Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почернели плавники у Попугаев

yaltabes

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сегодня заметил, что у моих любимых попугаев начали чернеть плавники, у меня только несколько догадок, пожалуйста помогите разобраться.

Мои версии.

1. Побил сом.

2. Пару дней перекармливал.

111.jpg

нет это не болезнь.у меня попугай всегда так когда весна приходит,а зимой она оранжевая.да кстати и почему-то она у меня начинает менять цвет плавников перед самым первым весеннем нерестом,потом все темней и темней.так что это в порядке вещей.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

• 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Читаю много форумов и много разных мнений. Помогите разобраться в ситуации в целом. Что мы не так делаем? Итак:

Аквариум 220л.

Фильтр на 300л. Аэрация.

Запуск был в середине декабря. Поселили разновидности цихлид. Всего рыжих 2, белых 2, франтоза 1. До нового года всё было замечательно. К новому году купили попугая, дельфина и василька. Надо сказать, что все рыбки из одного зоомагазина. И запуск они тоже делали. Но тут началась постоянная борьба за рыбок. Через неделю умерли василёк и одна беленькая рыбка. Затем рыжие заболели пучеглазием и дёргались.

пролечили антибактериальными препаратами. Пучеглазие прошло. Воду подмениваем каждую неделю. Забрали у сестры скалярию, сома, и двух полосатых усатых рубок,не знаю названия, им уже по 4 года. Они аквариум убрали. Теперь заболел попугай. Хвост на конце почернел, чешуя отваливается. Скалярия присмерти. Один глаз стал полностью чёрным, плавники склеились. Остальные рыбы нормально пока. Все едят с огромным аппетитом. Что делать, опять лечить? как избавиться от напастей?

Ну судя по описанию можно предположить недолеченную бактериалку. Чем лечили первый раз?

Я бы сейчас попробовал пролечить Антибаком 250, когда начинает сыпаться чешуя, то это достаточно серьезное положение. Дальше могут начаться язвы и некроз тканей. Так что лучше начать курс пораньше.

Антибак продается в зоомагазинах, лечить по инструкции, фильтр можно не отключать, потом просто нальете в аквариум нитривек (или аналог) для восстановления фильтра. На период лечения кормить поменьше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Спасибо, что ответили.

Лечили 5 дней метронидазолом и ципрофлоксацин - фпо.

Мы сами чайники пока ещё в акваумиристике. Стараемся разобраться, читаем. Но мудрость приходит с опытом, а его пока мало.

Поэтому делаем всё под руководством специалистов, запускающих нам аквариум. Беспокойство вызывает любое "нестандартное" поведение рыб.

Но что-то всё что не делаем, никак не можем выкарабкаться из состояния болезненности рыб.

Что посоветуете. Прошу поэтапно. Что делать с попугаем? ПРО Антибак поняла. Купим. Ещё что-то прибавлять? Воду 20% каждую неделю продолжаем менять?

Скалярию уже не спасти?

Спасибо.

В Антибак имеет ту же основу что и ципрофлоксацин, так что смысла повторять то же самое нет. Или вы скалярию уже после лечения туда подсаживали, я по первому посту не совсем понял? Если позже - тогда да, лучше повторить курс.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Скалярию подсадили после лечения. Ещё раз о хронологии:

12 декабря запустили аквариум. Было всё отлично. К новому году докупили своих рыбок(Стало всего 8).

Неделю было всё хорошо. Заболели рыжие (пучеглазие). Неделю лечили. Потом сделали 50% замену воды, т.к.образовалась пена на поверхности.

Получается, что с 15 января по начало февраля всё было хорошо. Все больные выздоровели. Активные , хорошо кушали.

Подмену делаем каждую неделю. Вода прозрачная. Поэтому и приняли "квартирантов" (сома, скалярию и двух полосатиков усатых))). Тем более, что они "проверенные". Живут у сестры давно.

Пробыли они у нас неделю, и опять начались признаки болезни: заболел попугай, а скалярия только-что умерла.

Есть предположение, что может она не подошла нашему аквариуму. Что у нас одни цихлиды и она была в шоке. Очень жалко. ОООчень красивая была.

Кстати, когда рыбки себя плохо чувствуют, они всегда в угол над фильтром прячутся и не едят. Так все себя вели.

И попугай тоже. Вот там его другие рыбки и "покусывали". Возможно из-за этого тоже чешуя отваливалась? И плавники "поотгрызали".

Мы думали всё. Умрёт. Потом отошёл. Над фильтром больше не сидит, но всегда прячется в искусственной водоросли. Как только корм сыпим, первым летит, ест-ест и обратно в "берлогу".

Там и сидит весь день. А теперь немного кончик хвоста почернел.

Фух...))

Значит что я делаю:

покупаю Антибак, опять лечу по инструкции. Подмену делать каждый день понемногу? или уже после лечения?

Может что-то ещё пояснить?

Спасибо за ответы!

Ок, тогда придется второй курс. Вероятно вы первым возбудителя ослабили, но не уничтожили, на свежих рыб он сразу и сел.

Лучше подмените уже после лечения, иначе будет куча хлопот с постоянным перерасчетом дозы и подбавлением ее по чуть чуть.

С уважением, Влад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...