Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбки умирают :(

Гость Умка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас аквариум на 55 литров. В нем живут 9 барбусов, два меченосца и 4 скалярии. Недавно умер меченосец :( Внешних признаков какой-либо болезни долгое время не было. Потом он начал странно плавать. Периодически поджимать боковые плавнички. стал плохо кушать. Потом совсем ослаб, все время только и делал, что лежал на дне. Внешне ничего не изменилось! :( Спустя пару дней заметила, что у рыбки верхний плавничок расщепился, остались одни лучики :( а на утро он умер :(

Сейчас заметила, что зеленый барбус странно себя ведет. Не ест, дергается, рот у него перекосило, и верхний плавничок (как у меченосца) начал разрушаться немного :(

Что делать? :(

Вы не написали размер рыбок, чем кормите и как часто, как много даете корма, как часто подмениваете воду, есть ли растения, какие и сколько. Это все важно. Как давно у Вас аквариум живет с этим населением?

Очень похоже на отравление. Сделайте пока подмену воды процентов на 30. И опишите подробненько, как и что.

1. Рыбкам всего два месяца, размер у них около двух сантиметров.

2. Кормим два раза в день. В десять утра и десять вечера. Корм покупаем в одном и том же магазине. Не знаю, как называется :( хлопья такие тоненькие из водорослей.

3. Воду меняем раз в неделю на одну третью. Иногда раз в четыре дня, если она мутная.

4. Водоросли они все съели :) сейчас у них стоят искусственные. но они стоят уже три месяца. И до этого ( слава богу) никто не болел.

5. Скалярии у нас живут три месяца, остальные поселились около двух назад. Совсе забыла сказать, что недели три назад появились липучки. Подарили, названия не помню :( они по дну плавают только. Они кушают корм ввиде бревнышек. Другие рыбки его не едят.

Проблем с населением не было, никто никого не гоняет.

Первым делом скажу, что точный диагноз можно узнать сдав рыбку в ветлаб. Остальное - предположения.

Предполагаю бактериалку или простейших паразитов. От этого можно попробовать например <noindex>Sera omnipur</noindex> или <noindex>Sera costapur</noindex>.

Лекарство вносить только сделав подмену 1/3 воды. И заливать за несколько заходов. Например, если будете Sera omnipur использовать (дозировка ~1 капля на 1л воды), то на Ваш объем (чистый объем ~45-50л) сначала накапайте 15 капель и полчаса подождите, потом еще 15 капель лекарства с последующим ожиданием в полчаса-час, затем оставшиеся 15-20 капель.

Сразу полную дозу не лейте, т.к. рыбы беспокойно реагируют на лекарство. Прикиньте ~объем воды (без грунта), чтобы передозировку не сделать. Возможно внести полную дозировку не получится (смотря как будут вести себя рыбки).

Изменено пользователем SergeLV

С моей личной точки зрения у вас рыб многовато. Скаляриям, насколько я знаю, места надо куда больше. + мало или нет растений + слишком частые кормежки. В общем для нормализации ситуации я бы вам посоветовал:

- умерить свои аппетиты по количеству рыб на литр.

- озеленить аквариум

- кормить МИНИМУМ в два раза реже. А можно и недельную голодовку устроить - только на пользу пойдет. И сарказма тут нет. Я абсолютно серьезно.

Даже если сейчас вы точно определите в чем у вас причина гибели рыб и устраните эту причину, то при сложившейся ситуации у вас в скором времени обязательно что-то ещё произойдет. Приятное содержание аквариума превратится в череду проблем и поиском решений. Пусть я тут немного утрирую, но суть, думаю, вы ухватили.

И почитайте, пожалуйста, какие-то общие статьи по содержанию аквариума. Это никогда лишним не будет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...