Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запуск 30л - опускаются руки!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за раздел для "чайников"!!!

Прошу помощи и совета, т.к. нервы на пределе и до стеклобоя один шаг!

1.Покупка комплекта Акваель кубик 30 л с видом на креветок:

-банка,

-внутренний фильтр,

-лампа 11Вт,

-Грунт DENNERLE микс,

-Грунт DENNERLE нано 0,3-07 мм

-Коряга мангро,

-Камень Зеленая Аврика,

-Кондиционер для креветок JBL.

Запуск с растениями по «книжке»:

Валлиснерия, роголистник, Анубиас, яванский мох, Кладофора - источник растений магазин.

Результат – на 3й день весь аквариум во вьетнамке.

2.Полный перезапуск с новым грунтом, кипячением коряги-камня. «Стерилизация» аквариума марганцовка, соль, перекись, сода – поэтапно ооочень тщательно!!!!

Добавлен внешник 2211, лилипайп.

Растения: Дубок, Перистолистник, Индийский папоротник, Яванский мох и мелочь покровка на пробу - источник растений "птичка".

Запуск с Dennerle FB1 SubstrateStart, DENNERLE Avera, DENNERLE FB7 BiActive, , DENNERLE V30.

Результат – через 3 дня вьетнамка.

И в первом и втором случае после посадки растения были ну как бы сказать – хилые. И качественных изменений за неделю у растений не произошло, т.е. как я понимаю они пока не прижились – не акклиматизировалась.

Вопросы:

1. Что делать? т.е. что я неправильно делаю и как правильно?

2.Креветочник рекомендуют «созревать» 2-3 недели минимум - как запустится азотный цикл в банке без аммиака? (вопрос для саморазвития)?

Изменено пользователем Palenque

Для начала поставить аквариум так чтобы на него не попадал солнечный свет, и включить свет по таймеру на 8 часов.

Нда.. Если я скажу что долой этот грунт, долой фильтры, долой запредельную пакость что вы туда льете и долой тесты -ведь не поверите?

на 30л = 11Вт лампочка , маловато будет ((

Это одна из многих двойственностей аквариумистики :).

Спасибо, принял – сегодня заеду куплю вторую прищепку.

Поверю!

Но задачи это не решит.

Почему не решит? Как раз это и решит на 70% задачу. Питательный грунт создает массу избыточных питательный веществ в воде, которые не усваиваются высшими растениями и провоцирую активный рост водорослей. Что бы избавиться от этой напасти надо либо положить простейший грунт, типа чистого песка или что-то типа гравия от Зоолюкса, обязательно пустить плавать в аквариум быстрорастущие травы, типа роголистника, как правильно тут писали -добавить света. Фильтры создают течение в воде. А течение - это непрерывное снабжение водорослей питанием и плюс к этому -быстрое вымывание питания из грунта.

Идеальным решением было бы оборудование аквариума фитофильтром.

Убить бороду можно сайдексом - это не проблема.

Я когда запускаю новый аквариум, то первый месяц вообще не включаю никакой фильтрации. После запуска обычно появляется некоторое количество водорослей, но в течении месяца они сходят на нет. И вот только после этого я начинаю по чуть чуть гонять воду, но и то без фанатизма.

за три дня весь новый аквариум вьетнамкой не зарастет. Так не бывает. А вообще Вадимыч прав: на хрен грунт, тесты, всю химию. Я бы только фильтр оставил работающим. Ну и чтобы лампа не по 12 часов в сутки светила, как у вас (наверно, я так понимаю, красоту то хочется созерцать сразу). Стерилизовать и кипятить ничего не нужно.

Спасибо за ответы.

И так, прошу оценить резюме по ответам:

Вариант: «Резать к Чертовой Матери…..»

Все в топку (два грунта, растения, химию) - оставляем фильтр, корягу/камушек, добавляем вторую лампу, таймер - включение на 28800 сек в сутки. Запускаем на ЧИСТА Грунт ZOLUX (quartz), химию не льем, фильтр не включаем. Ждем месяц, сажаем рыб, включаем фильтр.

Вариант: «Ни шагу назад….»

Ставим вторую лампу, таймер на включение - 28800 сек в сутки, включаем фильтр, сжЁм ударные дозы сайдекса. Выдерживаем 2-3 недели с подменами, сажаем рыб.

Какой вариант лучше?

Ниодин.

Имхо лучше модифицированный первый. Т.е. все в топку, оставляем фильтр, корягу (если уверены, что она не дает в воду аммиака), добавляем лампу, таймер - включение на 14 300 сек в сутки, запускаем чиста на зулюкс, химию не льем, фильтр включаем. Ждем месяц, сажаем рыб.

А что в этом случае с фильтром и наполнителями делать? Химия или просто промыть?

В коряге уверен, как в себе! Аммиака 0!

Ой страшно, мне так запускаться :) Похоже на историю о Туполеве и стойке шасси. :)

ниче не делать.

Если экшн любите, то можете промыть. Если мало, можете плюнуть туда - тоже вариант.

Да, падон, обратите внимание - я предложил не избавляться от растений.

Может, поможет

<noindex>http://www.aquakuban.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=27&t=2192</noindex>

Изменено пользователем kokon2208

Большое спасибо за ссылочку и совет, теперь понимаю от куда ,без рыб аммиак берется.

А DENNERLE кварц - нет? уж больно он симпатичный.

Изменено пользователем Palenque

Самое забавное, что 99% процентов случаев азот никому не мешает. И борьба с азотом в аквариуме сродни поиску Святого грааля. Никто толком не знал, что это такое, но искали всем миром. :D

почему никому не мешает? Мне мешает. Если вырастает больше 30 мг на л, появляется нитчатка. Поэтому лично я держу 10 мг на л.

А я угробил нитчатку эритромицином и больше ничего не вылезает ни при каких показателях))

да может и можно эритромицином. Но в данном случае я говорю о банке на даче, где я не бываю. Там дурацкая автокормушка, которая, если криво отрегулирована, выплевывает корма много, что он разлагается, и сразу прут нитраты. А за ними нитчатка сразу. Влом просто экспериментировать, поэтому держу просто свой проверенный рецепт. Как только это происходит, делаю подмену, врубаю свет поярче, да кидаю роголистник.

Сухой корм это зло, согласен.

"как запустится азотный цикл в банке без аммиака? "

А вы думаете в водопроводной воде нету аммиака? ;))

Не верю, что за три дня у вас весь аквариум во вьетнамке. Медленная она, даже при благоприятных для неё условиях.

ИМХО, вы торопитесь куда-то. Если в аквариуме сразу после запуска что-то расплодилось, помутнело и т.д., то надо просто подождать пару недель и всё само пройдёт ;). Обычно так, по крайней мере. Растениям, чтобы прижиться нужно немало времени.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...