Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Данио после плавниковой гнили

Амик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос к бывалым и тем счастливчикам, чьи питомцы перенесли плавниковую гниль. Леопардовый данио перенёс сей недуг, оставив хвост в качестве трофея. Вот уже три недели, как он пересел обратно в общий аквариум уже без признаков болезни. За это время приспособился отлично без него обходиться, имеет отменный аппетит и двигательную активность. Но тем не менее, вырастет ли хвост? Кто-нибудь сталкивался? Хвост был утерян полностью, вообще ничего не осталось.

Леопардовый данио перенёс сей недуг, оставив хвост в качестве трофея. ....имеет отменный аппетит и двигательную активность. Но тем не менее, вырастет ли хвост?

... Хвост был утерян полностью, вообще ничего не осталось.

Были аналогичные ситуации:

Было дело, когда брал северумов, то слабенького запинали и на этом фоне до этого не идеальные плавники сильно "подгорели": хвост в частности под корень разрушился. Это тот случай, когда смена условий и стресс поспособствовали этому. Тем не менее рыба была не заразная. Плавники прекрасно восстановились в отдельном карантинном аквариуме.

Другой случай. Подхватил очень цепкую бактериалку (азиатку) и никак не мог её побороть. Всяческие средства от бактериальных инфекций и плавниковой гнили лишь давали облегчение болезни и потом снова возвращались через неделю-полторы. Лечил рыб ФМЦ, причем"хорошими дозами", даже раз перестарался с подсчетом дозы для кратковременных ванн и из 4-5 рыб одна погибла. Там и плавники от формалина разрушились, ну и жабры естественно пострадали. Так вот тоже после такой процедуры рыбы в течении месяца полностью отрастили плавники.

PS. Понятное дело, что если у рыбы рассёкся хвост или плавники (механически, там гонки или драки), то достаточно подмены воды и за ночь всё срастается. Лучи отрастают конечно же медленней. Но если рыбы здорова, то всё восстанавливается в дольшинстве случаев без следа.

У меня были такие случаи с барбусами:

1. Когда я не умел бороться с плавниковой гнилью, барбусы теряли свои плавники "до мяса", и ничем хорошим это не заканчивалось.

2. Потом барбусы, подвергавшиеся плавниковой гнили восстанавливали плавники с половины. Дальше болезнь не запускал.

Значит надежда есть..))) У меня гниль не то чтобы запущена сильно была, но началась не на конце хвоста, а рядом с его основанием и за два дня хвост отпал полностью, даже оглянуться не успела.

Спасибо большое за ответы :)

• 3 недели спустя...
У меня были такие случаи с барбусами:

1. Когда я не умел бороться с плавниковой гнилью, барбусы теряли свои плавники "до мяса", и ничем хорошим это не заканчивалось.

2. Потом барбусы, подвергавшиеся плавниковой гнили восстанавливали плавники с половины. Дальше болезнь не запускал.

Извините за вмешательство. У моего барбусика тоже хвост весь потрепанный какой-то. Вчера было все нормально сегодня днем посмотрела а он уже такой и все под фильтром сидит. Температура 24 гр. И вообще никаких изменений за последнее время не происходило. все как обычно. Я вот тоже думаю что это плавниковая гниль. ну откуда она? И что теперь мне делать?

вырастают после гнили и после того как откусит другой рыбс или обдерет об корягу или еще чего.как хвост так и плавники.не переживайте,возможно после гнили они долгно могут вырастать,но вырастут,и окрас немного потеряется.все зависит от рыбы и от вас.у меня не давно елоу побили,да еще и в корягах живет-ободрался.думал гниль,но откуда????начал других рыб осматривать-все ок.меньше нидели прошло плавник в норме.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

вырастают после гнили и после того как откусит другой рыбс или обдерет об корягу или еще чего.как хвост так и плавники.не переживайте,возможно после гнили они долгно могут вырастать,но вырастут,и окрас немного потеряется.все зависит от рыбы и от вас.у меня не давно елоу побили,да еще и в корягах живет-ободрался.думал гниль,но откуда????начал других рыб осматривать-все ок.меньше нидели прошло плавник в норме.

мне кажется что это все-таки плавниковая гниль. Я тут прочитала что можно левомитицин использовать 1 таблетка на 20 литров воды. Вчера залила в аквариум антипар на ночь. Вот думаю сегодня отсадить его в отсадник. и там попробовать левомитицин. Если я делаю что не так подскажите пожалуйста. Бабусы вообще мои самые любимые рыбки такие задорные.

есть много препаратов от плавниковой гнили.левомецитин неразу не использовал.смотря как рыба запущена-если как вы написали до мяса,то имхо не стоит возится с такой запущенностью,надо отсадить,постоянно воду подменивать,а вдруг левомецитин не поможет,зачем мучать,понимаю сразу бы заметили гниль.а то до мяса.осмотрите других рыбсов как они себя чувствуют,как хвосты плавники,тем более это барбосы-кстати какие барбосики у вас а акве?скорей суматрики наверно.они и хвост у своих откусить могут.если другие с гнилью,то лечите.больного отсадите.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...