Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

совет нужен

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с вопросом.

у меня живут две мраморных гурами в маленьком аквариуме, уже с марта, 9 литров.

сейчас появилась возможность купить банку на 45.

но суть в том, что они, естественно, не растут и как были 3 сантиметра, так и остались.

в общем-то нормально себя чувствуют, этакие социальные рыбешки. пощипывают кладофору, не кусают улиток, которые у меня совсем мелкие и их три штуки.

температура стабильно - 26 градусов

едят хорошо, даже очень, но разнообразием похвастать не могу

вопрос: после того, как я куплю уже наконец нормальный аквариум, они вырастут? слышала понятие "затянутые" и оно меня, если честно, напугало сильно. Есть ли смысл?

если покупать, но что из растений будет лучше туда насажать?

и какого водорослееда мне можно будет туда пустить, чтобы бурые водоросли поедал? а то чистить как-то, если честно, не особо удобно (рыбы не вариант - аэрации нет а катушек я найти не могу никак :( )

аквариум я мою каждый месяц от этого налета желтого, но когда будет большой, не очень это радужная перспектива : )

сразу говорю, банка будет круглая, не могу я себе в этом изменить : )

да и стол треугольный, поэтому классические нормальные аквариумы не подойдут.

з.ы. только в этом магазине мне могли сказать, что гурами будут жить в 9ти литрах припеваючи, и что они у них вообще в 2,5 литрах размножаются

спасибо заранее

Изменено пользователем m1streated

Ох уж эти магазины :klient: Перепутал "консультант" гурами мраморного с петушком.

Двум взрослым рыбам 45 литров еще пойдет, а вот 9 очень мало.

Как следствие и не растут, могли и "затянуться", но бывают и другие причины "затягивания" рыбы.

При перемещении в больший объем рост может ускориться, хотя в 45 литрах не так быстро.

В борьбе с водорослями ( бурыми) никто кроме Вас не справится:), а систему перегрузите и как следствие получите

более сильную вспышку.

Подмену воды в 45 литрах надо проводить раз в неделю, тогда и водорослей не будет.

Частота подмен так же влияет на рост и здоровье рыбы.

Из растений при слабом свете, а скорее всего только такой будет оптимальным в круглой банке,

смотрите простые и теневыносливые. Анубиасы Бартери нана и Бартери Бартери, саггитария, шарики кладофоры,

криптокорины, яванский мох.

Просматриваются мотивы фен-шуя.

Круглый аквариум обладает всеми возможными недостатками, какие могут быть: ни толком дна для укладки грунта, ни верха для нормального светильника, ни боковых стенок закрепить фильтр или тот же градусник...

Если немножко подумать о рыбках, то аквариум можно посмотреть наподобие панорамы. Ну или кубик от денерле или акваэля. Я даже думаю, что на место 45л круглого аквариума легко встанет кубик на 60л.

Дальше нужно соблюсти цепочку (упрощенно): грунт - свет - растения. Грунт должен быть нейтральный (т.е. не мраморная крошка), желательно тёмных тонов, фракция желательна от 2мм до 4...5 мм. Слой грунта для растений 4-5 см.

Свет желателен от 0,5...0,7 Вт\л, световой день для начала ограничить 4 часами, и постепенно довести до 8-10ч.

Растения простые. Для начала роголистник, перистолистник, валиснерия, наяс, анубиасы.

если стол треугольный, то может и аквариум треугольный купить? лучше чем круглый! у меня гурами огромные выросли, хотя банка 60 л.

Роголистник любят есть! :pint:

Просматриваются мотивы фен-шуя.

Круглый аквариум обладает всеми возможными недостатками, какие могут быть: ни толком дна для укладки грунта, ни верха для нормального светильника, ни боковых стенок закрепить фильтр или тот же градусник...

Если немножко подумать о рыбках, то аквариум можно посмотреть наподобие панорамы. Ну или кубик от денерле или акваэля. Я даже думаю, что на место 45л круглого аквариума легко встанет кубик на 60л.

Дальше нужно соблюсти цепочку (упрощенно): грунт - свет - растения. Грунт должен быть нейтральный (т.е. не мраморная крошка), желательно тёмных тонов, фракция желательна от 2мм до 4...5 мм. Слой грунта для растений 4-5 см.

Свет желателен от 0,5...0,7 Вт\л, световой день для начала ограничить 4 часами, и постепенно довести до 8-10ч.

Растения простые. Для начала роголистник, перистолистник, валиснерия, наяс, анубиасы.

да, я согласна, не удобно, компрессор не присунешь, так я поэтому и покупаю лабиринтовых.

фен-шуя тут никакого нет, мне просто не нравятся квадратные аквариумы. да и денег у меня не столько, чтобы купить нормальный панорамный, так что вот. а то предложение одно.

а консультант, кстати, не перепутала )

у них живут две гурами, точнее лежат, в 2,5 литровом аквариуме с лампочкой. я не знаю, честно, как они там размножались, там развернуться негде.

еще вопрос, неужели цвет и размер грунта на столько принципиален?

у них живут две гурами, точнее лежат, в 2,5 литровом аквариуме с лампочкой.

Сжечь этот магазин за издевательство над рыбой :angry:

вово, при том, что аквариум только наполовину заполнен водой, я ей сказала и она долила

roast.gifВспомнилось: "Добро непременно победит зло. Догонит, поставит его на колени и перережет горло."butcher.gif

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

да, я согласна, не удобно, компрессор не присунешь, так я поэтому и покупаю лабиринтовых.

фен-шуя тут никакого нет, мне просто не нравятся квадратные аквариумы. да и денег у меня не столько, чтобы купить нормальный панорамный, так что вот. а то предложение одно.

.............

еще вопрос, неужели цвет и размер грунта на столько принципиален?

Как говорится "На вкус и цвет... фломастеры разные". Раз уж не нравится столь стильная штука как кубик, то что уж советовать :)

А по деньгам вон <noindex>Dennerle Nano Cube на 30 л</noindex> - 1850р, <noindex>Dennerle Nano Cube на 60 л</noindex> - 3200р. Правда без света. Зато <noindex>Aquael Shrimp Set 30</noindex> на 30л со светом за 2200р. Вполне приемлемо.

Что касается грунта и света, то тут "всё просто". Если выберете белоснежный грунт, то он попросту будет либо покрываться бурым налётом, либо зеленеть. Грунт естественного песочного цвета или других оттенков уже скрывает эти недостатки. Фракция грунта важна для растений. Грунт в виде мелкого песка может закиснуть, и его сифонить неудобно - песчинки затягивает вместе с мусором. Поэтому оптимально будет выбирать грунт фракции не мельче 2-3 мм.

Крупный грунт более 4-6 мм также не годится, т.к. растениям проблематичней укоренниться в таких булыжниках.

Ну а свет... При его недостатке (слабая освещенность) растения в подавляющем большинстве расти не будут. Если хотите разверный ответ на эту тему, то можно почитать <noindex>аманию</noindex>.

Как говорится "На вкус и цвет... фломастеры разные". Раз уж не нравится столь стильная штука как кубик, то что уж советовать :)

А по деньгам вон <noindex>Dennerle Nano Cube на 30 л</noindex> - 1850р, <noindex>Dennerle Nano Cube на 60 л</noindex> - 3200р. Правда без света. Зато <noindex>Aquael Shrimp Set 30</noindex> на 30л со светом за 2200р. Вполне приемлемо.

Что касается грунта и света, то тут "всё просто". Если выберете белоснежный грунт, то он попросту будет либо покрываться бурым налётом, либо зеленеть. Грунт естественного песочного цвета или других оттенков уже скрывает эти недостатки. Фракция грунта важна для растений. Грунт в виде мелкого песка может закиснуть, и его сифонить неудобно - песчинки затягивает вместе с мусором. Поэтому оптимально будет выбирать грунт фракции не мельче 2-3 мм.

Крупный грунт более 4-6 мм также не годится, т.к. растениям проблематичней укоренниться в таких булыжниках.

Ну а свет... При его недостатке (слабая освещенность) растения в подавляющем большинстве расти не будут. Если хотите разверный ответ на эту тему, то можно почитать <noindex>аманию</noindex>.

ну да, на вкус и цвет )

ну не нравятся мне эти кубики. я уже пыталась рассмотреть и шестигранные и всякие, ну никак : )

не лежит душа, может я потом конечно и прокляну все с этой круглой банкой

у меня как раз белый грунт. замучилась конечно, но пока терплю : )

спасибо за ответ )

ну да, на вкус и цвет )

ну не нравятся мне эти кубики. я уже пыталась рассмотреть и шестигранные и всякие, ну никак : )

не лежит душа, может я потом конечно и прокляну все с этой круглой банкой

у меня как раз белый грунт. замучилась конечно, но пока терплю : )

спасибо за ответ )

Могу лишь дать <noindex>ссылочку</noindex> напоследок.

А так же погуглите интернет на предмет использования круглых аквариумов.

Изменено пользователем SergeLV

Могу лишь дать <noindex>ссылочку</noindex> напоследок.

А так же погуглите интернет на предмет использования круглых аквариумов.

вопрос решен, купила панорамный 30 литров

ну или почти панорамный, хорошо встал, все вроде нормально, с фильтром и лампой, пойдет?

инструкция пипец

как и предполагалось теперь я не могу собрать фильтр :(

вопрос решен, купила панорамный 30 литров

ну или почти панорамный, хорошо встал, все вроде нормально, с фильтром и лампой, пойдет?

Да кто же знает пойдёт оно или нет. :)

инструкция пипец

как и предполагалось теперь я не могу собрать фильтр :(

попробуйте без инструкции, так быстрее получится :)

Да кто же знает пойдёт оно или нет. :)

попробуйте без инструкции, так быстрее получится :)

все, порядок, метод научного тыка спасает меня всю жизнь : )

промывала грунт кипятком, хорошо промывала, так все равно вода мутная пока.

она отфильтруется?

все, порядок, метод научного тыка спасает меня всю жизнь : )

промывала грунт кипятком, хорошо промывала, так все равно вода мутная пока.

она отфильтруется?

Вы же практически никакой информации не дали по своему аквариуму. И последовательность действий до появления мути остается загадкой :) Но в любом случае муть либо отфильтруется, либо осядет, либо рассосётся.

А с научным методом тыка Вы поаккуратней, и не делайте <noindex>вот так</noindex> ни в коем случае. :) (смотреть с 49 минуты)

Лучше почитайте на досуге статьи на авторитетных аквариумных сайтах, начните с тропики.

Вы же практически никакой информации не дали по своему аквариуму. И последовательность действий до появления мути остается загадкой :) Но в любом случае муть либо отфильтруется, либо осядет, либо рассосётся.

А с научным методом тыка Вы поаккуратней, и не делайте <noindex>вот так</noindex> ни в коем случае. :) (смотреть с 49 минуты)

Лучше почитайте на досуге статьи на авторитетных аквариумных сайтах, начните с тропики.

дезинфекция, сальмонелла атакует, гнойнички

бедные рыбы, друг на друге плавают : (

меня смущает один факт, вода нагревается у меня. я просто фильтр выключаю периодически, лампа работает дольше. и вода греется, и то ли у меня градусник очень маленький, то ли реально вода до 28 градусов нагревается.

мне интересно просто, температура же в толще воды разная, правильно?

и что сделать чтобы она не так сильно нагревалась

1. Лампы могут греть воду.

2. Скоро жара начнётся, тогда температура воды и за 30 может перевалить.

3. можно использовать кулер компьютерный(встроить в крышку, например) или ёмкости со льдом (бутылку пластиковую или пакет со людом закрытый) погружать периодически в воду. Да, ещё ненадолго можно охладить путём подмены воды на более прохладную.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

у них живут две гурами, точнее лежат, в 2,5 литровом аквариуме с лампочкой. я не знаю, честно, как они там размножались, там развернуться негде.

Размножались наверно делением :crazy: :crazy:

<noindex>H365TB72.png</noindex>

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...