Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вопрос с населением аквариума!

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: привет, собираюсь купить аквариум на 102 литра панорамный! хотела узнать, не будет ли перенаселения, если я заведу: :rtfm:

моллинезия 2 шт (самец и самка)

сомик панда 3 шт

сомик крапчатый 2 шт

акантофтальмус 4 шт

боция-зебра 4 шт

расбора клинопятнистая 8 шт

пецилобрикон 4 шт

сиамский водорослеед 1 шт

тернеция 4 шт

неон 10 шт

гурами жемчужный 8 шт

Кого отсюда стоит убрать??? :mne-pora:

Акантофтальмус, тернеции и боции будут великоваты и грубоваты в данной компании, когда вырастут. Боции и тернеции могут повреждать растения. Кстати, о растениях не обмолвились ни словом ... Начинать в таком аквариуме лучше с криптокорин, таиландский папоротник, ну и другие по вкусу ... Крапчатых коридорасов заменил бы на трилинеатусов или джулии, общую стайку коридорасов штучек 7-10. Пецилобриконов поболее можно бы.

И далее, на мой вкус: аквариум лучше обычный, не панорамный. И от моллиенезий лучше бы отказался, или заменил бы на пецилий (три самца и две самки). Водорослеедов пару - когда вырастут замените на более молодых, или вообще заменить на отиков))). Покупать 1 рыбку какого-то вида (если это не агрессивные виды) по-моему неинтересно.

Ну и общее число рыб: штук 20-25, не более на такую банку на первых порах)))

Изменено пользователем Sergio

спасибо за совет!!! от тернеций и боций откажусь!!! джулии очень прикольные, но панды по-моему мельче? а почему не панорамный??? про отиков я вообще не слышала)) поискала в интернете- похожи на sae!!! сажать буду, не всех сразу, конечно...

Про растения, собираюсь сделать террасу в центре и посадить: гигрофила узорчатая, альтернантера, бакопа каролинская, болтис гетероклита, лобелия кардинальская, нимфея, перистолистник красный, ротала макрандра!!! (это то, что понравилось на картинке в инете:)) :yes:

:buba: блягодарю!!! ну, без неё тоже хорошо получится!!! :yes:

Знаете, поначалу всегда глаза разбегаются У всех.. Хочется и того, и другого, и стайку третьих. На мой личный взгляд вот такой вот "суп" из рыб очень не красит аквариум - глаза разбегаются, взгляду не за что зацепиться. Лучше в самом начале постараться понять для себя, что вы хотите видеть в аквариуме. Это выбор не такой простой, но в раздумьях над населением вы перелопатите кучу информации, что-то новое узнаете, а когда заселите то, что осознанно выбрано вами в результате долгих раздумий, то и отношение к рыбам будет совсем другое, нежели вот к "супу", обрисованному в начале топика.

Согласен. По растениям тоже самое. Лучше выбирать не по картинкам, а приблизительно представлять как это будет выглядеть когда двинется в рост, продумать композицию, в конечном варианте. Растения натыканные по отдельности, как попало, могут не смотреться, хотя набор мне Ваш очень нравится и по отдельности они красивы. Вот только болтис гетероклита больше всё же паллюдариумное растение, да ещё и редкое. Замените его на бобитис Геделоти.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

у меня сейчас аквариум на 60 литров: в нем 2 жемчужных, 3 мраморных, 2 целующихся гурами .... не считая 2 крапчатых и 2 золотых сомиков)! с момента запуска прошёл год! ни одна рыбка не погибла и не заболела, все чувствуют себя великолепно, потому что перед тем как заводить месяц перекапывала весь инет!!! а

теперь хочется именно мелких и стайных рыбок, ( а не "суп" ) и много красивых растений!!! понимаете? спасибо за советы,я приняла к сведению!!!

PS моллинезий заменю на пицилий, и разбор куплю!!!

:mne-pora:

У меня сейчас как раз подобный. В смысле 60л с мелкими расборами, пигмеями и креветками. Много разных растений тоже не надо, как и рыб. Будет тот же "суп", только вегетарианский. В этом аквариуме видов многовато, просто некуда было сажать, пришлось сюда.

<noindex>517fe3f71567t.jpg</noindex>

Фотографировать пока толком не научился. Надо бы конечно чтобы всё было в фокусе-резким. Может кто подскажет-как?

Лучше ограничиться 5-7 видами.

Изменено пользователем Praeclara

Надо бы конечно чтобы всё было в фокусе-резким. Может кто подскажет-как?

Диафрагму закрой, при A=f/4.0 ГРИП маленький. Чтобы его увеличить надо закрывать диафрагму. Попробуй величины больше 8.

очень клёво смотрится!!! :akula:

Диафрагму закрой, при A=f/4.0 ГРИП маленький. Чтобы его увеличить надо закрывать диафрагму. Попробуй величины больше 8.

Про это я и сам тебе говорил. В теории так. Пробовал f=22. Чуток порезче, но задняя стенка всё одно размыта. Ну или передняя. И фокусным расстоянием пробовал играться. немного меняется, но что-то я пока не догоняю. Скорее всего всё гораздо проще. На автомате стоит al focus, но там iso100 в приоритете, диафрагму не уменьшишь и режим резкости только стандартный, в ручную не выставишь.

f=22

<noindex>37973b2895a7t.jpg</noindex>

f=9

<noindex>64788f222d91t.jpg</noindex>

Есть ещё вот такой вариант

f=6,3

<noindex>e61255dcbd3ft.jpg</noindex>

наверное оптимальный, но всё-таки передний план размыт.

Владимир красота какая.

Думаю если бы не было таких красивых аквариумов, свой никогда бы не завела.

Только одно не понимаю, мхи любят холодную воду у тебя она теплая ( те же лампы греют) как ты добился такого красивого мха по центру и в правом углу?

Володь, ты б EXIF не вырезал и грузи их не на радикал тормозной, а на Яндекс.Фотки, благо аккаунт на Яндексе у тебя есть.

...красота какая.

Только одно не понимаю, мхи любят холодную воду у тебя она теплая ( те же лампы греют) как ты добился такого красивого мха по центру и в правом углу?

Спасибо.

Не все мхи любят холодную воду, а только некоторые. Это Фиссиден фонтанус(феникс мох). Чтобы он таким стал его не надо трогать с месяц, ну и свет, СО2 и удобрения. Лампы если и греют, то несильно, они подняты над аквариумом где-то на 12см. Т в аквариуме 25, сегодня уже выше, потому что в комнате 27,9

Володь, ты б EXIF не вырезал и грузи их не на радикал тормозной, а на Яндекс.Фотки, благо аккаунт на Яндексе у тебя есть.

Ничего не вырезал. С Яндекса не знаю как вставлять превьюшки. Не у всех Интернет скоростной, а фото тяжёленькие.

Меня Радикал устраивает. Свои фото размещаю на Мэйле. Проверил, там EXIF не съедается.

Прочёл статью Константина Кучеренко про фотосъёмку аквариума, а на следующий день встретил его в метро. Азбуку он мне рассказал. На небольшом фокусном расстоянии с диафрагмой 8 и хорошим светом. Как и кашу маслом, фотографию светом не испортишь. В идеале снимать надо со вспышками. iso - 200. Хотя я шумов не вижу на 2000.

Подозреваю засада состоит в том, что то, что подходит для съёмки больших аквариумов, может не совсем подходить для маленьких.

Приходи. С меня рыба.

я в общем решила пецилий, тернеций, разбор клинопятнистых :seledka::sprut::akula:

Уже запустили? Давайте фото.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...