Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пластиковые шарики для фильтра

Climber

Рекомендуемые сообщения

У меня внешний фильтр Tetra, модель не помню. Купил год назад. В комплекте кроме керамических колец Рашига были еще пластиковые шарики (на фото). Для чего они?

post-56-1307126855_thumb.jpg

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Для заселения бактериями, как и керамические кольца.

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

Для заселения бактериями, как и керамические кольца.

А смысл? У них удельная поверхность на пару порядков меньше. Мне так казалось, по крайней мере.

По моему, для рассеивания как-раз кольца (обычные из непористой керамики), которые как правило в комплекте с дешёвыми фильтрами и идут ;))) Эти шарики вроде бы действительно для бактерий. Вроде как и ил в них, но не забивает и вода нормально течёт.

Кстати, недавно в качестве биосубстрата во внешниках попробовал использовать обычный керамзит (который для дренажа в цветочные горшки кладут) - по-моему не хуже колец и прочих специальных биосубстратов. По крайней мере, вода в порядке, дерьмо перерабатывается в том же темпе, что и с кольцами+шариками. правда, керамзит долго промывать надо от глиняной пыли.

Изменено пользователем Shpearrear

Вроде как и ил в них, но не забивает и вода нормально течёт.

А вот об этом я не думал. Действительно, ил в них забивается и держится внутри шариков, не мешая потоку воды...

По моему, для рассеивания как-раз кольца (обычные из непористой керамики), которые как правило в комплекте с дешёвыми фильтрами и идут ;))) Эти шарики вроде бы действительно для бактерий. Вроде как и ил в них, но не забивает и вода нормально течёт.

Кстати, недавно в качестве биосубстрата во внешниках попробовал использовать обычный керамзит (который для дренажа в цветочные горшки кладут) - по-моему не хуже колец и прочих специальных биосубстратов. По крайней мере, вода в порядке, дерьмо перерабатывается в том же темпе, что и с кольцами+шариками. правда, керамзит долго промывать надо от глиняной пыли.

полностью согласен! :pingvin:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...