочке полегчало, стала активнее, вздутие живота спало, судорожные "жевательные" движения исчезли. Из симптомов сохраняются слизистые нитеобразные выделения из анального отверстия и отказ от корма. Как помочь рыбке? Слышал, что можно пролечить метронидазолом и фурадизолом (? такой препарат не встречал), но в каких дозах? С уважением, Денис, Ростов-на-Дону.
Dr.Vladson Опубликовано 1 Марта, 2006 в 20:18 Опубликовано 1 Марта, 2006 в 20:18 Так, отсадник на 15 литров?... Тогда вот как - покупаете трихопол, разводите полтаблетки (лучше предварительно ее растереть и разводить в теплой воде) и вливаете ежедневно в течении трех-четырех суток. С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
Гость Опубликовано 2 Марта, 2006 в 08:51 Опубликовано 2 Марта, 2006 в 08:51 Большое спасибо. Сегодня же начнем. Есть ли необходимость производить обработку общей аквы, где раньше обитала пациентка? В каких дозах и что добавить? Повлияет ли это на работу биофильтра? И, если не секрет, Ваше мнение - что это за болячка такая? В прошлом в другой акве у меня с аналогичными симптомами (нитевидые белые выделения, отказ от корма) отличные скалярии мраморные отошли.
Dr.Vladson Опубликовано 2 Марта, 2006 в 09:11 Опубликовано 2 Марта, 2006 в 09:11 Смахивает на гексамитоз. В принципе, было бы полезно пролечить и весь аквариум, тем более что воздействие на биофильтр от этого очень маленькое. Дозировка - по 1 таблетке на 20 литров в течении трех суток. Или купить жидкую форму метронизадола - Метрогил для иньекций. Его лить из расчета 1 флакон на 100 литров воды, так же в течении трех дней. С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
Гость Опубликовано 4 Марта, 2006 в 13:45 Опубликовано 4 Марта, 2006 в 13:45 Метронидазол приобрел, а заодно и метрогил для капельниц. И последний вопрос: биофильтр отключить? А то вдруг уголь там и прочее действие препарата ослабят? Кстати в этой акве злополучной у Седжика глаза увеличились и напухли. Видал раньше такое у скаляр вместе с белыми выделениями. Паршиво заканчивается...Наверное действительно гексамитоз.
Dr.Vladson Опубликовано 4 Марта, 2006 в 18:03 Опубликовано 4 Марта, 2006 в 18:03 Уголь удалить из фильтра, но сам фильтр пусть работает как работал. Сейчас вам там только аммиака не хватало! С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти