Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Акантофтальмусы зарылись в грунте. Похоже навечно(((

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: купил я двух Акантофтальмусов. Выпустил в аквариум. Они поплавали, поплавали, и зарылись в грунт (крупный речной песок). Первую неделю головы из грунта высовывали, я им трубочника кидал. А щас уже полтора месяца ниодного не видел. Рыб которые могли их съесть нет, их даже никто не обижал, свет не яркий нормальный и укрытий полно. Если они откинулись они же поидее должны всю воду испортить (вода пока впорядке) или они пойдут на удобрение растениям.

Рыбок очень жалко конечно, никак не думал что они зароются. У меня давно жил один, никуда не зарывался, правда и грунт другой был.

У кого есть мысли по этому вопросу буду благодарен.

<noindex>H365TB72.png</noindex>

я так маграгнатов потерял потом вылезли! почему? не знаю!

а мне всё равно!

<noindex>niz.gif</noindex>

ИМХО- Имею Мнение Хрен Оспоришь

И еще вопрос к знающим людям: свет Feron T5 6400k 25w / 120 литров (высота чуть меньше50) - нормальный для растений? Ато купил лимонник он поначалу укоренился, новые листочки появились, а потом какбудто застыл. Новые листья светло зеленые. И вообще практически все растения застыли, и неумирают и не растут. Только валиснерия потихоньку разрастается

Изменено пользователем NeMeZ

Свет такой для растений, извините, просто ни о чем. Статей и тем о свете масса, не хочу дублировать инфу.

Акантов держал. Иной раз по паре недель их не видел ни одного, а потом всех сразу)

Может выплывут еще.

Один- два некрупных дохляка в здоровой банке воду испортить не могут.

для лимоника 1 ватт на литр тоесть вам надо 120 ватт

а мне всё равно!

Про удобрения не забудьте! Если вода слабощелочная лимонник расти не будет.

Про удобрения не забудьте! Если вода слабощелочная лимонник расти не будет.

чтобы что-то лить, нужно знать чего не хватает, а то так и водоросли начнут жить !

а мне всё равно!

Сегодня растения пересаживал, видимо грунт пошевелил, эта змеюка резко вылетела и сразу в противоположном углу зарылась. Первый раз за 2 месяца увидел. Может и второй живой :)

"для лимоника 1 ватт на литр тоесть вам надо 120 ватт"

И про свет. Я бы несказал что он тусклый Меня больше смущает температура ламп - 6400к. Наверно надобудет поискать лампочки "потеплее". А может и мощность потом увеличу но больше 38ватт там непоместится.

Изменено пользователем NeMeZ

"для лимонника 1 ватт на литр то есть вам надо 120 ватт"

но больше 38ватт там не поместится.

Не обязательно если аквариум 120 литров то и света должно быть 120 ватт. Не забываем учесть грунт и декорации. Ведь они тоже не мало литража убирают.

Подождите ка. Кажется мощность ламп в ваттах рассчитывали по лампам накаливания. То есть люминесцентные лампы, имея меньшее количество ватт, сравнимы с лампами накаливания по большей ваттности. Разместить в аквариуме можно очень много ламп, не обязательно одного типа, ведь есть и спиральные и T5, T8. В интернете очень много информации по добавлению света в аквариум. Ведь не всегда залогом хорошей освещённости является количество ламп. Так же немаловажны хорошие отражатели, правильной формы. Понять можно,сам когда то таким был, что не хочется искать самим, а хочется что бы тебе дядьки умные всё рассказывали что да как.

Изменено пользователем vbif

про цвето передачу! если ватт мола вам цвет не поможет, если свето достаточно, то но цвет вам ни хуже ни лучше не сделает! так что дело вкуса ИМХО!

а мне всё равно!

Не обязательно если аквариум 120 литров то и света должно быть 120 ватт. Не забываем учесть грунт и декорации. Ведь они тоже не мало литража убирают.

Подождите ка. Кажется мощность ламп в ваттах рассчитывали по лампам накаливания. То есть люминесцентные лампы, имея меньшее количество ватт, сравнимы с лампами накаливания по большей ваттности. Разместить в аквариуме можно очень много ламп, не обязательно одного типа, ведь есть и спиральные и T5, T8. В интернете очень много информации по добавлению света в аквариум. Ведь не всегда залогом хорошей освещённости является количество ламп. Так же немаловажны хорошие отражатели, правильной формы. Понять можно,сам когда то таким был, что не хочется искать самим, а хочется что бы тебе дядьки умные всё рассказывали что да как.

НЕ ПУТАЙТЕ НОВИЧКА! свет высчитывается ныне в люменисцентных ваттах!

а мне всё равно!

...эта змеюка резко вылетела и сразу в противоположном углу зарылась...

...1 ватт на литр тоесть вам надо 120 ватт...

Наверно я бы не стал держать рыбину в аквасе, если бы видел её раз в месяц.

Если свет до 1Вт на литр доведёте, то без СО2 никак! Подумайте заранее. А вообще надо потренироваться и желательно на не требовательных в содержании растениях.

для лимоника 1 ватт на литр тоесть вам надо 120 ватт

Ой ли! Это кто вам такое сказал? Для большей части растений вполне хватает 0,5- 0,6 вт/л в грубом пересчете. И простые гигрофилы (лимонник) в их числе и в первых рядах.

Очень способствуют спец. фитолампы, например каждая третья. Если больше- в банке на вид краснит сильно.

От 0,6- 0,7 есть заметный эффект от СО2. А 1 и более вт/л- это уже из разряда форсированных травников, такой аквариум требует вообще другого подхода и, ИМХО, не для новичка. Там и обязательный СО2, и комплексы макро и микро, и понимание того, что в банке происходит в любой момент времени.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...