Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Погибли барбусы :(

Nasten

Рекомендуемые сообщения

Недавно решила обзавестись аквариумом, для начала купила 2х меченосцев и 2х маленьких барбусов, через неделю где-то 1 барбус сдох (((( Вылавила, долила новой отстоявшейся воды, прошла еще неделя, стала замечать, что последний барбус стал малоподвижен, 1 плавник нижний как будто короче , плавает странно, на бок заваливается, то в траву забьется и не высовывается, то заляжет на дно Сегодня утром увидела, что сдох ((( Полоски стали менее яркие, худой какой-то, вылавила, посмотрела жабры-светлые, даже намека на розовый цвет нет (((( Что случилось с рыбками, подскажите пожалуйста (((( Муж купил 2х новых барбусов, переживаю что и их постигнет эта же участь (((((

Свет, аэрация круглосуточная :unsure:

Р.S Вечером заметила как самка меченосца щипала хвост сомику, через несколько часов нашла сомика кверху пузом под камнем :( сдох :(

Можно поступить по-разному:

1. Для успешного лечения надо поставить диагноз. Для этого необходимо установить симптомы (прочитайте шапку). Это может и не получится, т.к. зависит от Вас. В силу упорства можно продолжить покупать рыбок и пытаться установить симптомы и признаки болезни. Но с каждой покупкой Вы рискуете занести новые заболевания (с вновь приобретёнными рыбами) и добавить новые симптомы и новые признаки. Очень много болезней - лечение которых не даёт положительного результата, а иногда лечение становиться дороже покупки новых рыб. Если живых рыб не осталось, то тщательно дезинфицируете аквариум и всё содержимое(фильтр, декорации и т.д.) а так же аквариумный инвентарь. Купите несколько не дорогих рыб, но обязательно в другом месте и запустите по новой.

2. Купите карантинный аквариум(не дорогой) 10 - 20 л., фильтр и грелку и рыб в другом месте и начните с него. Вам всё равно он понадобиться для успешного подселения в основной аквариум рыб после содержания хотя бы с месяц на карантине. Дезинфицируйте основной аквариум (когда он будет пуст) и через месяц(после карантина) переведёте первых рыб.

Недавно решила обзавестись аквариумом, для начала купила 2х меченосцев и 2х маленьких барбусов, через неделю где-то 1 барбус сдох (((( Вылавила, долила новой отстоявшейся воды, прошла еще неделя, стала замечать, что последний барбус стал малоподвижен, 1 плавник нижний как будто короче , плавает странно, на бок заваливается, то в траву забьется и не высовывается, то заляжет на дно Сегодня утром увидела, что сдох ((( Полоски стали менее яркие, худой какой-то, вылавила, посмотрела жабры-светлые, даже намека на розовый цвет нет (((( Что случилось с рыбками, подскажите пожалуйста (((( Муж купил 2х новых барбусов, переживаю что и их постигнет эта же участь (((((

Свет, аэрация круглосуточная :unsure:

Р.S Вечером заметила как самка меченосца щипала хвост сомику, через несколько часов нашла сомика кверху пузом под камнем :( сдох :(

Неизвестен объем аквариума и время его запуска, достаточно ли растений и укрытий для рыб. Это важные сведения. Болезнь, конечно, не исключена, но не всегда в этом дело. Подобные трагедии могут происходить с барбусами ( суматранусами, как я понимаю) в новых, недавно запущенных аквариумах, где условия еще не совсем пригодны для жизни. Лучше всего барбусов запускать в аквариум не раньше, чем через месяц после заливки воды и посадки растений, но если не меньше трети воды взято из давно запущенного аквариума, то этот срок можно сократить.

----Барбусы - рыбки стайные, их лучше содержать группой из 6-7 особей, так они лучше себя чувствуют (и меньше потом будут третировать своих соседей). Аквариум желателен от 60 л, рыбки вырастают не маленькие - до 7,5 см, им требуются укрытия из растений, свободное место для плавания и обязательная подкормка растительными кормами (до 25-30%), полезны и живые корма (с обязательной предварительной обработкой). Барбусам можно помочь быстрее адаптироваться добавив в воду немного отвара ольховых шишек (сухое сырье продается в обычной аптеке).

----Сомик мог погибнуть по той же причине - неподходящие условия в аквариуме, еще сомики плохо приживаются без растений и укрытий, постоянный свет и невозможность спрятаться вызывают у рыбок стресс. Неизвестно, какие у Вас сомики, если коридорасы, то они тоже предпочитают жить стайкой от 5 особей. Если болезнь перекинется на других рыбок, придется по симптомам определить ее и лечить тем, что вам смогут предложить в зоомагазине.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Неизвестен объем аквариума и время его запуска, достаточно ли растений и укрытий для рыб. Это важные сведения. Болезнь, конечно, не исключена, но не всегда в этом дело. Подобные трагедии могут происходить с барбусами ( суматранусами, как я понимаю) в новых, недавно запущенных аквариумах, где условия еще не совсем пригодны для жизни. Лучше всего барбусов запускать в аквариум не раньше, чем через месяц после заливки воды и посадки растений, но если не меньше трети воды взято из давно запущенного аквариума, то этот срок можно сократить.

----Барбусы - рыбки стайные, их лучше содержать группой из 6-7 особей, так они лучше себя чувствуют (и меньше потом будут третировать своих соседей). Аквариум желателен от 60 л, рыбки вырастают не маленькие - до 7,5 см, им требуются укрытия из растений, свободное место для плавания и обязательная подкормка растительными кормами (до 25-30%), полезны и живые корма (с обязательной предварительной обработкой). Барбусам можно помочь быстрее адаптироваться добавив в воду немного отвара ольховых шишек (сухое сырье продается в обычной аптеке).

----Сомик мог погибнуть по той же причине - неподходящие условия в аквариуме, еще сомики плохо приживаются без растений и укрытий, постоянный свет и невозможность спрятаться вызывают у рыбок стресс. Неизвестно, какие у Вас сомики, если коридорасы, то они тоже предпочитают жить стайкой от 5 особей. Если болезнь перекинется на других рыбок, придется по симптомам определить ее и лечить тем, что вам смогут предложить в зоомагазине.

Объем 22 л, запустили месяц назад, без рыб стоял недели 2, имеется 3 искуственных растения, и несколько плавающих водорослей (не знаю, как они называются), камни натуральные крупные, барбусы, ага суматранусы из старого аквариума вода не бралась. корм универсальный, рыбки пока все не большие, укрытия есть, сомик был коридорас 1 шт, я думаю что меченосец ввел в стресс сомика, самка буквально не давала ему прохода, куда бы он не прятался кусала его за хвост :wacko:

Меченосцы заселялись вместе с погибшими барбусами, после гибели добавила еще 2х барбусов, 5 неонов, 2 данио и сомика.

Сомик погиб на следующий день, остальные пока живы (3 дня уже живут в аквариуме), вроде бы все нормально, все рыбки активные :akula: , наблюдаю дальше.

Спасибо огромное за советы :love:

...Подобные трагедии могут происходить с барбусами ( суматранусами, как я понимаю) в новых, недавно запущенных аквариумах, где условия еще не совсем пригодны для жизни. Лучше всего барбусов запускать в аквариум не раньше, чем через месяц после заливки воды и посадки растений...
Через год ещё лучше! :rolleyes:

...Барбусам можно помочь быстрее адаптироваться добавив в воду немного отвара ольховых шишек (сухое сырье продается в обычной аптеке)...
Можно и кедровых шишек бросить! :rolleyes:

----Сомик мог погибнуть по той же причине - неподходящие условия в аквариуме, еще сомики плохо приживаются без растений и укрытий, постоянный свет и невозможность спрятаться вызывают у рыбок стресс...
А как же в цихлидниках сомы живут, там нет растений? Умер от тоски по родине! :jsilver:

Рыб всегда запускал сразу, в воду всякую ерунду не бросал, просто так ни кто не умирал-только по болезни.

Изменено пользователем Dmitry V.

А как же в цихлидниках сомы живут, там нет растений? Рыб всегда запускал сразу, в воду всякую ерунду не бросал, просто так ни кто не умирал-только по болезни.

У Вас был тяжелый день? Сочувствую.

Не уверена, что сомы в восторге от жизни без растений и укрытий. Если бы они умели говорить, возможно бы Вы первым услышали, что они об этом думают.

Отвар ольхи - известное средство, странно, что Вы о нем не слышали, сами не использовали, а называете ерундой. Зато Вы привыкли лить химикаты. Но это Ваш выбор и Ваше право.

Любую ошибку и халатность при запуске аквариума можно выдать за нечаянную болезнь.

'Лана Лисс' date='31.3.2011, 23:54' post='249343'

Не уверена, что сомы в восторге от жизни без растений и укрытий. Если бы они умели говорить, возможно бы Вы первым услышали, что они об этом думают.

Отвар ольхи - известное средство, странно, что Вы о нем не слышали, сами не использовали, а называете ерундой. Зато Вы привыкли лить химикаты. Но это Ваш выбор и Ваше право.

Любую ошибку и халатность при запуске аквариума можно выдать за нечаянную болезнь.

Они в восторге и даже мне улыбаются уже пятый год из 350 л. Есть ещё и в 45 л. и других аквариумах - постоянно с улыбкой, особенно плекостомус. Дак не положено рыбам говорить потому что все семейные секреты выболтают. :D . Я использовал ольху и кору дуба при разведении неонов. Но при запуске аквариума нафига шишки то?

У Вас странные догадки и предположения. С чего Вы решили, что я чего то там не слышал, лью химию(типа привык). Итак хочу развеять Ваши сомнения: официально заявляю, что в воду ни чего не добавляю, ни каких кондиционеров они там совершенно не нужны, напрасная трата денег. Но воду фильтрую через осмотический фильтр. Ясно? Ни разу не возникало у рыб ни каких болезней после перевода из карантина в один из основных аквариумов. Глупые предположения и обвинения с Вашей стороны по поводу халатности и нечаянной болезни. Вы не правы. :rolleyes:

С уважением, Дмитрий.

Настен, а в каком городе вы живете?

Но воду фильтрую через осмотический фильтр. Ясно?

Немного не понял.. Какую воду гоняете через осмос?

У осмотического фильтра (для питьевой воды) - многоступенчатая фильтрация. До осмоса обычно несколько префильтров(механический, угольный, дополнительный), затем (мембрана(осмос), постфильтр). Если использовать воду после такой фильтрации, то pH = 7, ; kH не больше 2 (можно использовать для нереста неонов например). Конструктивно в фильтре предусмотрен слив воды, которая не прошла через мембрану(но эта вода прошла через механический и угольный фильтры) - вот её я и использую для подмены воды в аквариумах не отстаивая.

действительно, лет 20 как изучаются свойства ГУМАТА (Na+ и K+) как адаптогена, также рассматриваются и дубильные вещества (таннин и пр.)

Dmitry V. если бы я написал сколько сомиков и в каких объемах мне приходилось содержать, сколько из них съесть (в гастрономическом смысле) - и если бы это имело прямопропорциональную зависимость с уровнем знаний и навыков в содержании и разведении гидробионтов, то мне пришлось бы смотреть на Вас свысока, извините. Но я такой точки зрения не придерживаюсь.

Если живородкам задавать несбалансированный рацион, они начинают объедать слизь другим рыбам (я был свидетелем смертельных исходов, как не странно звучит - загрызли т.о. жемчужных гурами и подпортили (обратимо) здоровье золотым рыбам - черные "сфенопсы" - всего за несколько дней).

Nasten, к сожалению, ситуация с болезнями рыб сегодня обстоит хуже, чем это было когда-то давно. Высока вероятность, что приобретаете больных рыб, со сложными заболеваниями.

Гибель "трудноубиваемых" рыб - мне, например, нечего посоветовать. Кроме того, что у Вас очень маленькая емкость. Да, можно всё вышеперечисленное там содержать, но это сложнее, чем, если бы было хотя бы 50-60л.

Если виноваты паразитирующие организмы, обычно это имеет прижизненные визуальные симптомы (внешние, на покровах, или внутренние, к сожалению, требующие вскрытия, инструментов, микроскопа, минимальных знаний и желания разбираться).

Но может быть и другая причина - скачки хим. состава воды (не проявляется индивидуально для 1-й рыбины, как минимум - для всех особей одного вида), неправильное кормление (однообразное, маловитаминное, несбалансированное по Б, Ж, У (компенсируется разнообразием рациона), с истекшим сроком хранения - окисляются жиры, приобретая токсичность (с опытом можно определять собственным обонянием) и др. ). Также правильно сказали за такие физические (эргономические) факторы, как наличие укрытий, течений и стоячих зон, и собственно габариты ёмкости как места для плавания.

Понимание всего этого придет со временем, было бы желание.

По тому (скудному) описанию, что Вы привели (наверное, так делают 99% новичков), на мой взгляд, трудно понять, где именно причина и что конкретно нужно сделать.

У осмотического фильтра (для питьевой воды) - многоступенчатая фильтрация. До осмоса обычно несколько префильтров(механический, угольный, дополнительный), затем (мембрана(осмос), постфильтр). Если использовать воду после такой фильтрации, то pH = 7, ; kH не больше 2 (можно использовать для нереста неонов например). Конструктивно в фильтре предусмотрен слив воды, которая не прошла через мембрану(но эта вода прошла через механический и угольный фильтры) - вот её я и использую для подмены воды в аквариумах не отстаивая.

Алло, Дима... ты вещаешь как оракул... Что такое обратный осмос я знаю и, мало того, использую)) Просто у тебя прозвучало так, то ты эту установку прямо в аквариуме используешь. А вот это заинтреговало :D

Кстати, уж сколь скоро ты разводишь неонов, тебя не затруднит сбросить мне на почту несколько фото с личинкой и молодью рыб? Мне очень надо для статьи по харацинки. Сам сейчас этим не промышляю, и браться разводить неонов ради пары фото не хочется.

в Красноярске :D (это в центре России, около Новосибирска ;) )

Аааа... вон это где))) А я в гости собрался!)))

А если серьезно, я сначала погрешил на жесткость воды, но раз дело в Красноярске - то отпадает. У вас вода очень мягкая, как в Питере.

'Лана Лисс' date='31.3.2011, 23:54' post='249343'

Они в восторге и даже мне улыбаются уже пятый год из 350 л. Есть ещё и в 45 л. и других аквариумах - постоянно с улыбкой, особенно плекостомус. Дак не положено рыбам говорить потому что все семейные секреты выболтают. :D . Я использовал ольху и кору дуба при разведении неонов. Но при запуске аквариума нафига шишки то?

У Вас странные догадки и предположения. С чего Вы решили, что я чего то там не слышал, лью химию(типа привык). Итак хочу развеять Ваши сомнения: официально заявляю, что в воду ни чего не добавляю, ни каких кондиционеров они там совершенно не нужны, напрасная трата денег. Но воду фильтрую через осмотический фильтр. Ясно? Ни разу не возникало у рыб ни каких болезней после перевода из карантина в один из основных аквариумов. Глупые предположения и обвинения с Вашей стороны по поводу халатности и нечаянной болезни. Вы не правы. :rolleyes:

С уважением, Дмитрий.

Я так рада, что ошибалась на Ваш счет! Вы противник химии! И Вы тоже используете старые народные средства!

Почему я решила, что Вы льете химию? Так это просто, в рекомендациях, которые Вы даете на форуме, читаю целые колонки разных препаратов на все случаи жизни. Была поражена, как Вы много знаете, и по-наивности решила, что Вы и сами их используете. :)

А насчет улыбок плекостомуса, ведь это здорово, когда рыбы улыбаются. Надеюсь, они это делают искренне, и все счастливы.

Изменено пользователем Лана Лисс

• 6 месяцев спустя...

Уважаемые аквариумисты, прошу у вас совета: вчера купили аквариум на 80 литров, воду отстаивали до этого 2 дня, купили растения водоросли и рыбок 15 шт барбусов, 2 скалярии, 2 сомовых акулки, и еще 2 круглые рыбки с желтыми головками, похожих на скалярок, не запомнила их название. Вот это все хозяйство заселили, вода температура 26 град, фильтр с пузырьками все есть, свет тоже. покормила один день замороженными червячками. а на другой день дали сухого корма. Один барбус стал вести себя странно: постоянно его тянет кверху, как будто брюшко надулось воздухом, он сопротивляется, вниз носом старается ко дну нырнуть, но его прямо-таки тащит наверх. неужели сдыхает? Скажите, что мы сделали не так? Это наш первый аквариум, хочется чтобы рыбки выжили.

• 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Очень прошу помочь советом. у меня дома в аквариуме(60литров) живут 7 барбусов, 1 огненный барбус и 2 сомика. эта компания новая. до этого жили гуппи и 2 барбуса, но все погибли, кроме 1 барбуса. решили к нему купить соседей. взяли 7 барбусо 1 огненного и 2 сомов (примерно недели 3-4 назад). Барбусы привезенные из магазина были сероватые, а наш с красными плавничками. теперь они тоже покраснели (это нормально? или зависит от корма?). но 1 из барбусов просто пропал. а потом ещё один немного изменил цвет на мутновато-белый и ещё начал изредка зависать в вертикальном положении вверх хвостом. а вот совсем недавно, а точнее вчера, заметила, что у всех барбусов на хвостах и плавниках появились какие-то беленькие крапинки. не знаю, относится ли к этому, но и сомы стали себя странно очень вести. во-первых, сегодня днем, я обнаружила, что один сом плавает брюшком кверху. расстроилась жутко, подумала, что умер. только открыла крышку, как он удрал на самое дно. а под вечер оба сомика выползли на стенки, хотя со дня прибытия не поднимались сильно высоко над грунтом.

пожалуйста, посоветуйте, что с рыбками и как им можно помочь.

P.S. совершенно не имею опыта в разведении рыбок. мама очень хотела аквариум, вот и завели, но почему-то рыбки у нас долго не живут(

и ещё вопрос, может ли все выше перечисленное зависеть от корма? мы купили (очень давно) на птичьем рынке сухого мотыля...но купили так много, что до сих пор этим кормом кормим, стоит ли пометь?

Корм следует однозначно поменять. Советую взять фирменные хлопья от Тетры или Серы. По первым признакам( беленькие точки) у барбусов ихтик. Если не лечить - то сдохнут. Проще всего лечить сера костапуром строго по инструкции. Но это если у барбусов действительно ихтик. (хорошо бы фотографию)

фотографии нечеткие, но это самые лучшие, что у меня получились.

сходила в вет аптеку, там посоветовали метиленовый синий, продавец все по пунктикам расписал, как и что надо делать...рыб отсадить, аквариум промыть, всю воду поменять, грунт прокипятить и добавлять в воду эту штуку...

post-9969-1320171796_thumb.jpg

post-9969-1320171806_thumb.jpg

post-9969-1320171811_thumb.jpg

post-9969-1320171816_thumb.jpg

post-9969-1320171880_thumb.jpg

• 4 месяца спустя...

Мне жаль ваших рыбок.(((По Вашему описанию у них БАКТЕРИАЛЬНОЕ ГНИЕНИЕ ЖАБР.Если вы заметите у Ваших новых рыб те признаки о которых Вы рассказывали,то нужно будет купить лекарство:Sera baktopur, или Sera baktopur direct(продается в любом зоомагазине).Должно помочь.

• 2 месяца спустя...
Гость Гость_Дмитрий

Барбусов во превых нужно держать не менее 5 штук а если меньше то они и дохнут как в твоём случае так что не пожалей денег и купи штук 5-7 и купи средсво от гниения плавников и жабр!!!Желаю удачи.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...