Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещение и грунт для 200 литров с растениями

yuliavsan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Наконец-то я созрела для запуска нового 200 литрового аквариума. (Правда не совсем нового так как достался он мне от коллеги и пылился уже больше полугода в гараже :))) Внешник Fluval G3 я уже прикупила - скоро приедет. Теперь встал вопрос об освещении и грунте. Помятуя о моих прошлых мучениях с выращиванием растений хочу купить "правильную" лампу и "питательный" грунт.

Начнем с освещения. Высота - 67 см, и делая скидку на грунт получается 60 см. Полистав Интернет, поняла что лучшее для такой высоты это Metal Halide лампа, то бишь металлогалогенная?? Короче нашла комбинацию: (4) Т5-39Вт, (1) МН-250Вт, (4) LED-лунный свет. <noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

И теперь чешу тыковку и думаю, что 406Вт как-то многовато будет. Есть другой вариант этой-же лампы, но покороче и на 346Вт, но смущает, что сама лампа короче аквы будет на 30 см. Правда и в той и в другой лампе Т5 и MH регулируются отдельными выключателями и можно через таймер комбинировать. Но стоит ли вообще заморачиваться? И еще ньюанс: светильник предназначен для моря и спектр соответствующий. Я правда послала вопросик о замене ламп, но сомневаюсь. Т5 поменять нет проблем, но вот MH дороговато будет - 70$. МН в комплекте идет 14000 льюменс, а надо 10000? Пойдет ли 14к? Ну и возможно стоит купить просто Т5 светильник с 6-ю лампами. Здесь я боюсь до дна не дотянут. Подскажите, пожалуйста.

Грунт. Здесь все просто. Какие грунты лучше для растений? Просто в виде рекомендаций, и желательно то, что можно купить в США. Complete planted грунт не впечатлил.

Спасибо всем

Юля.

Лучше поставить несколько ламп МГ 150Вт на каждые 50см длины аквариума. Света много не будет. ЛЛ и МГ подключаются отдельно, к разным таймерам. ЛЛ горят 9 часов, а МГ только в пик светового дня. Своего рода имитация Солнца в зените. Это время можно отрегулировать. Также интенсивность света можно регулировать изменением высоты светильника над водой, но лучше конечно сразу купить подходящий. Для пресноводного аквариума лучше использовать МГ лампы 8000-1000К и не всякие, но это отдельная тема. Т5 такую высоту не пробьют. Опять-таки, смотря какие растения вы собираетесь использовать.

Не знаю какие грунты продаются в Сан Диего, но скорее всего продукция ADA там есть. Power Sand+ Agua Soil Amazonia I или II(в зависимости от показателей жёскости вашей воды в кране будут беспроигрышным вариантом.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Я тоже так подумала - отрегулировать таймером. Дело в том, что именно эта лампа имеет самую подходящию цену. Остальные да 1000 доходят. 250Вт буде хорошот "разбрызгиваться" рефлектором. Наверное закажу все же. Почитала американские отзовы и они на эту лампу жалуются, что спектр слишком желтый (для моря) и что сама лампа мол не 14к, а 10. Ну а это именно то, что мне надо. Подожду еще ответа от продавца и покупаю точно.

Да АДА я нашла. Но там столько видов. Брать просто Амазония II? ВОду я покупаю осмосную и потом довожу до кондиции солями разными. Поэтому жесткость можно регулировать.

Изменено пользователем yuliavsan

... Дело в том, что именно эта лампа имеет самую подходящию цену. ... Подожду еще ответа от продавца и покупаю точно.

Ну тогда можно было не спрашивать здесь про это.

Да АДА я нашла. Но там столько видов. Брать просто Амазония II? ВОду я покупаю осмосную и потом довожу до кондиции солями разными. Поэтому жесткость можно регулировать.

Если есть возможность разводить осмосом лучше возьмите Амазонию I и делайте подмены водой с KH4.

Вопрос был об необходимости использования лампы МН, а не модели светильника. Думала, что все же можно будет обойтись Т5. Видимо нет.

Если Вы хотите выращивать растения, Т5 скорее всего такую глубину не возьмут. Впрочем, если там будут анубиасы и папоротники, то вполне хватит.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...