Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Барбус Шуберта

Praeclara

Рекомендуемые сообщения

<noindex>83b7b6ab96f5t.jpg</noindex>

Разница в окрасе видна на фото хорошо. Вопрос, можно ли определить по мальку, каким он станет во взрослом состоянии, или разница в окрасе так же как и крап на теле появляется позже?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

А мож каротины и артюха в детстве влияют...я своих не баловал...

Про каротины интересное замечание. Есть ли другие версии?

у тебя еще не большая разница, а вот я брала десяток шубертов - подросли немножко, так у них сейчас вообще окрасы разные - у кого-то прямо яркая черная полоса видна, а у кого-то и полосы нет, как будто другие рыбы совсем, с краснотой так же - ктото совсем желтый, кто-то ранжево-красный

может, на разницу в окрасе влияет и то, что это цветовая форма зеленого барбуса.. т.е. вполне возможно сильное расщепление по окраске, особенно если это не чистая линия, а какая-нибудь помесь с тем же зеленым

вот еще интересное обссуждение - <noindex>http://forum.vitawater.ru/forum/12835/barb...um_page_to=prev</noindex>

... можно ли определить по мальку, каким он станет во взрослом состоянии, или разница в окрасе так же как и крап на теле появляется позже?

На счет крапа не скажу, а вот на счет окраса, если конечно условно разделить на два цвета, желто-огненный(золотой) и зеленый - можно в возросте 22 - 28 дней. У золотой формы(при одинаковом корме) тело имеет слегка розовый оттенок.

На счет крапа не скажу, а вот на счет окраса, если конечно условно разделить на два цвета, желто-огненный(золотой) и зеленый - можно в возросте 22 - 28 дней. У золотой формы(при одинаковом корме) тело имеет слегка розовый оттенок.

Vahan-джан, скажи пожалуйста , ты условно делишь на эти цвета те формы что на фото или вообще... Т.к. зелёная форма на самом деле вообще зелёная.

Сейчас свет выключен. Завтра выложу фото мальков-подростков. Ты по ним сможешь определить будущий цвет?

у тебя еще не большая разница, а вот я брала десяток шубертов - подросли немножко, так у них сейчас вообще окрасы разные - у кого-то прямо яркая черная полоса видна, а у кого-то и полосы нет, как будто другие рыбы совсем, с краснотой так же - кто-то совсем желтый, кто-то оранжево-красный...

Вот мне лично представляется что это рыба с разного помёта. Но я не специалист, не разводчик, потому не знаю, так ли? Обсуждение прочту. Спасибо Маша.

Vahan-джан, скажи пожалуйста , ты условно делишь на эти цвета те формы что на фото или вообще... Т.к. зелёная форма на самом деле вообще зелёная.

Сейчас свет выключен. Завтра выложу фото мальков-подростков. Ты по ним сможешь определить будущий цвет?

Владимир джан, та популяция Шубертов, которая у нас "гуляет" и тех рыб, что я видел не "от нас" я чаще всего вижу именно в этих двух цв. вариациях +-, я об этом))). Я давно не разводил Шубертов(лет 10 назад), но помню года 2 назад мы с другом(у него как раз был помет от смешанной пары) именно возросте 3,5 - 4 недели начали замечать мальков с желто-розовым тоном, которые после соответственно окрасились в золотой варитет.

Да, еще один момент, вроде у зеленой разновидности повышенный гуанин, который виден уже в этом возросте - по более блестящей чешуе.

Под зелёной формой ты имеешь в виду ту, что слева на фото? Я думал зелёная это дикари.

Под зелёной формой ты имеешь в виду ту, что слева на фото? Я думал зелёная это дикари.

Володя, дикую форму(semifasciolatus) конечно я не имел ввиду, просто смотрю на твое фото и немного теряюсь, та что слева(условно зеленая) для зеленой формы имеет слышком много желтого(спина, рыло, основание хвоста). Тех зеленых, что я наблюдал, имели всего лишь оттенки желтого, тут наверно либо то, что Астрон написал - использование каротино- астаксантиносодержащих кормов, либо то, что Зеленая - расщепление.

А что кормление астоксантином малька закрепляется в фенотипе на всю жизнь? Никогда бы не подумал. Расщепление может быть если смешать и если признаки закреплёные в линии. На фото рыба от разных производителей. От чего этот признак может зависеть ещё? У другой рыбы много вариететов в зависимости от места обитания дикарей. Здесь другое дело.

А что кормление астоксантином малька закрепляется в фенотипе на всю жизнь? Никогда бы не подумал. semifasciolatus На фото рыба от разных производителей. От чего этот признак может зависеть ещё? У другой рыбы много вариететов в зависимости от места обитания дикарей. Здесь другое дело.

Ну, на счет всей жизни не скажу, на разных рыбах по разному держится(вообще эта тема для меня очень интересная, хотелось бы знать мнение и других), но то что рыбы получившие в мальковом-подростковом возросте астоксантин потом выглядят более эффектно - это я неоднократно наблюдал.

Что касается расщепления окраса, я имел ввиду почти это(то, что ты написал) - если смешать и смешанный окрас закрепить!

...

Что касается расщепления окраса,..

П.С. Опять таки я исхожу из той рыбы(линии), что у нас... например, от желтой пары(у нас) бывает 80% желтых, 19% зеленых, и где то 1% смешанных. Я не прослеживал, насколько гомо или герерозиготен окрас у 19% зеленых и у 1% смешанных,... но смешанную(закрепленно) форма у нас не наблюдал. Хотя, ничего утверждать не хочу, так как рыба коммерческий для меня не интерсна(очень плодовита, любой может развести...) по этому специально не наблюдал, единственное наблюдение было то, что написал - где то в 4-х недельном возросте золотая форма имела более розовое тело и вроде гуанина было меньше :beer:

где то в 4-х недельном возросте золотая форма имела более розовое тело и вроде гуанина было меньше :beer:

Спасибо. Мотаю на ус. Замечание ценное. Хочется барбусов Шуберта с вишнёвым отливом как на фото справа. Да и просто любопытно.

Не знаю, можно ли провести такую параллель. Окрас тёмных пятен на лапах, хвосте и морде у сиамских кошек зависит от температуры земли(пола) в детстве. При более низкой Т, окрас пятен темнее. Поэтому астоксантин и каротины имеют место быть, теоритически, но вряд ли. Скорее они дают временный эффект.

Стайка у меня была из 5 шт, самка из них только одна, и нерестилась она переодически, но отсадников у меня нет, а в общем аквариуме стадо креветок Амано и рыбы немало. Шансов выжить для малька минимум.

Какого возраста рыбы?

Приобретались в один день из разных источников подростками. У меня живут более 3 лет.

Изменено пользователем Praeclara

Ну, на счет всей жизни не скажу, на разных рыбах по разному держится(вообще эта тема для меня очень интересная, хотелось бы знать мнение и других), но то что рыбы получившие в мальковом-подростковом возросте астоксантин потом выглядят более эффектно - это я неоднократно наблюдал.

скажите, Вы имеете в виду специальное добавление астаксантина как добавки (синтетика, так сказать), или просто картиноидосодержащий корм природного происхождения (креветка там всякая, гаммарус и т.д.)?

А какая разница? Эффект один. Вообще даже не знаю получают ли его синтетически. Помоему также перемалывают панцири.

... Вообще даже не знаю получают ли его синтетически...

Получают!по моему "Карофил" и есть искуственный аналог астоксантина.belovs, я чаще всего его и использую для усиление окраса, и вроде он(но это ИМХО) дольше всех и остается. Из природных лучше(и дольше) всех по мне окрашивают циклоп и цветочная пыльца. Но тот же самый Карофил не на всех рыб одинаковый эффект имеет, скажем - на Неоновых меланотении, Микрогеофагус рамирези, Апистограмма какаду... эффект значительный и на долго, а на скалярии, неоне,...малозначительный. Конечно можно 2-х,3-х кратными дозами "любую" рыбу "окрасить", но это у же чистейший обман будет, так как такой окрас и смотрится неестественно и держится недолго.

Мне интерсно любое мнение по теме искуственного окрашивания, но наверно не правильно будет смешивать здесь две темы.

Мне интерсно любое мнение по теме искуственного окрашивания, но наверно не правильно будет смешивать здесь две темы.

Почему бы и нет? Мне тоже интересно.

Почему бы и нет? Мне тоже интересно.

Тогда продолжим ))).

Я сейчас хочу поговорить о "вреде" красителей. Когда я несколько лет назад для себя обнаружил чудо - Карофил(устойчивый, быстрый, четко дозируемый...), то думал - вот оно счастье! Но у него оказалось есть своя ложка дегтя.

1. Она не все цвета усиливает

2. не всем рыбам возможно это впихнуть(только тем, кто берет комбинированные корма)

3(и основное). иногда действие красителя необратима! - на пример когда я с неделю покормил своего желтого петушка Карофилом, он стал ярко оранжевый и даже пересаженный на жесткую трубочниковую "диету" он так и не вернул свой желтый цвет, а всего лишь стал чуть бледнее. Такая же история была и с желтобокими дискусами. А вот дискусы "голубой алмаз" хоть и приобрели фиолетовый оттенок, но после прекращения(и дополнительного внесения в корм спирулины) - приобрели свой голубой цвет.

Если тема интересна, я готов продолжить, но хотелось бы диалога, так как это всего лишь мои наблюдения ))).

... я готов продолжить, но хотелось бы диалога, так как это всего лишь мои наблюдения ))).

Так может и к лучшему. Меньше словесной мути. Кто имеет что сказать - выскажется. Тема узконаправленная. Нужно найти людей увлечённых среди увлечённых. Много диалогов не будет. Высказывайтесь господа! Интересен любой опыт.

• 1 месяц спустя...

ну вообще говоря влияние кларофила и проч. астаксантинов: я себе объяснил так, что а) рыба эти красители не синтезирует, а получает с пищей -- как, например, витамины (может она какие витамины и синтезирует, но не все). б) молекулы красителя встраиваются в организм т.е. оседают. Те что выводятся, те выводятся, но т.к. молекулы относительно крупные, "застревают", так сказать. В) рыба растет, и если перестает получать краситель, концентрация красителя снижается, а т.к. другие цвета она может получать из других источников корма, краситель забивается другими цветами. Так что в Ваших наблюдениях как бы ничего необычного нет.

я заметил резкое влияние "синетитического корма" без введеных красителей пару лет назад -- бледная рыба, красного цвета практически нет... Сейчас кормлю рыбу с малькового возраста кормами с фабрично введенным астаксантином, в целом результатом доволен.

Аналогично полагаю что в тетровских кормах концентрация астаксантина (кларофила) высокая, т.к. например тетра рубин не только рыбу красит, но и воду

...Так что в Ваших наблюдениях как бы ничего необычного нет.

...

Ну да, я не говорил о необычности...просто мои наблюдения :D

П.С. Почему Вы Карофил все время обзывайте Кларофилом?...или это другой краситель?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...