Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поделитесь опытом подачи СО2 в аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани. Хочу поставить установку для подачи СО2 задумываюсь о хорошем травнике. Меня интересует эффект от подачи СО2 у кого есть опыт скажите действительно ли эффект такой потрясающий, каким методом пользуетесь (брага, баллон ).

Одного СО2 не достаточно, чтобы получить приличный травник. Это должен быть комплекс мер в следующем порядке: свет - СО2 - калий - нитрат - фосфат - микроудобрения. Все это надо сбалансировать. Причем свет зависит от глубины аквариума, которую ему надо "пробить". Так что лучше подробнее опишите то, что у Вас уже есть.

Эффект есть в любом случае. Растения строят ткани из углерода,вот его мы и даём подачей газа.

Брага или баллон - в принципе разницы никакой. Брага это возьня и нестабильность подачи,невозможность автоматизации,баллон - дорого в приобретении,но почти бесплатно в эксплуатации..

Тут надо знать,что при использовании браги в качестве реактора надо использовать колокол (перевёрнутый стаканчик).Это позволит избежать перенасыщения воды газом и в некоторой степени от выплеска браги в аквариум.

В случае применения баллона, ассортимент реакторов шире. Самым простым и эффективным, в этом случае, можно считать распылитель из рябиновой веточки.

Для начала попробуйте брагу в виду простоты. Ну а дальше сами решите.

Я не вижу потрясающего эффекта от СО2. Я считаю что современный аквариум с живыми растениями просто должен быть оборудован подачей СО2 за редкими исключениями. В первую очередь это касается мрачных аквариумов со слабым светом и медленными или совсем неприхотливыми, и как правило быстрорастущими растениями.

Тут главное определиться, что Вы считаете "хорошим травником"?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

тут обсуждется 2 способа баллон либо брага, а вот если использовать бутылку с газированной водой? (обычную минералку), просто утром и вечером насыщать воду газом (в том числе запускать газ и под купол) или обязательно, чтобы газ подавался в воду постоянно? (в крышку также вставляем трубку, на конце распылитель. распылитель в воду, встряхнули бутылку, приоткрыли крышку - газ пошел, вроде бы ничего сложного и не так грамоздко).

Да это было бы удобно. Имея дома сифон и добавляя стакан газировки утром и стакан в обед можно было бы решить проблему недостатка СО2 в аквариуме. Но этот вариант не подходит абсолютно. Добавляя газировку в аквариум, меняеется рН воды, и происходит это резко. Растения в шоке, им надо адаптироваться. А пока растения в стрессе, питаться они не станут.

Если только приспособить через капельницу. Но все эти методы, включая брагу, на круг выходят дороже, чем установка баллона.

эмммм, я не совсем понял, стрессом является добавление газировки (газированной воды) в аквариум, или добавление газа в аквариум по утрам и по вечерам?

Стрессом является скачок рН. Подача газа из браги или из баллона постепенно изменяет рН воды, чего нельзя сказать про добавление газировки. Померь рН до и после её добавления и всё станет понятно. Сначала резко вниз, а потом вверх. Пока растения привыкают, чёрная борода прёт с ужасной силой.

У меня был такой опыт.

Сначал, просто чтобы попробовать, я купил в магазине тетровский набор - стаканчик с мембраной на присосках и маленький баллончик. Когда баллон кончился, я его выкинул, а стаканчик оставил.

Потом в НИИ, где делал диплом, нашел две резиновые пробки (под размер горлышка обычной пластиковой бутылки) - одну с одной дыркой, другую с двумя, и три металлические трубки. Купил в зоомагазине шланг, собрал всю эту конструкцию, подсоединил к стаканчику.

Брагу делал так, как написано в статье где-то тут, только концентрацию желатина в 2 раза больше взял. Желатин долго и нудно растворяется в горячей воде, потом охлаждается в холодильнике, потом, пока он густой и холодный, аккуратно засыпаем сверху дрожжи и заливаем водой, подключаем к системе.

Нитраты будут, если будут рыбы. В качестве удобрения использовал Tetra Plantamin. Свет был в районе 0,3 - 0,4 Вт/л.

Эффект: растения прут как из пистолета, водорослей нет вообще. Делал так несколько раз в разных банках. Вода в Москве жесткая, так что рН почти не колеблется.

Но: если растений совсем мало - вода может зацвести (у меня такое один раз случилось). Тогда - газ выключаем, воду меняем часто, свет не включаем. И пропалывать - замучаешься.

"Оборудование" до сих пор где-то валяется.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

У меня был такой опыт.

Сначал, просто чтобы попробовать, я купил в магазине тетровский набор - стаканчик с мембраной на присосках и маленький баллончик. Когда баллон кончился, я его выкинул, а стаканчик оставил.

Потом в НИИ, где делал диплом, нашел две резиновые пробки (под размер горлышка обычной пластиковой бутылки) - одну с одной дыркой, другую с двумя, и три металлические трубки. Купил в зоомагазине шланг, собрал всю эту конструкцию, подсоединил к стаканчику.

Брагу делал так, как написано в статье где-то тут, только концентрацию желатина в 2 раза больше взял. Желатин долго и нудно растворяется в горячей воде, потом охлаждается в холодильнике, потом, пока он густой и холодный, аккуратно засыпаем сверху дрожжи и заливаем водой, подключаем к системе.

Нитраты будут, если будут рыбы. В качестве удобрения использовал Tetra Plantamin. Свет был в районе 0,3 - 0,4 Вт/л.

Эффект: растения прут как из пистолета, водорослей нет вообще. Делал так несколько раз в разных банках. Вода в Москве жесткая, так что рН почти не колеблется.

Но: если растений совсем мало - вода может зацвести (у меня такое один раз случилось). Тогда - газ выключаем, воду меняем часто, свет не включаем. И пропалывать - замучаешься.

"Оборудование" до сих пор где-то валяется.

Большое спасибо, за развёрнутый ответ, а на ночь отключали или круглосуточно пузырило? Света у меня побольше будет светильник с 4 лампами Т5 по 54W и 2 мг по 150W на 200 литров, пока включаю 2 лампы Т5, СО2 пока нет, растючки много но водоросли есть. У меня вопрос при подаче СО2 и включении всего света (2,5Вт/литр) водоросли не попрут? Или такой свет лишний.

Прочтите первый ответ в теме.

Брагу не отключают, просто включают с выключением света компрессор. Для такого света боюсь брага не подойдёт. Баллон с эл/магн клапаном лучше на таймер. Такое количество света может и немного, но это зависит от

а) высоты столба воды в аквариуме

б) продолжительности светового дня, его пика

в)плотности посадки растений, их биомассы.

Ну ещё от Вашего опыта. Такое количество света дают в разогнанном травнике и только ступенчатым методом, при обязательном условии достаточной подачи СО2 и ежедневного внесения удобрений вместе с утренним кормлением рыбы. Водоросли будут расти при нехватке питания растений или нехватке самих растений по количеству.

Укажите высоту аквариума, лучше с фото, параметры воды в кране(КН, GH, рН в аквариуме).

Конечно залитый светом аквариум-травник выглядит великолепно. Да любой сильноосвещённый аквариум выглядит привлекательнее, но только в травнике можно позволить себе такой свет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...