Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

В детсадовском аквариуме все умерли

Climber

Рекомендуемые сообщения

В общем, дело было так: около года назад попытался взять шефство нат детсадовским аквариумом. В группе, куда ходил мой ребенок, стояла непонятная баночка литров на 60 с 5 золотыми рыбками. Свет - лампа накаливания ватт на 50, лежавшая в обычном патроне на ребре жесткости.

Я сделал им нормальную крышку (2 лампы 60 см с электронным пускателем), притащил травы (немного саггитарии для начала). Свет, правда, они не включали - у них розеток не было свободных. Объяснил, как правильно ухаживать за аквариумом - они делали по старой советской методике - раз в три месяца вытащить все, перемыть грунт, слить всю воду, залить новую. Объяснял раз пять, рассказывал про круговорот азота, про устойчивость, про стрессы у рыб и рН, рекомендовал читать тропику и другие сайты - все было бесполезно. Ответ был один - "нас так научили, мы будем делать так".

В общем, я махнул рукой, полгода не интересовался, как у них дела. В апреле прихожу на субботник - а они мне говорят: все умерли, что случилось, не знаем.

Заглянул в аквариум: запах какой-то не понятный, у поверхности плавают какие-то здоровенные белые хлопья кусками по 3 - 4 см, сверху над ними (над поверхностью) торчат белые квадратные кристаллики 3 - 4 мм размером. Фотографий нет, к сожалению.

Склоняюсь к мысли, что это был грибок, но только откуда в таких количествах?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

60л с 5 золотыми в саду - знакомая ситуация. Объяснять что нужно хотя бы еженедельно сифонить грунт и подменять 20% воды бесполезно. Я даже хотела сама этим заниматься, но мне сказали - а зачем? вы же неделю назад все уже чистили. Но у меня к счастью все из аквариума раз в 3 месяца не вытаскивают.

У вас наверное дети туда что то бросили, вода стухла и вуаля :seledka:

Jebo R338 (35 л), запущен 6.12.10 свет 4х8W

растения - эхинодорусы розе и амазонский, саггитария, крипта балансе и Вендта, анубиас нана, роголистник submersum и demersum Cuba

1 анцик, 6 красных фантомов, 2 апистограммы Рамирези

они делали по старой советской методике - раз в три месяца вытащить все, перемыть грунт, слить всю воду, залить новую.
Этот кретинизм ничего общего не имеет со старой(советской(?)методикой,которая предписывала сохранять старую воду,а не сливать ее в унитаз.Мы грязь со дна убирали,сливая в ведра,после отстаивания заливали из этих ведер воду обратно,оставляя грязь на дне(некоторые люди фильтровали),а свежей воды доливали минимум(обычно не более 5%).Перезапуском каждые 3месяца никто не занимался.

...торчат белые квадратные кристаллики 3 - 4 мм размером.

На что больше похоже - соль, сахар? Думаю, дело в чьей-то безмерной щедрости или хулиганстве.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Сделайте памятку типа "пять железных правил ухода за аквариумом", распечатайте и повесьте надо банкой:)

На Тропику, конечно, не пойдут читать, а так хоть всегда будет перед глазами.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Детали обслуживания мне неизвестны (может там и правда воду старую заливали обратно), но хулиганить вроде некому. Дети там - самая младшая группа, 3 года, аквариум закрыт, стоит высоко - до крышки они не дотянутся. Кормили рыбу хлопьями, я их сам покупал и показывал, сколько примерно сыпать.

Воспитатели уже сказали, что до сентября аквариум пусть пустой постоит, а потом (они сами попросили) я им памятку напишу, что и как делать.

На что больше похоже - соль, сахар? Думаю, дело в чьей-то безмерной щедрости или хулиганстве.

Больше похоже на соль.

Больше похоже на соль.

Кристаллы могут расти только из насыщенного раствора. На полцентнера воды не меньше килограмма поваренной соли (удобрения вряд ли есть в детском учреждении, натрий чётко окрашивает огонь газовой плиты в жёлтый цвет, ион хлора открывается раствором нитрата серебра или свинца - если на работе есть лаборатория). В любом случае, это результат преднамеренных бескорыстных действий взрослого. Я бы намекнул заведующей, что у неё под носом рядом с детьми есть опасный псих.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Кристаллы могут расти только из насыщенного раствора. На полцентнера воды не меньше килограмма поваренной соли (удобрения вряд ли есть в детском учреждении, натрий чётко окрашивает огонь газовой плиты в жёлтый цвет, ион хлора открывается раствором нитрата серебра или свинца - если на работе есть лаборатория). В любом случае, это результат преднамеренных бескорыстных действий взрослого. Я бы намекнул заведующей, что у неё под носом рядом с детьми есть опасный псих.

А кто этот псих? Мой ребенок ходит в другую группу, из этой год назад ушел. Я там появлялся раз в 2 - 3 месяца - зайти спросить, как там рыбки. Откуда мне знать, кто именно туда что-то сыпет? Там как минимум два воспитателя и няня, плюс они там по вечерам, когда детей мало остается, друг к другу в гости ходят.

А улитки живы?
А улиток может и не было. Я не помню уже.

А кто этот псих?

Это проблема заведующей, с неё спрос будет, если что...

Да просто хлебом рыбсов пытались накормить.

Чего только не льют и не сыплють в банки. Из лучших побуждений, конечно...

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...