Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблемы с ph

Hedin

Рекомендуемые сообщения

Друзья,помогите понять, почему пш постоянно стремится к 8.

Имею воду разбавленную осмосом 50/50 . Основные параметры её gh9,kh6.ph7.

Грунт акадама с прослойкой тетра и добавкой гумуса и кокосового волокна.Аквариум растительный. Какие либо декорации отсутствуют. Без подачи со2 пш постоянно 8. Подачей газа могу снизить до нужной величины.Но к утру опять те же 8! Банке девятый месяц.

Ради интереса замерял в аквариумах на земле и чистом кварце. Результат тот же.

Делаю вывод,что виноват водоканал. Вода у нас артезианская,по некоторым данным стоят фильтры очистки от железа. Дезинфикатором является гипохлорат натрия.

Вполне вероятно,что я и не прав.Тогда уж помогите разобраться.

Друзья,помогите понять, почему пш постоянно стремится к 8.

Имею воду разбавленную осмосом 50/50 . Основные параметры её gh9,kh6.ph7.

Это показатели в аквариуме или из под крана? Укажите параметры того и другого.

СО2 подаёте из баллона? На ночь подача отключается?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Это показатели исходной воды. В аквариуме те же,кроме пш. В земляном жёсткость в два раза выше. Там водопроводная вода.

Газ балонный. На ночь отключаю.

Вначале я грешил на садовый калий. В нём слишком много примесей и высокая щёлочность. Но уже несколько месяцев лью только особо чистый.

Где то читал,что такие процессы могут происходить в воде, искуственно подкисляемой на водоканале. Вполне вероятно,у нас водоносные пласты из чистейшего известняка.

В общем я в прострации.Хоть кислоту лей. Решил месить воду 2:1 чтоб ещё более снизить жёсткость.

Изменено пользователем Hedin

Возможно у Вас недостаточная подача СО2. Даже не возможно, а скорее всего.

Где то читал,что такие процессы могут происходить в воде, искуственно подкисляемой на водоканале.

Может быть, но не только это влияет на рН. И этот фактор менее важен.

Вполне вероятно,у нас водоносные пласты из чистейшего известняка.

Общая жёсткость мало влияет на рост растений, скорее наоборот, при её недостатке возникают проблемы с некоторыми видами.

Хоть кислоту лей.

В Вашем случае я бы не стал этого делать.

Решил месить воду 2:1 чтоб ещё более снизить жёсткость.

Можно даже 3:1 или 4:1. Это оптимальнее. Вместе с КН и рН упадёт. Только плавненько снижайте.

Изменено пользователем Praeclara

Возможно у Вас недостаточная подача СО2. Даже не возможно, а скорее всего.

Пробовал,да и не только пробовал,но и делаю это постоянно, снижать газом.Вечером пш 6,5 ,к утру опять восстанавливается до 7,5-8.

Вот свежие замеры на сегодня с утра новыми тестами.

Пш между 7,5 и 8.

Кш 8

Гш 10.

Жёсткость можно списать на погрешность тестов и точность измерений. Также большое испарение воды. Но пш к утру повысилась до своего стандарта.Вечером было менее 7.

Налицо постоянное подщелачивание воды,но чем,ума не приложу. Ведь даже добавленный в грунт кокосовый субстрат должен подкислять пш до 7!

Дезинфикатором является гипохлорат натрия.

Сорри за придирчивость, но бывает либо гипохлорит, либо хлорат. В вашем случае - первое.

По сути дела в двух словах ваша ситуация сводится к следующему:

0) аквариума растительный с подкисляющими субстратами.

1) В аквариум вы льете воду с параметрами gH 9, kH 6, pH 7.

2) В конце дня у вас рН между 6,5 - 7, а утром подскакивает ближе к 8

3) последние измерения в аквариуме утром показали Пш между 7,5 и 8, Кш 8, Гш 10.

Вам это не нравится, вы такой высокий рН не хотите. Я правильно воспроизвел исходные данные? Сорри, что переспрашиваю. Больше для собственной ясности.

Да,Вы правильно поняли.Мне бы хотелось иметь воду слегка кислой.Пониже 7. И вобщем то не понятны процессы подщелачивания,особенно к утру.

Кальций содержащих пород нет. Взамен испарившейся воды добавляю осмос. Поверхность воды спокойная,газ не должен выветриваться. Фильтр внешник. По всем канонам вода не может быть щелочной. Сейчас попробую скинуть фото аквариума.

post-9077-1309078048_thumb.jpg

Ежедневными подменами осмосной водой можно безопасно снизить рН в вашем аквариуме до желаемого уровня за неделю.

С таким КН вода должна и будет уходить всё время в щелочную сторону. Табличку посмотрите зависимости растворимости СО2 от КН. Всё закономерно. Как только газ не подаётся, концентрация его потихоньку падает и как результат - рН повышается.

Подменивайте по 15% ежедневно чистым осмосом пока КН до 4 не упадёт и будет Вам счастье.

Изменено пользователем Praeclara

То есть,мне нужно постоянно держать кш 4 ? Тогда я, в общем то, на правильном пути. Надо готовить воду с таким параметром. Щас подсчитаю пропорции осмос-водопровод.

Уже подсчитал и даже замерял новую порцию.При замесе 2 осмоса и 1 водопровод,получается кш5. Думаю,приемлимо?.

В этом контексте слово "приемлемо" я бы лучше заменил. То что у Вас из крана течёт, тоже "приемлемо". КН4 оптимально для БОЛЬШИНСТВА растений и рыб, но далеко не для всех. Я не знаю что Вы собираетесь держать из рыбы и какие растения будут у Вас расти.

Возможно у Вас ещё и гумус воду подщелачивает. Я бы не стал использовать такой грунт, но раз уж так, добавлял бы при подменах смесь осмоса с водопроводом снизив КН до 4. Не забывайте, при снижении КН растворимость СО2 увеличивается. Следите за дропчекером и рыбами.

Под "приемлимо" я подразумевал точность величины кш. Плюс минус 1 градус.

Вот с гидробионтами может получится плохо. Основные обитатели у меня креветки вишни. Хотя они и "неубойные",но губить их не охота. За растения спокоен.На фото видно,что ничего особенного нет. Наверное можно повысить солями общую жёсткость. Надо будет проконсультироваться по этому поводу.

В итоге вода должна получится Кш 4,гш 5.Это если мешать один к трём. Один к двум кш 5,гш 7.Примерно так.Пока остановлюсь на последнем.

У меня и вишни и аманки живут при КН0. Вишни размножаются.

Спасибо большое!

Хочу спросить про таблицу зависимости растворимости СО2 от КН. Насколько я понимаю,это растворимость атмосферного со2? Или я опять не туда думаю.

Тот тест которым мы в аквариуме определяем КН на самом деле показывает уровень щёлочности, а не количество карбонатов, что нам собственно и необходимо. Сродство к растворимости СО2 увеличивается в воде с падением КН, как атмосферного, так и подаваемого. Таким образом при прочих равных условиях вода с более низким КН насытится СО2 быстрее, и потому подавать его нужно в меньшем количестве на тот же объём.wink.gif

• 2 недели спустя...

У меня была та же проблема. Пыталась снизить всеми способами, но Рн все равно назад возвращался. Потом я вычитала, что вода имеет "память" и возвращается к своим исходным данным. Исправила только чистым осмосом с солями и СО2. Не знаю правда ли о "памяти", но практика показала, что таки да.

Не знаю как насчёт "памяти", но вот щелочной буфер бывает.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...