Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

кто подскажет по бурению на воду?

Зеленая

Рекомендуемые сообщения

родители строят дом в районе Петушков, может, есть специалисты, занимающиеся такими вещами (бурением на воду, устройство водопровода-канализации и прочих коммуникаций)?

Или к кому проверенному обратиться, а то пока натыкаемся все на какое-то дилетантство..

родители строят дом в районе Петушков, может, есть специалисты, занимающиеся такими вещами (бурением на воду, устройство водопровода-канализации и прочих коммуникаций)?

Или к кому проверенному обратиться, а то пока натыкаемся все на какое-то дилетантство..

Здравствуй, Маша!

В давние времена время работал на бурении на воду. Наш подмосковный регион очень сложен с точки зрения гидрогеологии. Очень часто водоносные горизонты очень малы по мощности (толщине) и бывает так, что поймать их очень сложно. Поэтому, что касается скважины, то лучше поспрашивать в округе - кто им бурил (у кого есть такая), и обратиться к тем же исполнителям - они лучше знают местные условия. А канализация - несколько иная вещь. Сейчас можно сделать септик, из которого вода выходит технически чистой, официально разрешают сбрасывать на рельеф. Моя сестра себе такой устроила в котедже, где живёт постоянно. Только раз в год надо вычищать твёрдый осадок.

Остальные коммуникации, я так понимаю, это электричество и отопление (+горячее водоснабжение). Понятно дело, надо решать отдельно. Или вы еще кондиционирование и слаботочку замышляете? Я-то вашего размаха не знаю ...

А скалярии твои у меня нормально живут и регулярно нерестятся :hammer:

пока так и делаем - спрашиваем у местных, у большинства скважины метров 6, бурят ручником, на "удачу", что не попадет на плывун - там пески, и я полагаю переславивания с супесями. На участке уже есть колодец, вода непригодна, вот сейчас еще местный пробурил скв. - опять то же самое, этак можно весь участок "продырявить". Деревня разрастается, не думаю, что это хорошая идея добуриться до первого водоносного и остановиться, засушливый год - и сиди без воды. Этот же местный (которого и пососветовали) сказал, что будет рыть канаву (для подвода к дому) глубиной 1 м (нужно ли делать уклон?). По всей видимости с расчетом на то, чтобы по первой же весне перерывать его вызвали, когда все полопается, я говорю как минимум 1,5 надо, лучше 2 м.

Первоочередное у них вода, конечно, с канализацией будет септик, но плотно они над этим еще не задумывались. Да, потом отопление-горячее водоснабжение, там газ, надо разводку до дома делать, генератор... В общем, куча всего, а проблемы уже начались :klient:

Скалярии - это здорово! =) Мне бы было интересно посмотреть, какие они стали =)

6м - это не скважина, а колодец)))

Это верховодка. В сухое лето будете без воды. На нормальное водоснабжение берут воду из второго или третьего водоносного горизонта (считая от поверхности). Если будете использовать воду для приготовления пищи и питья - то чем глубже, тем лучше. Если просто для хознужд, а питьевую будете покупать в бутылях, то всё-равно хоть и колодец, но надо бы поглубже, устойчивее водоснабжение будет. А если хотите питьевую воду, то надо настоящую скважину, лучше на третий водоносный горизонт - там меньше примесей с поверхности (нитратов и разных нехороших веществ), но обеззараживать всё-равно, наверное, придётся, хотя бы и просто кипячением. А на какой глубине этот третий водоносный горизонт ловить - это местные буровики (гидрогелоги) могут быть в курсе. Но скважина выйдет дорогой (должна быть фильтровая часть и обсадные трубы (металл) на всю глубину + погружной насос с трубой (или шлангом) для подачи воды. Здесь надо трезво оценить свои финансовые возможности.

А подводить к дому он что собрался? Водопровод? Тогда зачем скважина? а чтобы не полопались трубы достаточно и 40 см. В Московской области нормативная глубина промерзания 1,7-1,8 м. Но это для площадок, всю зиму свободных от снега. Если снег не очищать, то максимальная глубина промерзания не превышает 40 см.

Изменено пользователем Sergio

Маша,в каком конкретно месте строится дом?Сергей правильно всё по воде рассказал.Если на выходных встречу товарища,спрошу на какой глубине второй известняк идёт.Поэтому точное место строительства нужно.Заодно и узнаю,может они там рядом бурят.Но сейчас это удовольствие дорогое

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

А я слышал,что при бурении в неверховые слои надо ещё и бумажки с недропользовательскими органами согласовывать :(

И денюжок очень много скважина стоит тысяч более ста-ста пятидести (подмосковье)

А я слышал,что при бурении в неверховые слои надо ещё и бумажки с недропользовательскими органами согласовывать :(

И денюжок очень много скважина стоит тысяч более ста-ста пятидести (подмосковье)

Вы правы, но только их уже столько набурено, что навести порядок в этом вопросе просто нереально, можно особо не заморачиваться: ещё пара тысяч неучтённых скважин в Московсом регионе погоды уже не сделает))). Главное, чтобы дебита хватило, и оголовок чем-нибудь замаскировать, чтобы глаза не мозолил - мало ли какие случайности бывают)))

Вы правы, но только их уже столько набурено, что навести порядок в этом вопросе просто нереально, можно особо не заморачиваться: ещё пара тысяч неучтённых скважин в Московсом регионе погоды уже не сделает))). Главное, чтобы дебита хватило, и оголовок чем-нибудь замаскировать, чтобы глаза не мозолил - мало ли какие случайности бывают)))

Стоимость зависит от глубины скважины. Они же хитрые - точную сумму не говорят предварительно, а расчёт - по фактической глубине скважины. И дебит, да и вообще воду не гарантируют.

участок тут - <noindex>http://maps.yandex.ru/-/CBQ6ETJ7</noindex>

известняк там глубоко - около 80-90 м

конечно, сначала спрашивали местных, я когда услышала про 6 м тоже сказала, что это наверняка верховодка, но у всех скв./колодцы именно по 6 м, это деревня, люди живут там круглый год, и даже прошлым засушливым летом вода была (у большинства)

артезианских скв. в деревне всего 2 - одна старая, был водопровод раньше в деревне, водонапорная башня и разводка, потом с разводкой что-то случилось и вода доходит только до первого дома (ну или кто-то там завернул эту воду к себе просто), но я так поняла, т.к. у всех все равно свои скв., по поводу прекращения работы водопровода они не очень переживали. Вторая артезианская скв. у какого-то посла, глубиной 95 м, но он ею не пользуется (у него какая-то хитрая система из 12 фильтров, но с обезжелезиванием все равно проблемы и он тоже пользуется водой у соседей (странновато, но так говорят) из 6-ти м скважины).

Скв. вручную всей деревне бурит один дяденька, собственно, его и посоветовали сразу. Я придерживалась мнения, что не надо сомнительных 6-ти метровых скважин, в которых то есть вода, то через 2 метра в сторону - плывун, и еще неизвестно на какую попытку получится "нормальную" воду найти, а лучше пригнать машину и пробурить сколько там не знаю, 15-20-30 м, до второго горизонта (или какой он там будет), что наверняка в фирмах, занимающихся бурением на воду есть данные о том, сколько там горизонтов на какой глубине и проч. Но, в общем, пока я раздумывала, тот дяденька уже, оказывается, накопал там у нас на участке... в первой скв. - плывун, муть и какая-то пленочка (на что я сказала, что вообще этот верхний непонятный горизонт небезопасен - пролил сосед какую-нибудь канистру и через неделю она у тебя уже в скв...), но во второй скв. (по его словам, еще не ездили, не смотрели) - чистейшая вода и все отлично, причем эта скв. от первой сдвинута метра на 2 в сторону (опять по его словам). Я не понимаю, как так может быть вообще.

Как может вся деревня пить десятилетиями воду с 6-ти м глубины и без проблем, как может в одной скв. быть "пленочка" (непонятного происхождения), а в двух метрах в сторону - уже все отлично. :klient: В общем, пока остановились на том, что эту воду они отвезут на анализ в обязательно порядке. А потом уж будут решать-думать, что дальше.

Могу подсказать место, где можно найти бурильщиков - <noindex>биржа задач</noindex>. У меня сосед через этот сайт нашел бригаду не плохую.

Тогда целесообразнее по обычной схеме: лучше сделать обычный колодец, а воду питьевую покупать. Всё дешевле выйдет, в том числе и для здоровья.

из личного опыта-пробурил на 90м до твердых пород 3го горизонта так советовали буровики ну и что -вода чистая а пить нельзя железо зашкаливает -буровикам лиш бы денег срубить я с ними бодаться только гемор получил-результат попал на 5000баксов воду использую как техническую- нет можно еще вложить денег на спец очистку только стоит ли-короче в этом деле столько подводных камней -думайте в подмосковье у буровиков есть карты с горизонтми по воде только вам их не покажут

• 9 месяцев спустя...
из личного опыта-пробурил на 90м до твердых пород 3го горизонта так советовали буровики ну и что -вода чистая а пить нельзя железо зашкаливает -буровикам лиш бы денег срубить я с ними бодаться только гемор получил-результат попал на 5000баксов воду использую как техническую- нет можно еще вложить денег на спец очистку только стоит ли-короче в этом деле столько подводных камней -думайте в подмосковье у буровиков есть карты с горизонтми по воде только вам их не покажут

Сам воспользовался услугами <noindex>http://динамитсервис.рф/</noindex>. Остался доволен скоростью и качеством выполненных работ по бурению скважины.

Маш, там нормальная питьевая вода именно на глубине больше 85—90 метров, а ржавая она

может быть только из-за обычных ржавеющих труб. Во всяком случае, в <noindex>садоводческих товариществах, расположенных в тех местах</noindex> воду бурят именно на такую глубину, а не 6 метров. С нормальной питьевой водой там, пока, всё хорошо.

Учитывая, что местность там торфяно-болотистая, колодец верховодка будет питать исправно.

Например, 20 лет назад, там, у станции, был колодец — вода ("на вид") чистая, вкусная, но сами они из него не пили, а использовали только как техническую.

И старый водопровод тоже, кстати, не дураки строили.

А вам просто "вешают лапшу на уши" — иначе вы их не наймёте.

Ещё посмотри <noindex>там</noindex> материалы о бурении скважин, их обустройстве и содержании.

З.Ы. это — Владимирская область :)

З.З.Ы. <noindex>Гидрогеологические карты, в т.ч. Владимирской области</noindex>

Если при отстое или кипячении выпадает бурый осадок, то это не рржавчина с труб))) А железистая вода убивает печень круче алкоголя ... Кроме того железо опасно тем, что большинство её солей входит в постоянную жёсткость воды (не выпадают при кипячении). У нас в Сергиево-Посадском районе такая вода. В Богородском, например, стоит станция по обезжелезиванию. А в Краснозаводске, такой нет. Там водопроводную воду я бы пить не рекомендовал.

• Создать...